88 Asta Live

lun 26 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

211 - 240  di 283 LOTTI
211

Louis Kaparof

(1874 - 1939)

Cavallo al fiume

Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore :  Louis Kaparof 1874 - 1939 , Olio su tela, Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84
211

Louis Kaparof

(1874 - 1939)

Cavallo al fiume

Base d'asta
€ 200,00
212

Aldo Albani©

(1941)

Uomo con barba cappello e pipa

Sul retro etichetta della galleria la casa del dipinto Torino, certificato di garanzia indicante pittore Aldo [..], Olio su tela, H cm 70 x 52, in cornice 93(h) x 73
212

Aldo Albani©

(1941)

Base d'asta
€ 160,00
213

Gaetano Ricchizzi

(Napoli, 1879 - 1950)

Coppia che balla nella folla

Firmato in basso a destra , Olio su cartone telato, cm 40x30 in cornice cm 57x47
213

Gaetano Ricchizzi

(Napoli, 1879 - 1950)

Coppia che balla nella folla

Base d'asta
€ 160,00
214

Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di [..], Cm 21,5x34,5, in cornice 36,5x50
214

Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella [..]

Base d'asta
€ 160,00
215

Natura morta con giornale

Firmata in basso a destra Bascheni, Olio su tela, Cm 50h x 70 in cornice cm h73 x 93
215

Natura morta con giornale

Base d'asta
€ 100,00
216

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Personaggio in abito verde

1976
Firmato in basso a sinistra e datato '76, Olio su zinco, Cm 77(h) x 57 in cornice cm 79(h) x 69
216

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Personaggio in abito verde

1976
Base d'asta
€ 120,00
217

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Arciere con corpo da leone

1977
Firmato in basso destra, datato 1977, Olio su zinco, Cm 71(h) x 50 in cornice cm 89(h) x 69
217

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Arciere con corpo da leone

1977
Base d'asta
€ 120,00
218

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Personaggio e tramonto

1971
Firmato in basso a destra, sul retro etichetta indicante il titolo "La morte del detto" e datato 1971, Olio su zinco, Cm (h) 49 x 66 , in cornice 72 x 89
218

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Personaggio e tramonto

1971
Base d'asta
€ 120,00
219

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Paesaggio con alberi e natura morta con fiore

1976
Firmato in basso a sinistra e datato 1976, sul retro titolato "Solitudine" e datato maggio 1976. Etichetta con [..], Olio su zinco, Cm 52(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 79
219

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

1976
Base d'asta
€ 120,00
220

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Soldati con scudo crociato

Firmato in basso a destra, Olio su zinco, Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91
220

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Soldati con scudo crociato

Base d'asta
€ 120,00
221

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Donna con brocche

1978
Firmato in basso a destra e datato '78, Olio su zinco, Cm 78(h) x 58 in cornice cm 82(h) x 69
221

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Donna con brocche

1978
Base d'asta
€ 120,00
222

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Delfini

'77
Firmato in alto a sinistra e datato '77, Olio su zinco, Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89
222

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Delfini

'77
Base d'asta
€ 120,00
223

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Coppia di arieti

1977
Firmato in basso a destra e datato '77, Olio su zinco, Cm 78(h) x 58 in cornice cm 89(h) x 69
223

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Coppia di arieti

1977
Base d'asta
€ 120,00
224

Leonardo De Magistris

(Roma, 1933 - 2010)

Paesaggio con alberi e case

1981
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela , cm 50x70 in cornice cm 65x 85
224

Leonardo De Magistris

(Roma, 1933 - 2010)

Paesaggio con alberi e case

1981
Base d'asta
€ 100,00
225

Paesaggio con case San Donà di Piave

1918
Firmato in basso a destra "A.Villa", sulla sinistra datato 1918 e descritto San Donà di Piave, Acquerello su cartoncino
225

1918
Base d'asta
€ 100,00
227

Carmelo Muscuso

(Catania, 1910 - Catania, 2003)

Case a Lentini

Firmato in basso a sinistra e sul retro, olio su tela, cm 40x50; in cornice 67x77
227

Carmelo Muscuso

Case a Lentini

Base d'asta
€ 120,00
228

Elio Stagi

Strada a Settignano

Firmato in basso a destra. Firma e titolo al retro., Olio su tela, H cm 40x30 - in cornice H cm 56,5x47
228

Elio Stagi

Strada a Settignano

Base d'asta
€ 120,00
229

Taormina 86. Il ritorno dell’estate

Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea1929- Novara2012)., Olio su tela, Cm 50x40 in cornice cm 62,5x52.
229

Base d'asta
€ 100,00
230

Canale veneziano con ponte

FIrmato G. D. Vacchi, olio su tela, cm 50 x 40, in cornice 68 x 58
230

Canale veneziano con ponte

Base d'asta
€ 80,00
231

Terrazze a Paros

Firmato A. Rivelli e titolato in basso, Acquerello su cartoncino, H cm 48x64
231

Terrazze a Paros

Base d'asta
€ 80,00
232

Antonio Di Viccaro©

(1935)

Paesaggio

1985
Firmato in basso a sinistra Di Viccaro. Firmato sul retro , olio su tela, 70x50 in cornice 94x74
232

Antonio Di Viccaro©

(1935)

Paesaggio

1985
Base d'asta
€ 120,00
233

Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case

Firmati G. Gagliardi, olio su faesite, h cm 32 x 50, in cornice 47 x 66 / h cm 40 x 50, in cornice 57 x 67h cm
233

Base d'asta
€ 160,00
234

Barca a secco fra case

Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio, olio su tela, cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84
234

Barca a secco fra case

Base d'asta
€ 100,00
235

Frutti

Olio su tela, cm 50X60, in cornice 66(h)x76
235

Frutti

Base d'asta
€ 100,00
236

Antonio Cammarata©

(Augusta, 1962)

Primavera sull'Etna

2002
Firmato in basso a destra, sul retro datato titolato e firmato. N. Archivio P30N, Olio su tela, cm 50x69,5, in cornice cm 67,587
236

Antonio Cammarata©

(Augusta, 1962)

Primavera sull'Etna

2002
Base d'asta
€ 100,00
237

Giuseppe Cieli©

(Catanzaro, 1947)

Vicolo con arco a San Pietro A Maida

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50x70, in cornice 86x67
237

Giuseppe Cieli©

(Catanzaro, 1947)

Base d'asta
€ 100,00
238

Natura morta boccale e bottiglia

Firmato in basso a sinistra Celine. Sprovvisto di cornice, Olio su tela, cm 59x40
238

Base d'asta
€ 120,00
239

Palazzo Corvaia, Taormina

Firmato in basso a destra A.Musumeci, Olio su tela cartonata, Cm 50x60 in cornice 69x79
239

Palazzo Corvaia, Taormina

Base d'asta
€ 140,00
240

Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri.

Firmato in basso a destra F. Neri. , Stampa, Cm 35x50
240

Base d'asta
€ 30,00
211 - 240  di 283 LOTTI