Arte moderna 10days estiva

107 Asta Live

Arte moderna 10days estiva

sab 14 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2900 €

151 - 180  di 299 LOTTI
151

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra. , Olio su tela, H cm 48 x 68; (in cornice) H cm 59 x 79
151

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta

Base d'asta
€ 120,00
152

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna a cavallo

Firmato in basso a sinistra, H cm 70x50
152

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna a cavallo

Base d'asta
€ 180,00
153

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta con uccello

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, H cm 80x80 - in cornice H cm 105x105
153

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta con uccello

Base d'asta
€ 250,00
154

Paesaggio con cavallo

Firmato in basso a destra Mustang, olio su tela, cm 60x45, in cornice cm 77x62
154

Paesaggio con cavallo

Base d'asta
€ 80,00
155

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Senza titolo

Firmato sul fronte in basso a destra, Tempera su carta, cm 30x40 in cornice cm 52x72
155

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200,00
156

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Senza titolo

156

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200,00
157

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Senza titolo

157

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200,00
158

Adolfo De Simone©

(Lecce, 1928)

Nudo di donna di spalle

Pezzo unico, pastello su cartoncino, cm 50X70
158

Adolfo De Simone©

(Lecce, 1928)

Nudo di donna di spalle

Base d'asta
€ 160,00
159

Giorgio Orefice©

(Siracusa, 1941)

Volto di donna

Firmata in basso a sinistra , Tecnica mista su cartoncino, cm 50X70
159

Giorgio Orefice©

(Siracusa, 1941)

Volto di donna

Base d'asta
€ 80,00
160

Giorgio Bonelli

(1941 - 1986)

Cavalli in corsa

Firmato in basso a destra, Olio su masonite, H cm 52x66 - in cornice H cm 67x82
160

Giorgio Bonelli

(1941 - 1986)

Cavalli in corsa

Base d'asta
€ 250,00
161

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Composizione astratta

Firmato a destra e datata 80, litografia prova d'autore, cm 72x52
161

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 60,00
162

Alfano Dardari

(Meldola, 1924 - 1988)

Cuccioli di cani in cesta

Roma 1973
Firmato e datato in basso a destra. Al retro firma, garanzia del pittore e timbri del pittore, Olio su tela, H cm 80x60 - in cornice H cm 103x83
162

Alfano Dardari

(Meldola, 1924 - 1988)

Cuccioli di cani in cesta

Roma 1973
Base d'asta
€ 180,00
163

Vaso con rose

Firmato M.Schelesniker e datato 3-4-36, olio su cartoncino, cm 50,5 x cm 42; in cornice cm 59 x cm 50
163

Vaso con rose

Base d'asta
€ 140,00
164

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta

Firmata in basso a destra M. Cascella. Opera sprovvista di cornice., Litografia a colori, cm 48x70
164

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta

Base d'asta
€ 80,00
165

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Donna

Firmato in basso a destra, Smalto su tavola, cm 28x18 in cornice 53x47
165

Sebastiano Milluzzo

Donna

Base d'asta
€ 160,00
166

Papaveri rossi in vaso

Fine XIX secolo
Firmato D. Deri., olio su tela, cm 50 x 40, in cornice 62 x 52
166

Papaveri rossi in vaso

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
167

Natalia Criscione

(Catania, 1938)

Memoria

1972
Firmato in basso a destra e datato 72. Sul retro titolato e datato  , Tecnica mista su tela, cm 80x50 in cornice cm 88x58
167

Natalia Criscione

(Catania, 1938)

Memoria

1972
Base d'asta
€ 160,00
167

Giovanni Cagnoni©

(Terni, 1931)

Maschere

Olio su compensato, cm 39X29, in cornice 66X56
167

Giovanni Cagnoni©

(Terni, 1931)

Maschere

Base d'asta
€ 80,00
168

Natura morta firmato Cantaera

1988
Datato 88 e firmato Cantaera, olio su tela, cm 50X60 in cornice cm 78x88
168

Natura morta firmato Cantaera

1988
Base d'asta
€ 120,00
169

Adriana Gallo

(Catania)

Glicine

Firmato in alto a destra A.Gallo., Olio su tela applicata a masonite, cm 35,5X48, in cornice53X66
169

Adriana Gallo

(Catania)

Glicine

Base d'asta
€ 120,00
170

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Glicine

Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 26x36
170

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Glicine

Base d'asta
€ 30,00
171

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ninfee

171

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ninfee

Base d'asta
€ 30,00
172

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ginestre

Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 36x26
172

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ginestre

Base d'asta
€ 30,00
173

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Paesaggio

173

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Paesaggio

Base d'asta
€ 30,00
174

Hibiscus

1992
Firmato in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm 56x71
174

Hibiscus

1992
Base d'asta
€ 20,00
175

Fiori viola con larghe foglie

Acquerello su cartoncino, cm 70x56
175

Fiori viola con larghe foglie

Base d'asta
€ 30,00
176

Vaso con fiori

1959
Firmato in basso  a destra Mendola., Gouache su cartoncino, cm 35x25, in cornice 56x47
176

Vaso con fiori

1959
Base d'asta
€ 40,00
177

Maria Cassani

Vaso con fiori

Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia La Galleria d'Arte Duomo, Crema, Olio su tela, H cm 70x50- in cornice H cm 86x66
177

Maria Cassani

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 60,00
178

Elio Pelosi

Donna

1973
Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra e al retro. , Olio su tela, H cm 60 x 50; (in cornice) cm 80 x 70
178

Elio Pelosi

Donna

1973
Base d'asta
€ 300,00
179

Fiori nella notte

Al retro Certificato di Garanzia e Valutazione firmato dal pittore Rossi G., Olio su tela, H cm 70x50 - in cornice H cm 88x67
179

Fiori nella notte

Base d'asta
€ 60,00
151 - 180  di 299 LOTTI