Arte Cinese e Orientale

106 Asta Live

Arte Cinese e Orientale

ven 20 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 229 LOTTI
1

Coppia poutiche cinesi

Lievissima sbeccatura all'interno del coperchio di una delle due. Interamente dipinte a mano con motivi orientali. [..], cm 29X23
1

Coppia poutiche cinesi

Base d'asta
€ 120,00
2

Grande vaso cinese dinastia Qing 1821/1850 blu e bianco

1821/1850
Finte anse sul collo del vaso. Ceralacca sull'orlo., cm 45X24
2

1821/1850
Base d'asta
€ 200,00
7

Piatto rosso Dinastia Quinq, Dao guang nian rhi

Con timbro sul retro, H cm 2,5x16,5
7

Base d'asta
€ 175,00
10

Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori

Manici con presa a guisa di melograni., H cm 62x27 bocca cm 23
10

Base d'asta
€ 600,00

Vaso antico giapponese di porcellana smaltata gialla con raffigurazioni floreali e uccello

XIX secolo
Antico vaso giapponese in ceramica, su fondo giallo, decorazioni floreali, albero fiorito e uccello dal piumaggio [..], H cm 25x17

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00

Vaso orientale a rullo cilindro in porcellana smaltata, Dinastia Quinq Famiglia Rosa

XIX secolo
Vaso orientale a forma cilindrica in porcellana, a sfondo verde acqua, base smaltata in giallo, decorato con albero [..], H cm 14.5x6.5 - con base H 17.2x7.3

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare

Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni [..], H cm 20x 14.5

Base d'asta
€ 300,00

Grande urna in porcellana cinese

XIX secolo
Grande urna in porcellana cinese colore azzurro, con coperchio in metallo., H cm 27.5x27.5 - Base H cm 15

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00

Vaso cinese a rollo cilindrico in porcellana famiglia rosa dinastia Quinq

XIX secolo
Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri [..], H cm 18.5x12.4

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
17

Vaso Yu Huchun, dinastia Quing con decori di banani, bamboo e pietre

Firmata da Qing Yong Zheng Nian Zhi, Periodo Yong Zheng. Etichetta da collezione sul fondo., H cm 27,5x17,5
17

Base d'asta
€ 500,00

Vaso cinese della dinastia Quing in porcellana dipinto con decorazioni di fiori e uccelli

Vaso cinese in pocellana con sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami.& [..], H cm 23.5x12.5

Base d'asta
€ 100,00

Grande vaso in porcellana smaltata rossa della dinastia Qing

XVIII Secolo
L'interno smaltato in verde, con bordo color oro. Nel bordo presente sbeccatura. Timbro dell'anno Qialong  [..], H cm 35 x 23

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 120,00
22

Vaso cinese in porcellana con scene di vita familiari

Decori floreali al bordo. Marchio alla base., H cm 41,5x17
22

Base d'asta
€ 200,00
23

Coppia di vasi cloisonne cinesi

Fiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato. Etichetta alla base, H cm 25,5x15
23

Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 160,00
28

Coppia di vasi giapponesi

inizi XX secolo
In porcellana laccata e dorata con disegni floreali e geometrici, restauri su entrambi i vasi., H cm 41
28

Coppia di vasi giapponesi

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00
1 - 30  di 229 LOTTI