88 Asta Live

lun 26 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 210  di 283 LOTTI
181

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Uomo e cavallo

1981
Firmato in basso a sinistra e datato 81. Al retro dedicato , Olio su tela, H cm 60x80 - in cornice H cm 64x84
181

Santo Marino

Uomo e cavallo

1981
Base d'asta
€ 120,00
182

Santo Marino

Ritratto di giovane

1959
Firmato in altro a destra, Tecnica mista su cartoncino, in cornice H cm 46x34
182

Santo Marino

Ritratto di giovane

1959
Base d'asta
€ 40,00
183

Santo Marino

Volto di ragazza

1972
Firmato in basso a destra e datato , Tecnica mista su cartoncino, H cm 38x28 - in cornice H cm 58x44
183

Santo Marino

Volto di ragazza

1972
Base d'asta
€ 60,00
184

Santo Marino

Quattro dipinti paesaggi in cornice dorata

1943
184

Santo Marino

1943
Base d'asta
€ 200,00
185

Santo Marino

Uomo con coppola fra tetti di case

1979
Firmato sul lato destro, Inchiostro nero su cartoncino, H cm 42x57
185

Santo Marino

1979
Base d'asta
€ 60,00
186

Santo Marino

Nudo di donna in piedi

1975
Firmato sul lato destro e datato, Tecnica mista, H cm 44x30 - in cornice H cm 55x46
186

Santo Marino

Nudo di donna in piedi

1975
Base d'asta
€ 60,00
187

Santo Marino

Barche a secco

Firmato in basso a destra S.Marino, tempera e china, cm 22 x cm 29, in cornice cm 44 x cm 61
187

Santo Marino

Barche a secco

Base d'asta
€ 60,00
188

Santo Marino

Bosco

Firmato in basso a destra, tempera e china su compensato, cm 33 x cm 18, in cornice cm 54 x cm 40
188

Santo Marino

Bosco

Base d'asta
€ 30,00
189

Santo Marino

Ragazza con colombe

1979
Prova d'Autore colorata a amno, litografia, H cm 55x75
189

Santo Marino

Ragazza con colombe

1979
Base d'asta
€ 20,00
190

Santo Marino

Ragazza che dorme

Prova d'Autore, colorata a mano, litografia, H cm 55x75
190

Santo Marino

Ragazza che dorme

Base d'asta
€ 20,00
191

Santo Marino

Volto con colomba

Firmato in alto a sinistra, Acrilici su cartoncino, H cm 60x50 - in cornice H cm 70x69
191

Santo Marino

Volto con colomba

Base d'asta
€ 100,00
192

Santo Marino

Crocifissione

Firmato in basso a destra, Tecnica mista, H cm 44x54 - in cornice H cm 56x76
192

Santo Marino

Crocifissione

Base d'asta
€ 60,00
193

Santo Marino

Due uomini con coppole

1979
Firmato in basso a destra, Inchiostro grigio su cartoncino, H cm 35x49 - in cornice H cm 48x63
193

Santo Marino

Due uomini con coppole

1979
Base d'asta
€ 60,00
194

Santo Marino

Volto di uomo e donna

Firmata in basso a destra, Tecnica mista su cartoncino, H cm 38x55 - in cornice H cm 54x74
194

Santo Marino

Volto di uomo e donna

Base d'asta
€ 60,00
195

Santo Marino

Volto dormiente e figura di volto di donna

1979
Firmato al centro e datato, Tecnica mista su cartoncino, H cm 55x75
195

Santo Marino

1979
Base d'asta
€ 60,00
196

Santo Marino

Colomba e volto di uomo

1983
Firmato in basso a destra e datato. , Disegno a china, in cornice H cm 58x74
196

Santo Marino

Colomba e volto di uomo

1983
Base d'asta
€ 60,00
197

Santo Marino

Volti di ragazze

1980
Prova d'Autore colorata a amano, firmata in basso a destra, litografia, H cm 75x45
197

Santo Marino

Volti di ragazze

1980
Base d'asta
€ 20,00
199

Santo Marino

Volti di bambini

Prova d'Autore colorata a mano, litografia, H cm 70x56
199

Santo Marino

Volti di bambini

Base d'asta
€ 20,00
200

Santo Marino

Paesaggio con case, alberi e limoni

1982
Prova d'Autore colorata a mano, firmata a destra e datata, litografia, H cm 56x76
200

Santo Marino

1982
Base d'asta
€ 20,00
201

Santo Marino

Limoni

1982
Prova d'Autore colorata a mano. Firmata a destra e datata, litografia, H cm 76x56
201

Santo Marino

Limoni

1982
Base d'asta
€ 20,00
202

Domenico Tudisco

(Catania, 1919 - Catania, 2013)

Uomo su asino

1974
Firmato in basso a destra., China e inchiostro su carta, cm 65x45 , in cornice 84x64
202

Domenico Tudisco

Uomo su asino

1974
Base d'asta
€ 80,00
203

Santo Marino

Volti di ragazzi

Prova d'Autore 9/19 colorata a mano. Firmata a destra, litografia, H cm 75x45
203

Santo Marino

Volti di ragazzi

Base d'asta
€ 20,00
204

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Gruppo di personaggi

1957
Firmato in basso a destra e datato sulla sinistra Roma 6/6/1957, Disegno a matita, H cm 33,5x24 - in cornice H cm 47x37
204

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Gruppo di personaggi

1957
Base d'asta
€ 100,00
205

Santo Marino

Bambino con dito in bocca e lucertola

Prova d'Autore, firmato Santo Marino, colorato a mano, litografia, H cm 55x75
205

Santo Marino

Base d'asta
€ 60,00
206

Giuseppe Defeo

(1914 - 2000)

Uomini e cavalli

1971
Firmato e datato in basso a destra, H cm 34x24 - in cornice H cm 47x37
206

Giuseppe Defeo

(1914 - 2000)

Uomini e cavalli

1971
Base d'asta
€ 180,00
207

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

(Catania, 1905 - Catania, 1968)

Figura

Firmato in basso al centro. , Disegno inchiostro nero su cartoncino, H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57
207

Domenico Maria Lazzaro Mimi'

Figura

Base d'asta
€ 140,00
208

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Giovane, da Goya

Firmato in basso al centro, da Goya, Disegno a berdaccio su carta, H cm 50x35 - in cornice H cm 64x49
208

Angelo Nona

Giovane, da Goya

Base d'asta
€ 60,00
209

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], carta filigranata, cm 60x80
209

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
210

Monastero Russo

Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905. , Dipinto ad olio su tela , 70x65 cm, in cornice 100x86 cm
210

Monastero Russo

Base d'asta
€ 80,00
181 - 210  di 283 LOTTI