Arte moderna 10days estiva

107 Asta Live

Arte moderna 10days estiva

sab 14 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2900 €

61 - 90  di 299 LOTTI
61

Paesaggio con alberi

Firmato al fronte in basso a destra. , Olio su tela, H cm 90x60 - in cornice H cm 110x80
61

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 120,00
62

Paesaggio con personaggi

Tela ovale. Firmato al fronte in basso a sinistra. , Olio su masonite, H cm 70x50 - in cornice H cm 80x60
62

Paesaggio con personaggi

Base d'asta
€ 100,00
63

Tre bambini su ruote di carro

Firmato De Nice in basso a destra, Olio su tela, H cm 60x90 - in cornice H cm 83x113
63

Tre bambini su ruote di carro

Base d'asta
€ 100,00
64

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'autunno

Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. , Olio su tela, H cm 35 x 50
64

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'autunno

Base d'asta
€ 400,00
65

Francesco Mancini Lord

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Paesaggio lagunare con casa

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra, Olio su tavoletta, H cm 18x13 - in cornice H cm 25,5x21
65

Francesco Mancini Lord

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Paesaggio lagunare con casa

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
66

Francesco Mancini Lord

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Paesaggio lagunare con barca

XIX secolo
66

Francesco Mancini Lord

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Paesaggio lagunare con barca

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
69

Francesco Matera

Donne alla fonte

Firmato al fronte in basso a sinistra. Al retro Certificato di Originalità Giorgio Rovatti. , Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94
69

Francesco Matera

Donne alla fonte

Base d'asta
€ 100,00
70

Valter Paggiola©

(1930)

Paesaggio montano con casa e barche

Firmato al fronte in basso a sinistra., Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 73x92
70

Valter Paggiola©

(1930)

Base d'asta
€ 80,00
71

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Tetti di casi con monte

1968
Firmato al fronte in alto a sinistra, Tecnica mista su cartone, H cm 68x48 - in cornice H cm 85x64
71

Santo Marino

Tetti di casi con monte

1968
Base d'asta
€ 200,00
72

Georges Behras

Paesaggio parigino con la Chiesa di Montmartre

Montmartre, 1974
Firmato al retro e datato, Olio su tela, H cm 55x72 - in cornice H cm 63x81
72

Georges Behras

Montmartre, 1974
Base d'asta
€ 100,00
73

Strada di Parigi con passanti

Firmato in basso a sinistra Bocchi, olio su tela, H cm 18,5x24 - in cornice H cm 39x45
73

Strada di Parigi con passanti

Base d'asta
€ 60,00
74

Strada con passanti

Firmato in basso a destra L. Ganca , olio su carta, cm 29X39 in cornice cm 52X62
74

Strada con passanti

Base d'asta
€ 80,00
75

Scena conviviale in patio di campagna

Firmato in basso a destra , Olio su tavola, cm 30X41,5 in cornice cm 47X57,5
75

Base d'asta
€ 80,00
76

Moulin Rouge di Parigi

cm 52X43 in cornice 67X59
76

Moulin Rouge di Parigi

cm 52X43 in cornice 67X59
Base d'asta
€ 250,00
77

Strada con passanti e carrozze

Firmato in basso a sinistra Vassi, olio su tela, cm 30 x cm 24; in cornice cm 47 x cm 41
77

Base d'asta
€ 80,00
78

Carlo Capodieci

(Siracusa, 1899 - 1973)

Donne con giare sul capo

Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, H cm 50x40 - in cornice H cm 66x56
78

Carlo Capodieci

(Siracusa, 1899 - 1973)

Donne con giare sul capo

Base d'asta
€ 120,00
79

Carlo Capodieci

(Siracusa, 1899 - 1973)

Anziana con fazzoletto in testa

Olio su tela, H cm 50x40 - in cornice H cm 66x56
79

Carlo Capodieci

(Siracusa, 1899 - 1973)

Base d'asta
€ 80,00
80

Strada con passanti

Firmato in basso a destra , Olio su cartone, cm 29x40, in cornice cm 45x55
80

Strada con passanti

Base d'asta
€ 140,00
81

Folla di personaggi e paesaggio

1974
Firmato in basso  a destra e datato , Olio su cartone, 24x35,5 in cornice cm 42x48
81

1974
Base d'asta
€ 100,00
82

Francesco Verio

(Napoli, 1959)

Figura distesa

2009
Firmato e datato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. , Olio su tela, H cm 50 x 70; (in cornice) cm 53 x 73
82

Francesco Verio

(Napoli, 1959)

Figura distesa

2009
Base d'asta
€ 200,00
83

Natura morta di vasi con frutta

Firmato in basso a destra, cm 69,5X50 in cornice 82,5X62
83

Base d'asta
€ 120,00
84

Vaso con fiori

Firmato in basso a sinistra Geremia T, Olio su tavola, 60x40 in cornice cm 74x54
84

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 80,00
85

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente, Olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 74 x 94
85

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Base d'asta
€ 80,00
86

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

86

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Pergolato

Base d'asta
€ 80,00
87

Milano scomparsa via Procaccini

Firmato sul retro Antonello e titolato ''Milano scomparsa via Procaccini''. Timbro della Galleria Laghezza de [..], olio su cartoncino, cm 50 x cm 70, in corncice cm 68 x cm 88
87

Base d'asta
€ 60,00
88

Antonio Asturi

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Pesci

Firmato sul fronte in basso  a destra. Firma, titolo e certificato di autenticità al retro, Tecnica mista su cartone, H cm 24x30 - in cornice H cm 46x52
88

Antonio Asturi

Pesci

Base d'asta
€ 250,00
89

Maxmilian Ciccone©

(Catanzaro, 1972)

Estate

Firmato sul fronte in basso  a destra. Titolo, firma al retro, Olio su tela, H cm 40x70
89

Maxmilian Ciccone©

(Catanzaro, 1972)

Estate

Base d'asta
€ 400,00
90

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Funghi

Opera sprovvista di cornice. Firma sul fronte in basso a destra, olio su tela, cm 50 x 60
90

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Funghi

Base d'asta
€ 150,00
61 - 90  di 299 LOTTI