88 Asta Live

lun 26 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 283 LOTTI
91

Paesaggio con fichi d'india

Firmato in basso G. La Rosa, Olio su tela, 60x50 in cornice c,m 79x69
91

Paesaggio con fichi d'india

Base d'asta
€ 40,00
92

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Terrazzo con albero con vista di paesaggio

Firmato in basso a destra A.Abate., Olio su tavoletta, H cm 25 x 19 / in cornice 40 x 35
92

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Base d'asta
€ 140,00
93

Paesaggio notturno

Tecnica mista su tela, cm 50x60
93

Paesaggio notturno

Base d'asta
€ 60,00
94

David Young Cameron

Paesaggio con alberi e montagne, Cameron

XX secolo
Al retro certificato., Olio su tela, H cm 50x70
94

David Young Cameron

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
95

Ritratto di donna

Firmato in basso a destra, dedicatoe e datato , Olio su cartone, cm 45x37 in cornice cm 57x49
95

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 140,00
96

Ritratto di ragazza con basco

1919
Firmato in basso a sinistra e datato., Pastello su carta, cm 50x34 in cornice cm 69x58
96

Ritratto di ragazza con basco

1919
Base d'asta
€ 120,00
97

Nudo di donna

Firmato in basso a destra Parrini Gianni , Olio su tela, cm 38x30, in cornice cm 63x52
97

Nudo di donna

Base d'asta
€ 120,00
98

Nudo di donna

XX secolo
Firmato in basso a destra. In cornice antica, Olio su tavola, cm 44x33 in cornice cm 52x42
98

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
99

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Firmata in basso a destra., Litografia su lastra di metallo, cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73
99

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Base d'asta
€ 450,00
100

Donna con cappello nero

1976
Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro dedica e datata Grosseto 17.8.76 , cm 35x40, in cornice cm 47x52
100

Donna con cappello nero

1976
Base d'asta
€ 60,00
101

Donna seduta su prato

Firmato Gattuso in basso a destra, Olio su cartoncino, H cm 46x36 - in cornice H cm 57x47
101

Donna seduta su prato

Base d'asta
€ 200,00
102

Viso di donna

Firmato in basso a destra P.Leopardi, Pastello su caroncino, cm 30x25 in cornice cm 72 x52
102

Viso di donna

Base d'asta
€ 80,00
103

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Pescatore con fiocina

Firmato in basso a sinistra.  Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con [..], Olio su legno, H cm 60x60 - in cornice H cm 82x82
103

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Pescatore con fiocina

Base d'asta
€ 120,00
104

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Uomo con caffe' e sigaretta

Firmato in basso a destra. Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con la sua terra [..], Olio su tavola , H cm 32x23,5 - in cornice H cm 46x37,5
104

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Uomo con caffe' e sigaretta

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00
106

Antonio Notari©

(Napoli, 1940)

Personaggio con corazza

Firmato al fronte in basso a destra. Al retro nome autore, titolo, misure, timbro. , Olio su tela, H cm 60x50 - in cornice H cm 83x73
106

Antonio Notari©

(Napoli, 1940)

Personaggio con corazza

Base d'asta
€ 160,00
107

Anziano con pipa

Firmato in basso a destra Rittera, Olio su tela., H cm 45,5x35,5- in cornice H cm 65,5x56,5
107

Anziano con pipa

Base d'asta
€ 200,00
108

Franco Janni

Personaggi

Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato, Timbro della Galleria Pinacoteca Roma., Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice 79x99
108

Franco Janni

Personaggi

Base d'asta
€ 200,00
109

Personaggi che bevono vino

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 55 x 72, in cornice 70 x 87
109

Personaggi che bevono vino

Base d'asta
€ 160,00
110

Sebastiano Costantino

Gruppo di donne

1967
Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su cartoncino, H cm 25x20 - in cornice 52x37
110

Sebastiano Costantino

Gruppo di donne

1967
Base d'asta
€ 40,00
111

Ritratto di uomo con sigaretta

Datata e firmata Occhipinti, tempera su cartoncino, h cm 55 x 37, in cornice 79 x 60
111

Base d'asta
€ 100,00
112

Uomo anziano con ombrello e violoncello su paesaggio innevato

Firmato in basso a sinistra R. Lanzi. Zaccaria Rino Lanzi, pittore Lombardo attualmente vivente a Soncino (Lo [..], Olio su tela, cm 40 x 30 in cornice cm. 57 x 47
112

Base d'asta
€ 80,00
113

Domenico De Vanna

(Terlizzi, 1896 - 1980)

Passanti

Firmato in basso a destra, Acquerello su cartoncino, CM 43X52 in cornice cm 60x69
113

Domenico De Vanna

(Terlizzi, 1896 - 1980)

Passanti

Base d'asta
€ 60,00
114

Attilio Deny

Donna del sud

1973
Sul retro etichetta della galleria L'incontro di Tornino con autentica dell'autore e datata 1973., Olio su tela, Cm 70 x 50
114

Attilio Deny

Donna del sud

1973
Offerta Libera
115

Cesare Andreoni

(Milano, 1903 - Milano , 1961)

Ragazza russa

1942
Firmato in basso a destra e sulla sinistra titolato , Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm 28x22 in cornice cm 53x44
115

Cesare Andreoni

Ragazza russa

1942
Base d'asta
€ 120,00
116

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Ragazza seduta

acquarello su cartone telato, cm 59x44 in cornice cm 72x57
116

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Ragazza seduta

Base d'asta
€ 120,00
117

Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna)

1979
Fimrato in basso a destra e datata 1979, a sinistra titolata Dolci baci e languide carezze, Tecnica mista su cartoncino, in cornice H cm 56x76
117

1979
Base d'asta
€ 80,00
118

Donna seduta

Firmato in basso a destra Macrì
118

Donna seduta

Base d'asta
€ 160,00
119

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Donna con chitarra e fiori, foro alla tela

Piccolo taglio sulla tela, Olio su tela, 101x81
Base d'asta
€ 80,00
120

Ritratto di uomo con occhiali

Firmato in basso a destra Grotto, Olio su cartone, cm 39x28 in cornice cm 53x43
120

Ritratto di uomo con occhiali

Base d'asta
€ 80,00
91 - 120  di 283 LOTTI