Arte moderna 10days estiva

107 Asta Live

Arte moderna 10days estiva

sab 14 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2900 €

181 - 210  di 299 LOTTI
180

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

180

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

Base d'asta
€ 850,00
181

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Peperoni gialli e rossi

Firmato sul retro a matita V.Marano., Olio su faesite, H cm 6.5 x 9.5
181

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Peperoni gialli e rossi

Base d'asta
€ 60,00
182

Natura morta di bottiglie con lume e macinino

Firmato Romanov, Acquerello su carta, 64x50 in cornice cm 69x55
182

Base d'asta
€ 60,00
183

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)

Uomo che pesca

Firmato in basso a sinistra e sul retro. N. Arch.12295, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
183

Roberto Masi

Uomo che pesca

Base d'asta
€ 160,00
184

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Viso di donna

1960
Firmato in basso a destra., Olio su cartoncino, H cm 40x30 - in cornice H cm 59x50
184

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Viso di donna

1960
Base d'asta
€ 300,00
185

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figura

Anni '60
Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su foto dell’Artista., Olio su cartone telato, H cm 24x18 - in cornice H cm 41x35
185

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figura

Anni '60
Base d'asta
€ 700,00
186

Donna con mazzo di fiori

Olio su cartone, H cm 66x46 - in cornice H cm 96x70
186

Donna con mazzo di fiori

Base d'asta
€ 100,00
187

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Nudo di donna

Firmato in alto a destra , Olio su tavola, cm 35x25, in cornice cm 48x38
187

Elio Romano

Nudo di donna

Base d'asta
€ 600,00
188

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Donne con scialle

1974
Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice., Olio su tela, cm 50x70
188

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Donne con scialle

1974
Base d'asta
€ 160,00
189

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donna

Anni '60/'70
Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Fitrmato in basso a destra. L'impostazione nega qualsiasi origine [..], Olio su masonite, H cm 70x50
189

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Donna

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 200,00
190

Renato Pizzi

(San Severino Marche , 1915 - Macerata, 1996)

Ritratto di bimbo

Firmato in basso a destra , Olio su tela, cm 40X30, in cornice 67X57
190

Renato Pizzi

Ritratto di bimbo

Base d'asta
€ 80,00
191

Guja Bagni©

''Verso la felicità''

Firmato in basso a destra. Sul retro timbro, firma della pittrice e datazione. Sul telaio firma della Galleria [..], olio su cartoncino, cm 25x20; in cornice cm 42x37
191

Guja Bagni©

''Verso la felicità''

Base d'asta
€ 140,00
192

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadino

Anni '60/'70
Al retro intervento del pittore Antonio Sciacca. Firmato in basso a sinistra. L'impostazione nega qualsiasi [..], Olio su masonite, H cm 100x70
192

Albino Lorenzo

(Tropea, 1922 - 2005)

Contadino

Anni '60/'70
Base d'asta
€ 400,00
193

Ritratto di ragazza con basco

1919
Firmato in basso a sinistra e datato., Pastello su carta, cm 50x34 in cornice cm 69x58
193

Ritratto di ragazza con basco

1919
Base d'asta
€ 120,00
194

Renato Pizzi

Nudi sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Timbro della Galleria, firma e titolo sul retro., Olio su tela, cm 40X60 in cornice 64X85
194

Renato Pizzi

Nudi sulla spiaggia

Base d'asta
€ 100,00
195

Natura morta di frutta con pappagallo

Firmato con monogramma in basso a sinistra KC, Olio su tela, H cm 40x30 - in cornice H cm 54x44
195

Base d'asta
€ 100,00
196

Elio Stagi

Vaso con rose

Firmato in basso a sinistra Elio Stagi. Firmato al retro., olio su tela, H cm 40x30 - in cornice H cm 57x47
196

Elio Stagi

Vaso con rose

Base d'asta
€ 160,00
197

Fiori

Firmato in basso a destra , Acquerello su carta, cm 23x33 in cornice cm 40x50
197

Fiori

Base d'asta
€ 60,00
198

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Cancellazione da Giorgione

1992
Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva., tecnica mista su cartoncino, cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43
198

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Cancellazione da Giorgione

1992
Base d'asta
€ 900,00
199

Natura morta

1979
Firmato in basso al centro Zacero 79, Olio su cartone, H cm 45x40
199

Natura morta

1979
Base d'asta
€ 40,00
200

Giuseppe Marletta

(Catania, 1892 - Valverde, 1985)

Natura morta di fiori e frutta

Firmata in basso, olio su masonite, H cm 50x71 - in cornice H cm 63x83
200

Giuseppe Marletta

Base d'asta
€ 120,00
201

Gaetano Magazzù

(Santa Margherita, 1911 - Messina, 2011)

Natura morta con uccelli

Firmato Magazzù., H cm 44.5x59.5 - in cornice H cm 61.5x76.5
201

Gaetano Magazzù

Natura morta con uccelli

Base d'asta
€ 180,00
202

Vaso con fiori e tenda

Firmato in basso a destra e al retro Cecilia Manzella , Olio su tela, cm 50x70 in cornice cm 75x95
202

Vaso con fiori e tenda

Base d'asta
€ 140,00
203

Alfano Dardari

(Meldola, 1924 - 1988)

Natura morta di fiori con vaso

Roma, 1973
Firmato e datato in basso a destra. Sul retro certificazione e firma del pittore, H cm 70x50 - in cornice H cm 93x73
203

Alfano Dardari

(Meldola, 1924 - 1988)

Roma, 1973
Base d'asta
€ 180,00
204

Cosimo Di Leo Ricatto©

(1950)

Beginning of life

1991
Firmato al retro, datato e titolato. Della serie Cocoon. Su fronte in basso  a destro C.D. R. 91 N.Y.C., Olio su cartone, H cm 39x29
204

Cosimo Di Leo Ricatto©

(1950)

Beginning of life

1991
Base d'asta
€ 300,00
205

Silvio Signorelli©

(Catania, 1946)

Interdizione

1981
Firmato sul fronte in basso a destra e datato e firmato sul retro. Opera sprovvista di cornice, Smalto e acrilico su tela, Cm 70 x 50
205

Silvio Signorelli©

(Catania, 1946)

Interdizione

1981
Base d'asta
€ 200,00
206

Paesaggio notturno

Tecnica mista su tela, cm 50x60
206

Paesaggio notturno

Base d'asta
€ 60,00
207

Giovanni Lissandrello ©

(Ragusa, 1942)

Composizione

1997
Firmato e datato in basso a destra., Olio su faesite, H cm 33x24 - in cornice H cm 54x46
207

Giovanni Lissandrello ©

(Ragusa, 1942)

Composizione

1997
Base d'asta
€ 400,00
208

Piero Maggioni

( Monticello Brianza, 1931 - Viganò, 1995)

Senza titolo

S.E 38/70. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 50 x 69
208

Piero Maggioni

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
209

Piero Maggioni

Senza Titolo

E.S 53/70. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 50 x 69
209

Piero Maggioni

Senza Titolo

Base d'asta
€ 60,00
181 - 210  di 299 LOTTI