×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
451 - 480 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last
454
Tavola di carretto con raff. saraceni in combattimento. Cm 33x51.
454
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
455
Tavola di carretto con raff. donne arabe. Cm 31x49.
455
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
456
Tavola di carretto con raff. scena con Sfingi. Cm 34x54
456
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
457
Frammento di carretto siciliano, Sicilia Cm 34x15. Presenti tarli
457
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
458
Chiave di carretto Enea uccide drago. Cm 84x16
458
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
459
Chiave da carretto con scritta leone in basso Cm 86x19
459
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
460
Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento tra cavaliere cristiano e saraceno, Draghi alati ai terminali, cm 87x19
Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento tra cavaliere [..]
460
Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
461
Chiave da carretto draghi con aquila e torre. Cm 83x15
461
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
462
Chiave da carretto Tancredi e Clorinda. Cm 86x20.
462
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
463
Bottega Di Bartolo
Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. H cm 36.
Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei [..]
463
Bottega Di Bartolo
Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
464
Piatto caltagirone spugnato verde, circonferenze blu e fiore al centro. Diametro cm 36. XX secolo
464
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
465
Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo. H cm 11. Diamentro cm 36
465
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
466
466
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
467
Piatto Caltagirone spugnato verde con fiore al centro. Diametro cm 36. XX secolo
467
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
468
Piatto Patti (Messina), raffigurante mazzo di fiori centrale e bordo verde. XX secolo. Cm 43
468
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
469
Piatto Caltagirone spugnato verde, foglia al centro. XX secolo. Diametro cm 34
469
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
470
470
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
471
Piatto Caltagirone, spugnato verde con bordi blu e papere al centro. XX secolo. Diametro cm 35
471
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
472
Piatto Patti (Messina), gallo al centro e bordi verdi. Diametro cm 34
472
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
473
Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm40
473
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
474
Lumiera in maiolica di Caltagirone raffigurante donna. H cm 42. Piccola mancanza
474
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
475
Lumiera in maiolica di Caltagirone raffigurante uomo. H cm 42. Piccola mancanza
475
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
476
Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra e siglato Roma. Sul retro altro disegno accennato e scritta : Largo di Villa Massimo 2 e data 1953. Etichette di mostre. "Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manie
Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra e siglato [..]
476
Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra [..]
Base d'asta
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
477
Elio Romano
(Trapani, 1909 - Catania, 1996)
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano. Cm 50x70, in cornice cm 70x90
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano. Cm 50x70, in cornice cm [..]
477
Elio Romano
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano. Cm 50x70, in [..]
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
478
Dipinto ad acquarello su cartoncino raffigurante Lungarno, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 50x67, in cornice cm 70x87
Dipinto ad acquarello su cartoncino raffigurante Lungarno, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 50x67, [..]
478
Dipinto ad acquarello su cartoncino raffigurante Lungarno, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra. [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
479
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette”, firmato in basso a sinistra A. Graziani. Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900-Gavirate 1981). Cm 50x70, in cornice cm 94x73
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette”, firmato in basso a sinistra A. Graziani. Alfio Paolo [..]
479
Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette”, firmato in basso a sinistra A. Graziani. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
480
Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna. Elio Romano. Cm 33x50. In cornice cm 50X67. Firmato in basso a sinistra.
Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna. Elio Romano. Cm 33x50. In cornice cm 50X67. Firmato in basso [..]
480
Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna. Elio Romano. Cm 33x50. In cornice cm 50X67. Firmato [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
481
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio raffigurante colline di Morra. Elio Romano. Cm 50x80. Firmato in basso a destra.
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio raffigurante colline di Morra. Elio Romano. Cm 50x80. Firmato in [..]
481
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio raffigurante colline di Morra. Elio Romano. Cm 50x80. [..]
Base d'asta
€ 650,00
Dettaglio Lotto
482
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vasi, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani , 1909 - Catania, 1996). Cm 50x80
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vasi, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani , 1909 [..]
482
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vasi, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
483
Tavolo a biscotto in legno di mogano con cassetti centrali ambo i lati, retto da una balaustra polilobata con piede a quattro razze. XIX secolo. H cm 77. Piano cm 138x88. Ottimo stato
Tavolo a biscotto in legno di mogano con cassetti centrali ambo i lati, retto da una balaustra polilobata con [..]
483
Tavolo a biscotto in legno di mogano con cassetti centrali ambo i lati, retto da una balaustra polilobata [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last