88 Asta Live

lun 26 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 180  di 283 LOTTI
151

Paesaggio con alberi

Olio su cartone, cm 44x31 in cornice cm 68x53
151

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 40,00
152

Paesaggio fluviale montano

Olio su cartoncino, cm 27x44 in cornice 42x58
152

Paesaggio fluviale montano

Base d'asta
€ 40,00
153

Mario Puopolo

Case mediterranee

Firmato in basso a destra. , Olio su tela, cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93
153

Mario Puopolo

Case mediterranee

Base d'asta
€ 200,00
154

Lucio Cammarata

(1935 - 1989)

Cratere dell'Etna

Firmato in basso a destra., Olio su tavola, H cm 54x65 - in cornice H cm 75x90
154

Lucio Cammarata

(1935 - 1989)

Cratere dell'Etna

Base d'asta
€ 200,00
155

Lucio Cammarata

(1935 - 1989)

Cratere dell'Etna innevato

Firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, H cm 50x70 - in cornice H cm 73x94
155

Lucio Cammarata

(1935 - 1989)

Cratere dell'Etna innevato

Base d'asta
€ 200,00
156

Roberto Pane

Marina sorrentina

N. 3/3 , Incisione, cm 60x83
156

Roberto Pane

Marina sorrentina

N. 3/3 , Incisione, cm 60x83
Base d'asta
€ 180,00
157

G. G. Ghelardi

Donna con cappello e cestino in campo alberato

Firmato al fronte in basso a destra., Olio su tela, H cm 20x30 - in cornice H cm 37x47
157

G. G. Ghelardi

Base d'asta
€ 180,00
158

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

 es. n. 45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice., Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio., cm 50 x 70
158

Remo Brindisi

Venezia

Base d'asta
€ 250,00
159

Paesage sur la Ghirond

Firmato in basso a sinistra O.Damiere , Olio su tela, cm 40x 50, in cornice cm 58x68
159

Paesage sur la Ghirond

Base d'asta
€ 40,00
160

G. De Luca©

Marina con pescatori

XIX/XX secolo
Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 70 x 90
160

G. De Luca©

Marina con pescatori

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
161

Armando Pinci Salvini

(Reggio Emilia, 1863 - 1940)

Vicoli

Firmato in basso a sinistra Salvini, Olio su tela, H cm 40x30 - in cornice H cm 52x42
161

Armando Pinci Salvini

(Reggio Emilia, 1863 - 1940)

Vicoli

Base d'asta
€ 60,00
162

Giuseppe Marletta

(Catania, 1892 - Valverde, 1985)

Strada di campagna sull'Etna

Firmato in basso a sinistra, Olio su masonite, H cm 57x75 - in cornice H cm 70x88
162

Giuseppe Marletta

Strada di campagna sull'Etna

Base d'asta
€ 180,00
163

G. G. Ghelardi

Scorcio di paese con ponte e fiume

Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 30x20 - in cornice H cm 47,5x37,5
163

G. G. Ghelardi

Base d'asta
€ 200,00
164

Paese arroccato

Autore: R. Parisi. Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone telato, H cm 50x40 - in cornice H cm 61x51
164

Paese arroccato

Base d'asta
€ 80,00
165

Paesaggio al tramonto

acquerello su carta, cm 10x25 in cornice cm 35x50
165

Paesaggio al tramonto

Base d'asta
€ 60,00
166

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Paesaggio con case

1957
Firmato in basso a destra e datato 1957, tela su compensato, cm 32x40 in cornice cm 50x57
166

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Paesaggio con case

1957
Base d'asta
€ 100,00
167

Paesaggio notturno

1954
Firmato e dedicato sul retro Attilio Rubino, cm 17x25, in cornice cm 34x42
167

Paesaggio notturno

1954
Base d'asta
€ 60,00
168

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente, Olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 74 x 94
168

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Base d'asta
€ 80,00
169

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Gitani

Firmato in basso a destra e sul retro Clemente , olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 74 x 94
169

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Gitani

Base d'asta
€ 80,00
170

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

170

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Base d'asta
€ 80,00
171

Strada con passanti e carrozze

Firmato in basso a sinistra Vassi, olio su tela, cm 30 x cm 24; in cornice cm 47 x cm 41
171

Base d'asta
€ 80,00
172

Raccoglitori di riso, incisione.

Personaggi nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18., Mm 250x270, in cornice cm 39x40
172

Base d'asta
€ 80,00
173

Paesaggio con barca

firmato in basso a destra A. Rinoldi., Olio su tavola, Cm 33x51, in cornice cm 34,5x52,5
173

Paesaggio con barca

Base d'asta
€ 60,00
174

Fiume con alberi al tramonto.

Firmato in basso a destra con pittogramma e datato ‘38, olio su tavola, Cm 40x60, in cornice cm 67x87.
174

Fiume con alberi al tramonto.

Base d'asta
€ 80,00
175

Strada di paese con arco a sesto acuto.

Firmato e datato in basso a sinistra Solana 85., olio su tela , Cm 49x39, in cornice cm 69x59
175

Base d'asta
€ 80,00
176

Scena conviviale di carattere popolare

1954
Firmato in alto a destra e datato 1954, acquerello su cartoncino, cm 36x68, in cornice cm 57x87
176

1954
Base d'asta
€ 180,00
177

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Senza titolo

Prova d'Autore, Grafica, cm 17x13,5
177

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
178

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Ulivi e mietitore

1981
Firmato in basso a destra 18/08/1981. Al retro dedicato e titolato Ulivi e mietitore, firmato e datato 18/08/81 [..], Olio su tela, H cm 100x100 - in cornice H cm 112x112
178

Santo Marino

Ulivi e mietitore

1981
Base d'asta
€ 300,00
179

Santo Marino

Nudo di donna distesa

1981
Firmato in basso a sinistra. Al retro dedicato e datato 13/07/1981, Olio su tela, H cm 80x120 - in cornice H cm 83x123
179

Santo Marino

Nudo di donna distesa

1981
Base d'asta
€ 160,00
180

Santo Marino

Girasoli

1982
Firmato in basso  adestra e datato 1982. Al retro dedicato. Opersa sprovvista di cornice, Olio su tela, H cm 70x120
180

Santo Marino

Girasoli

1982
Base d'asta
€ 200,00
151 - 180  di 283 LOTTI