Arte moderna 10days estiva

107 Asta Live

Arte moderna 10days estiva

sab 14 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2900 €

121 - 150  di 299 LOTTI
121

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Viso di ragazza

Firmata in basso al centro 51/70, Serigrafia su cartoncino, cm 75X55
121

Sebastiano Milluzzo

Viso di ragazza

Base d'asta
€ 40,00
122

Sebastiano Milluzzo

Serigrafia policroma

Firmata in basso al centro 1/5, Serigrafia a colori, 70X50
122

Sebastiano Milluzzo

Serigrafia policroma

Base d'asta
€ 60,00
123

Sebastiano Milluzzo

Scogli con marina

Firmato in basso a destra, Smalto su rame, cm 20X30 in cornice cm 51X42
123

Sebastiano Milluzzo

Scogli con marina

Base d'asta
€ 100,00
124

Sebastiano Milluzzo

Palazzo Biscari Catania

Firmato in basso al centro 16/50, Serigrafia, cm 70X49,5
124

Sebastiano Milluzzo

Palazzo Biscari Catania

Base d'asta
€ 80,00
125

Sebastiano Milluzzo

Scena mitologica, Apollo e Dafne

Firmato in basso a sinistra, Bassorilievo con fondo oro , cm 19,5X19,5 in cornice 47X47
125

Sebastiano Milluzzo

Base d'asta
€ 120,00
126

Sebastiano Milluzzo

Coppia di cavalli

Firmato in basso a destra Milluzzo, Bassorilievo sbalzato su rame con fondo oro , cm 18X25 in cornice 40X49
126

Sebastiano Milluzzo

Coppia di cavalli

Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00
128

Sebastiano Milluzzo

Nudo di donna

Firmato in basso a sinistra , smalto su rame, cm 21x27,5 in cornice cm 52x58
128

Sebastiano Milluzzo

Nudo di donna

Base d'asta
€ 200,00
129

Sebastiano Milluzzo

Coppia di figure in maschera di Carnevale

Firmato in basso a sinistra  , cm 16x16 in cornice cm 40x40
129

Sebastiano Milluzzo

Base d'asta
€ 160,00
130

Sebastiano Milluzzo

Donna con marionetta

Prova di colore , cm 70x49 in cornice cm 74x54
130

Sebastiano Milluzzo

Donna con marionetta

Base d'asta
€ 80,00
131

Madonna policroma su maiolica

cm 25X13 in cornice 50X38
131

Madonna policroma su maiolica

cm 25X13 in cornice 50X38
Base d'asta
€ 100,00
132

Madonna con bambino

tempera su tavoletta, cm 24x22 in cornice cm 38x36
132

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 60,00
133

Madonna con velo

Pittore del XIX secolo
Olio su tela., H cm 41 x 32,5; 8in cornice) H cm 53 x 44
133

Madonna con velo

Pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
134

La vita di Gesù, dodici miniature tratte dal codice De Predis del 1400

2003
Stampa realizzata mediante torchio a mano con riporti in oro a caldo. Con custodia in velluto rossa. Presenza [..]
134

2003
Base d'asta
€ 120,00
135

Nudo di donna

Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra, China su carta, cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45
135

Nudo di donna

Base d'asta
€ 140,00
136

Antonio Bonanno Totò Bonanno

(Lercara Friddi, 1928 - Palermo, 2002)

Nudo di donna su sedia

1966
Firmato Salvatore Bonanno e datato 66, Acquarello su carta, Cm 70x50
136

Antonio Bonanno Totò Bonanno

Nudo di donna su sedia

1966
Base d'asta
€ 80,00
137

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Da un autoritratto di Velasquez

2002
Firmato, datato e titolato al retro , Matita su carta, cm 27x24 in cornice cm 35x33
137

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

2002
Base d'asta
€ 40,00
138

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Da Juan di Paneja da Velasquez

2001
Firmato in basso a destra. Sul retro titolato, firmato  e datato. Sul retro Timbro Galleria La Cornicetta [..], Olio su tela, cm 40x30, in cornice cm 54x44
138

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

2001
Base d'asta
€ 80,00
139

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Mio padre n.2

2003
Firmato sul fronte in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro, Olio su tavola, cm 33x33, in cornice cm 48x48
139

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Mio padre n.2

2003
Base d'asta
€ 40,00
140

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Studio per un ritratto di mio padre

2004
Titolato, firmato e datato al retro, Matita su carta, cm 30x20 in cornice cm 42x34
140

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

2004
Base d'asta
€ 20,00
141

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Resti

2012
Firmata, datata e titolata al retro, tecnica mista su carta, cm 22x28 in cornice cm 48x55
141

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Resti

2012
Base d'asta
€ 40,00
142

Nudo di donna

Firmato in basso a destra, dedicato e datato 18.12.1975 , Olio su cartone telato, cm 40x25, in cornice cm 47x32
142

Nudo di donna

Base d'asta
€ 100,00
143

Nudo di donna

Firmato in basso a sinistra Rittera., Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94
143

Nudo di donna

Base d'asta
€ 140,00
144

Furio Cavallini

(Piombino, 1929 - Cecina, 2012)

Nudo di donna accovacciato

Firmato n basso a destra, cm 35x40 in cornice cm 54x59
144

Furio Cavallini

Nudo di donna accovacciato

Base d'asta
€ 200,00
145

Lorenzo Inserra

Nudo di donna

1974
Firmato in basso a destra e datato, Olio su tela, H cm 35x45 - in cornice H cm 41x51
145

Lorenzo Inserra

Nudo di donna

1974
Base d'asta
€ 80,00
146

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

“Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125

1985
Firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985., Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori. , h cm 76x56
146

Aligi Sassu

1985
Base d'asta
€ 100,00
147

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], carta filigranata, cm 60x80
147

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
148

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Firmata in basso a destra., Litografia su lastra di metallo, cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73
148

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Base d'asta
€ 450,00
149

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Gioconda africana

1974
Firma e data al fronte in alto a sinistra, seconda firma in basso a destra. Al retro in basso titolo "Gioconda [..], Serigrafia su lamina di metallo
149

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Gioconda africana

1974
Base d'asta
€ 200,00
150

Aligi Sassu

Patroclo

Prova D'Autore, litografia, in cornice H cm 73x95
150

Aligi Sassu

Patroclo

Base d'asta
€ 200,00
121 - 150  di 299 LOTTI