Arte moderna 10days estiva

107 Asta Live

Arte moderna 10days estiva

sab 14 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2900 €

271 - 299  di 299 LOTTI
270

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Nudo di donna matura

26/30, in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra., Incisione ad acquaforte, H cm 49x35 - in cornice H cm 58x43
270

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Nudo di donna matura

Base d'asta
€ 60,00
271

Porto di Catania con nave S.Giuseppe, Salvatore Quattrocchi

Firmato in basso a sinistra e datato Catania 1934, Disegno a inchiostro bruno e nero, cm 30x50 in cornice cm 50x71
271

Base d'asta
€ 100,00
272

Raimondo Guarino©

(Roma , 1956)

Coppia di incisioni con nudo di donna

1973
Firmate e datate in basso. entrambe copia unica , Incisione, h cm 24X20 cadauna su support h cm 30X48
272

Raimondo Guarino©

(Roma , 1956)

1973
Base d'asta
€ 60,00
275

Carlo Casanova

(1871 - 1950)

Paesaggio montano

Con attribuzione sul retro della figlia Fioranna Casanova , Olio su tavola, cm 24X34 in cornice 40X50
275

Carlo Casanova

(1871 - 1950)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 180,00
276

Timur Mambet

Via Crociferi

2006
Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su compensato, cm 46x54
276

Timur Mambet

Via Crociferi

2006
Base d'asta
€ 250,00
277

Timur Mambet

Castello Ursino

2006
277

Timur Mambet

Castello Ursino

2006
Base d'asta
€ 250,00
279

Dino Sarà

(Cuneo , 1939 - Borgo San Dalmazzo, 2013)

Case di paese

1961
Firmato e datato in basso a destra. Sul retro targhetta della galleria "La Tavolozza" Cuneo , olio su tela, h cm 59X44 in cornice 6oX54
279

Dino Sarà

Case di paese

1961
Base d'asta
€ 80,00
280

Natura morta di vaso con fiori

1972
Firmato e datato in basso a destra Minoliti, olio su tela, 90X60 in cornice 108X75
280

1972
Base d'asta
€ 100,00
282

Emilio Kalchschmidt

(Novara, 1902 - 1983)

Chiesa di San Lazzaro

Milano, 1962
Firmato al fronte a sinistra. Al retro timbro del pittore e titolo, Olio su cartone, H cm 60x50 - in cornice H cm 76x86
282

Emilio Kalchschmidt

(Novara, 1902 - 1983)

Chiesa di San Lazzaro

Milano, 1962
Base d'asta
€ 160,00
283

Giovanni Izzo©

(Milano, 1945)

Paesaggio

1965
Firmato in basso a destra. Firmato e datato sul retro , Olio su tela, cm 50X70 in cornice 65X84
283

Giovanni Izzo©

(Milano, 1945)

Paesaggio

1965
Base d'asta
€ 80,00
285

Uomo accovacciato

1979
Dipinto firmato e datato in basso a destra
285

Uomo accovacciato

1979
Base d'asta
€ 100,00
286

Vicolo con passanti

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 30x16 - in cornice H cm 55x43
286

Vicolo con passanti

Base d'asta
€ 60,00
287

Modella in posa

in cornice h cm 109X85
287

Modella in posa

in cornice h cm 109X85
Base d'asta
€ 200,00
288

Armando Albini

(Roma, 1911 - Catania, 1993)

Senza Titolo

1972
Firmato e datato in basso a destra , Tempera su tavola, cm 39X29 in cornice cm 58X47
288

Armando Albini

(Roma, 1911 - Catania, 1993)

Senza Titolo

1972
Base d'asta
€ 80,00
289

Fiori rossi

tempera, h cm 80X60 in cornice 95X76
289

Fiori rossi

Base d'asta
€ 160,00
290

Bruno Fael©

(Friuli Venezia Giulia , 1935)

Pesce

1976
Firmato in basso basso a sinistra e sul retro e datato., olio su tela, h cm 40X60 in cornice 67X87
290

Bruno Fael©

Pesce

1976
Base d'asta
€ 80,00
292

Gino Mazzotta©

(1973)

Fantastic Bird

Titolato al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Al retro timbro di autenticità del [..], Olio su tela, H cm 40x30 - in cornice H cm 61x51
292

Gino Mazzotta©

(1973)

Fantastic Bird

Base d'asta
€ 60,00
293

ISTITUTO SELEDI - COLLEZIONE TERZO MILLENNIO

VAIRO MONGATTI - NATURA MORTA  LUIGI VOLPI - PAESAGGIO  GIANNI CACCIARINI - IL LAVORO  COSTANTE [..], litografia
293

Base d'asta
€ 160,00
294

La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei - Il Purgatorio, Casa di Dante e Roma

Sul piano in legno di copertina opera di Giacomo Manzu'. Ottime condizioni.
294

Base d'asta
€ 250,00
295

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Maternita'

13/750. In cofanetto. Edizioni Sanzanobi, Bronzo a rilievo (dore'), H cm 30x30
295

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Maternita'

Base d'asta
€ 350,00
296

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Alma Mater, Donna educatrice alla pace

655/750. In cofanetto, Bronzo dorato (dans boîte), H cm 30x30
296

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Base d'asta
€ 350,00
298

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Il Cristo che sorride, trittico

Esemplare 308/315. Composto da cinque graffiti a rilievo. Firma dell'artista, marchio Sanzanobi e logo ufficiale [..], Tecnica mista su fondo di foglie d'oro, centrale H cm 60x40 - laterali H cm 60x20
298

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Base d'asta
€ 400,00
271 - 299  di 299 LOTTI