Arte moderna 10days estiva

107 Asta Live

Arte moderna 10days estiva

sab 14 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2900 €

91 - 120  di 299 LOTTI
91

Donna seduta

Firmato in basso a destra Macrì
91

Donna seduta

Base d'asta
€ 160,00
92

Tina Jacobs

( Rijeka, 1931 - Milano, Italia, 2003)

Donne con bambino

Firmato in basso a sinistra. Timbro della pittrice al retro. , tecnica mista china e acquerello, cm 29x49 in cornice cm 61x81
92

Tina Jacobs

Donne con bambino

Base d'asta
€ 120,00
93

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Carrubbe

1985
Firmato, titolato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma, Acquerello su carta, cm 45x65 in cornice cm 72x 90
93

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Carrubbe

1985
Base d'asta
€ 400,00
94

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50
94

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Senza titolo

Base d'asta
€ 180,00
95

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Opera senza cornice. Firmata sul fronte in basso a destra. , Olio su tela, H cm 70 x 70
95

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 150,00
97

Jaco

Composizione con pere

cm 60X49,8 in cornice 74X64,4
97

Jaco

Composizione con pere

cm 60X49,8 in cornice 74X64,4
Base d'asta
€ 200,00
98

Giovanni Pane

Frutti

Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro., Olio su tela., H cm 55 x 65
98

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 150,00
99

Donna con ombrello in un campo di papaveri

Firmato in basso a destar e datato 29.12.72, cm 17,5x24,5 in cornice cm 36x42
99

Base d'asta
€ 40,00
100

Giovanni Pane

Frutti

Firmato sul fronte in basso a destar , Olio su tela, Cm 70x80
100

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 250,00
101

Francesco Bertrand©

(1953)

Barattoli, foglie e spighe

Firmato sul fronte in basso a sinistra., Olio su masonite, cm 35x45
101

Francesco Bertrand©

(1953)

Barattoli, foglie e spighe

Base d'asta
€ 300,00
102

Giovanni Pane

Frutti

Fine XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su faesite, cm 50 x cm 70
102

Giovanni Pane

Frutti

Fine XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
103

Ilio Starnotti

(1952 - 2005)

Pere gialle

Firmata in basso a destra. Al retro titolo e firma., Olio su tela, H cm 20x30 - in cornice H cm 26x36
103

Ilio Starnotti

(1952 - 2005)

Pere gialle

Base d'asta
€ 60,00
104

Salvatore Marinelli

Coppia di ovali con natura morta di agrumi

2009
Danno su cornicead uno dei due. Danno su tela., olio su tela
104

Salvatore Marinelli

2009
Base d'asta
€ 200,00
105

Natura morta con calici

Olio su tela, H cm 60 x 70 in cornice H cm 80 x 90
105

Natura morta con calici

Base d'asta
€ 80,00
106

Cesta di fiori

Firmato in basso a sinistra Cecilia Manzella , Olio su masonite, H cm 16x21, in cornice cm 43x48
106

Cesta di fiori

Base d'asta
€ 60,00
107

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta, vaso e conchiglia

Olio su tela, H cm 65x70 - in cornice H cm 91x97
107

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
108

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di frutta

Firmato in basso  a destra, Olio su tela, H cm 60x80 - in cornice H cm 84x102
108

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di frutta

Base d'asta
€ 300,00
109

Edgardo Rossaro

(Vercelli, 1882 - Rapallo, 1972)

Strada con cipressi

Olio su cartoncino telato, cm 19X13 in cornice cm 33X28
109

Edgardo Rossaro

Strada con cipressi

Base d'asta
€ 80,00
110

Donna seduta su prato

Firmato Gattuso in basso a destra, Olio su cartoncino, H cm 46x36 - in cornice H cm 57x47
110

Donna seduta su prato

Base d'asta
€ 200,00
111

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Uomo con quadro di donna

litografia colorata a mano su tela, H cm 65x45 - in cornice H cm 85x65
111

Giuseppe Migneco

Uomo con quadro di donna

Base d'asta
€ 120,00
112

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Atleta

43/130. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità N. 25027 di Società Italiana per [..], Aquaforte, H cm 40x50- in cornice H cm 38,5x53
112

Pietro Annigoni

Atleta

Base d'asta
€ 100,00
113

Violinista

1982
Firmato e datato in basso a destra S. Greco, Olio su tavoletta, cm 31x21,5 in cornice 60x50
113

Violinista

1982
Base d'asta
€ 80,00
114

Nina Batalli

Cardinale nero

1962
Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro titolato e firmato, Roma. Timbro L'Artistica, Roma, Cartole intelato, H cm 45X35 - in cornice H cm 64X54
114

Nina Batalli

Cardinale nero

1962
Base d'asta
€ 160,00
115

Compositore

1982
115

Compositore

1982
Base d'asta
€ 80,00
116

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia., Tecnica mista su tela, cm 50x35 in cornice cm 67x51
116

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Base d'asta
€ 400,00
117

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donna al balcone

Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su fotografia. Documento di autentica della galleria "Renzo [..], Olio su tela, H cm 70 x 50; (in cornice) 92 X 72
117

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donna al balcone

Base d'asta
€ 400,00
118

Ritratto di campagnola con asinello

Presente restauro., H Cm 92 x 39 , in cornice 105 x 51
118

Base d'asta
€ 40,00
119

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Coppia di donne

Firmato in basso a sinistra  , Smalto su rame, cm 32,5x22,5, in cornice cm 62x51
119

Sebastiano Milluzzo

Coppia di donne

Base d'asta
€ 200,00
120

Sebastiano Milluzzo

Tondo, ritratto di donna

Firmato in basso e numerato 7/30 , Smalto su rame, Diamtro cm 12, in cornice cm 41x41
120

Sebastiano Milluzzo

Tondo, ritratto di donna

Base d'asta
€ 120,00
91 - 120  di 299 LOTTI