Arte moderna 10days estiva

107 Asta Live

Arte moderna 10days estiva

sab 14 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2900 €

31 - 60  di 299 LOTTI
33

Volpe Geppino

(1900 - 1979)

Paesaggio con alberi

Firmato  in basso a destra, Olio su tela, cm 26x32 in cornice cm 42x48
33

Volpe Geppino

(1900 - 1979)

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 100,00
34

Casa con alberi

XX secolo
Firmato in basso a destra , cm 27x37 in cornice cm 37x47
34

Casa con alberi

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
35

Paesaggio al tramonto

acquerello su carta, cm 10x25 in cornice cm 35x50
35

Paesaggio al tramonto

Base d'asta
€ 60,00
36

Paesaggio con alberi

Olio su tela, cm 36x27 in cornice cm 53x43
36

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 60,00
37

Anna Pandolfini

Marina con tramonto

Olio su masonite, cm 10 x cm 19, in cornice cm 29 x cm 37
37

Anna Pandolfini

Marina con tramonto

Base d'asta
€ 100,00
38

Roberto Pane

Marina sorrentina

N. 3/3 , Incisione, cm 60x83
38

Roberto Pane

Marina sorrentina

N. 3/3 , Incisione, cm 60x83
Base d'asta
€ 180,00
39

Marina con barche e case

1982
Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82., H cm 73x53
39

Marina con barche e case

1982
Base d'asta
€ 80,00
40

Marina con barche e case

1982
Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82., H cm 73x53
40

Marina con barche e case

1982
Base d'asta
€ 80,00
41

Luigi Canali©

marina con barche e pescatori

XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su masonite, H cm 45x65 - in cornice H cm 67x88
41

Luigi Canali©

marina con barche e pescatori

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
42

Carmelo Bonanno

(Messina, 1905 - 1994)

Spiaggia povera

Messina, 1976
Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato, olio su tela, H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98
42

Carmelo Bonanno

(Messina, 1905 - 1994)

Spiaggia povera

Messina, 1976
Base d'asta
€ 140,00
43

Barche a vela

1986
Firmato in basso a destra., Pastello su cartone, cm in cornice 63x54
43

Barche a vela

1986
Base d'asta
€ 60,00
44

Casolare di campagna con aia

XX secolo
In basso a destra moogramma A.B., Dipinto ad olio su tavola , Cm 12x18, cornice 23x30 cm
44

Casolare di campagna con aia

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
46

Raffaele Tozzi

(Napoli)

Cortile rustico

Firmato in basso a destra, Olio su masonite., cm 40X50 in cornice cm 65X53
46

Raffaele Tozzi

(Napoli)

Cortile rustico

Base d'asta
€ 100,00
47

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)

Barche

Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290, Olio su tela, cm 15x20, in cornice 32 x37
47

Roberto Masi

Barche

Base d'asta
€ 160,00
48

Barche a vela

Firmato in basso a destra., Acquerello su carta, cm 36 x 27, in cornice h 65 x 50
48

Barche a vela

Base d'asta
€ 30,00
49

Casa con rampicanti

1979
Firmato Giovanni La Rosa in basso a sinistra, olio su tela, cm 39 x 49, in cornice 58 x 68
49

Casa con rampicanti

1979
Base d'asta
€ 80,00
50

Canale veneziano con ponte

FIrmato G. D. Vacchi, olio su tela, cm 50 x 40, in cornice 68 x 58
50

Canale veneziano con ponte

Base d'asta
€ 80,00
51

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Il dietro della casa

2001
Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio  2002, [..], Tecnica mista, H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58
51

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Il dietro della casa

2001
Base d'asta
€ 400,00
52

Nicola Canzanella

(Napoli, 1934 - Napoli, 2015)

Paesaggio di campagna

Firmato sul fronte in basso a destra, olio su tela, cm 30x40
52

Nicola Canzanella

(Napoli, 1934 - Napoli, 2015)

Paesaggio di campagna

Base d'asta
€ 100,00
53

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 64x84
53

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 80,00
54

Antonio Gravina

(Napoli, 1934 - 2011)

Sulla costiera

Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma e titolo al retro, Olio su tela, cm 30x60,
54

Antonio Gravina

(Napoli, 1934 - 2011)

Sulla costiera

Base d'asta
€ 300,00
55

Radames Scoppa©

(Napoli, 1820)

Chiesa in riva al fiume

Firmato sul fronte in basso a sinistra. Etichetta descrittiva, firma, titolo, tecnica e misura al retro. , Olio su tavola, H cm 22 x 35, (in cornice) cm 40 x 53
55

Radames Scoppa©

(Napoli, 1820)

Chiesa in riva al fiume

Base d'asta
€ 250,00
56

Goffredo Paganini

(Roma, 1917 - 1978)

Paesaggio con alberi

1967
Firmato sul davanti e datato sul retro 5.5.67. , Olio su tavoletta , H cm 10x13,5 - In cornice H cm 26x30.
56

Goffredo Paganini

(Roma, 1917 - 1978)

Paesaggio con alberi

1967
Base d'asta
€ 80,00
57

Paesaggio lacustre con alberi e castello arroccato

Firmato in basso a destra A. Lorein, Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 56x76
57

Base d'asta
€ 80,00
58

Strada con case e pali elettrici

1971
Firmato e datato  in basso a sinistra Pinard 71, Olio su tela, H cm 35x50 - in cornice H cm 53x67
58

1971
Base d'asta
€ 140,00
59

Antoine Maly

Scorcio di casa in campagna

XX secolo
Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 31x24 - in cornice H cm 47,5x41
59

Antoine Maly

Scorcio di casa in campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
60

Paesaggio fluviale con mulino

Firmato al fronte in basso Keid, Olio su masonite, H cm 98x78 - in cornice H cm 132x112
60

Paesaggio fluviale con mulino

Base d'asta
€ 140,00
31 - 60  di 299 LOTTI