88 Asta Live

lun 26 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 283 LOTTI
61

Lentamente verso l’alto

Resinografia multiplo 5/50, cm 73,5x55,5, in cornice 83x64
61

Lentamente verso l’alto

Base d'asta
€ 80,00
62

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra. ES.  N° 62/125 , Serigrafia , cm 76x56
62

Bruno Saetti

Composizione astratta

Base d'asta
€ 80,00
63

Domenico Girbino

(Bronte, 1935 - Catania, 2013)

Composizione astratta

1965
Firmato sul lato destro. Sul telaio datato 04/05/1965 e firmato Mimmo. Sprovvisto di cornice, Tecnica mista su tela, H cm 41x71
63

Domenico Girbino

Composizione astratta

1965
Base d'asta
€ 80,00
64

Domenico Girbino

Composizione con case

Firmato in alto a destra Mimmo Girbino , Tecnica mista su tela, H cm 81x50 - in cornice H cm 95x64
64

Domenico Girbino

Composizione con case

Base d'asta
€ 80,00
65

Domenico Girbino

Composizone astratta

Firmata Mimmo Girbino, Tecnica mista su tela, H cm 20x30 - in cornice H cm 35x45
65

Domenico Girbino

Composizone astratta

Base d'asta
€ 80,00
66

Nik Spatari

(Mammoli, 1929 - Mammoli, 2020)

Cinghiale ferito a morte

1977
Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato. Etichetta Studio Hiske Milano., Tecnica mista su tela, H cm 93x110
66

Nik Spatari

Cinghiale ferito a morte

1977
Base d'asta
€ 140,00
67

Marco Salerni©

(Siena, 1939)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra. , Olio su legno, H cm 50x70 - in cornice H cm 57x77
67

Marco Salerni©

(Siena, 1939)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 80,00
68

Lorenzo Viviano©

(San Cataldo, 1932)

Composizione astratta

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro con dati e contatti dell'autore., olio su tavola, H cm 19 x 14 - in cornice H cm 46 x 47
68

Lorenzo Viviano©

(San Cataldo, 1932)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 120,00
69

Silvio Signorelli

(Catania, 1946)

Interdizione

1981
Firmato sul fronte in basso a destra e datato e firmato sul retro. Opera sprovvista di cornice, Smalto e acrilico su tela, Cm 70 x 50
69

Silvio Signorelli

(Catania, 1946)

Interdizione

1981
Base d'asta
€ 200,00
70

Interno

Olio su masonite, cm 50x60 in cornice cm 68,5x78
70

Interno

Base d'asta
€ 140,00
71

Mendicante

Olio su tela, cm 48X33, in cornice cm 71x56
71

Mendicante

Base d'asta
€ 140,00
72

Nudo di donna

Firmato e datato in basso a sinistra., Olio su tela, cm 9,5x14 in cornice cm 31x36
72

Nudo di donna

Base d'asta
€ 120,00
73

Bruno Landi©

(1941)

Nudo di donna

2008
Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste  , Tecnica mista su cartoncino, cm 27 x 20
73

Bruno Landi©

(1941)

Nudo di donna

2008
Base d'asta
€ 200,00
74

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Nudo di donna

Firmato in basso a destra., Acquarello su cartoncino, cm 34x20, in cornice 56x42
74

Sebastiano Milluzzo

Nudo di donna

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 160,00
76

Sebastiano Milluzzo

Giovane donna di profilo

Tiratura 18/30, Smalto su rame, cm 14 x 14, in cornice 41 x 41
76

Sebastiano Milluzzo

Giovane donna di profilo

Base d'asta
€ 160,00
77

Sebastiano Milluzzo

Coppia di figure in maschera di Carnevale

Firmato in basso a sinistra  , cm 16x16 in cornice cm 40x40
Base d'asta
€ 200,00
78

Sebastiano Milluzzo

Tondo, ritratto di donna

Firmato in basso e numerato 7/30 , Smalto su rame, Diamtro cm 12, in cornice cm 41x41
78

Sebastiano Milluzzo

Tondo, ritratto di donna

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00
80

Nudo di donna

Firmato in basso a destra, dedicato e datato 18.12.1975 , Olio su cartone telato, cm 40x25, in cornice cm 47x32
80

Nudo di donna

Base d'asta
€ 100,00
81

Nudi di donna e uomini

Firmato all'angolo destro, Cm 220x150
81

Nudi di donna e uomini

Base d'asta
€ 1.000,00
82

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna con copricapo

Firmato in basso a sinistra, olio su cartoncino, H cm 88x68
82

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna con copricapo

Base d'asta
€ 140,00
83

Suonatore di fisarmonica

Firmato in basso a destra e datato ‘48., acquarello su carta, Mm 440x335in cornice cm 61x50
83

Suonatore di fisarmonica

Base d'asta
€ 40,00
84

Nudo di donna

Firmato in basso a sinistra Rittera., Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94
84

Nudo di donna

Base d'asta
€ 140,00
85

Luciano Ferriani

(Bologna, 1921 - 1968)

Donna

1967
Sul retro dedicato e datato , Olio su cartoncino, cm 17,2x17,2 in cornice cm 29x30
85

Luciano Ferriani

(Bologna, 1921 - 1968)

Donna

1967
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 120,00
87

Lucio Cammarata

(1935 - 1989)

Paesaggio etneo su strada

Firmato in basso a destra., Olio su tavola, H cm 50x70 - in cornice H cm 60x95
87

Lucio Cammarata

(1935 - 1989)

Paesaggio etneo su strada

Base d'asta
€ 200,00
88

Marina con barca a vela

Firmato in basso a destra, Tecnica mista su tela applicata a masonite, H cm 70x50 - in cornice 82x62
88

Marina con barca a vela

Base d'asta
€ 100,00
89

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a destra A. Villani, olio su compensato, H cm 42x46 - in cornice H cm 55x58
89

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 100,00
90

Clemente Pozzali

Paesaggio con paese in pianura

1989
Firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato, Olio su tela, H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70
90

Clemente Pozzali

1989
Base d'asta
€ 80,00
61 - 90  di 283 LOTTI