Arte moderna 10days estiva

107 Asta Live

Arte moderna 10days estiva

sab 14 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2900 €

241 - 270  di 299 LOTTI
240

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Sole d'agosto

2015
Firma sul fronte in basso a sinistra. Firma, titolo tecnica e misura al retro, Olio e acrilico su tela, cm 30x40 in cornice 36x46
240

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Sole d'agosto

2015
Base d'asta
€ 350,00
241

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Donna che pulisce le pannocchie

Firmata e tirata 114/120 al fronte ., litografia, H cm 78x59 - in cornice H cm 89x70
241

Giuseppe Migneco

Base d'asta
€ 160,00
243

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Coppia di personaggi

1984-1985
Acquaforte colorata a mano. Firmato in basso a destra., acquaforte colorata, H cm 32 x 28; (in cornice) H cm 62 x 47
243

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Coppia di personaggi

1984-1985
Base d'asta
€ 180,00
244

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somala e Sultano

XXIV/XXV, al fronte in basso a sinistra. Firmata al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di Autenticita' [..], Acquaforte, H cm 59x80 - in cornice H cm 67,5x87,5
244

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somala e Sultano

Base d'asta
€ 140,00
245

Mario Pinizzotto©

(Roma, 1929)

I PESCATORI

CARTELLA DI TRE ACQUEFORTI CON PRESENTAZIONE DI PIERPAOLO PASOLINI ESEMPLARE 25/50, ACQUEFORTI
245

Mario Pinizzotto©

(Roma, 1929)

I PESCATORI

Base d'asta
€ 120,00
246

Antonio Bueno ©

(berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Mamma con bambino

5/4/1985
Etichetta sul retro Arte Club  Catania 5/4/1985 Si certifica che l'opera grafica del maestro Antonio Bueno [..], Litografia a colori, h cm 70X50 in cornice h cm 76X56
246

Antonio Bueno ©

Mamma con bambino

5/4/1985
Base d'asta
€ 200,00
247

Julianos Kattinis©

(Damasco , 1934)

Europa

Firmato in basso a destra, tiratura 7/40, litografia acquerellata a mano più pastello, cm 70X50
247

Julianos Kattinis©

(Damasco , 1934)

Europa

Base d'asta
€ 140,00
248

Julianos Kattinis©

(Damasco , 1934)

Europa

248

Julianos Kattinis©

(Damasco , 1934)

Europa

Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 120,00
250

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Scena di battaglia

es. 14/100. Firmata., Litografia all'acquaforte, cm 51x70
250

Riccardo Tommasi Ferroni

Scena di battaglia

Base d'asta
€ 80,00
252

Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Nudo di donna

es. 19/100. Firmata in basso a destra., Litografia ritoccata a mano, cm 50x70
252

Sergio Vacchi

Nudo di donna

Base d'asta
€ 160,00
253

Aldo Riso

Valle d'Aosta

XX secolo
Esemplare 16/45 Certificato della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Dipinta a mano dal maestro., Acquaforte dipinta a mano, cm 40X60
253

Aldo Riso

Valle d'Aosta

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
254

Aldo Riso

Valle d'Aosta

XX secolo
Dipinta a mano da maestro. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma , ACQUAFORTE DIPINTA A MANO, cm 45X65
254

Aldo Riso

Valle d'Aosta

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
255

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Insieme

XX secolo
Esemplare 25/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma Firmato in basso., Acquaforte a punta secca, cm 25X35
255

Pericle Fazzini

Insieme

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
256

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Pane nero di Giovanni Verga

Prova d'Autore, Grafica, in cornice cm 77x57
256

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Pane nero di Giovanni Verga

Base d'asta
€ 120,00
257

Pericle Fazzini

L'attesa

XX secolo
Esemplare 15/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Firmato in basso., Acquaforte a punta secca, cm 25X35
257

Pericle Fazzini

L'attesa

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
258

Pericle Fazzini

Il ritorno

258

Pericle Fazzini

Il ritorno

Base d'asta
€ 160,00
259

Edolo Masci©

(Castiglione a Casauria, 1938)

Albero fiorito

Titolato al fronte in basso a sinistra. Titolato e firmato al retro. Autentica su foto del pittore, Olio su tela, H cm 40x50 - in cornice H cm 42.5x52.5
259

Edolo Masci©

Albero fiorito

Base d'asta
€ 400,00
260

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Alberi

Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 37x32 - in cornice H cm 57,5x51,5
260

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Alberi

Base d'asta
€ 250,00
261

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Catherine La Rose

109/191. Firmato in basso a destra, Cromolitografia su rame, H cm 50x70 - in cornice H cm 68x88
261

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Catherine La Rose

Base d'asta
€ 250,00
262

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Anghelos

1999
30/90. Firmata in basso a destra, litografia, H cm 75x55
262

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Anghelos

1999
Base d'asta
€ 80,00
263

Giuseppe Migneco

Donna con galline

Prova D'Autore al fronte in basso a sinistra. Firma al fronte in basso a destra. , litografia, H cm 80x60 - in cornice H cm 88x68
263

Giuseppe Migneco

Donna con galline

Base d'asta
€ 200,00
264

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Donna

Firmato in basso a destra. 23/125, litografia, H cm 78x59
264

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Donna

Base d'asta
€ 80,00
265

Mario Carotenuto

(1922 - 2017)

Cinque acqueforti per Catullo

Firmate in basso a destra. Colorate a mano. Numerate in basso a sinistra. , litografia, H cm 50 x 70
265

Mario Carotenuto

(1922 - 2017)

Cinque acqueforti per Catullo

Base d'asta
€ 200,00
266

Giuseppe Migneco

Venditore di pesce

1995
27/120, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di autenticita' [..], Litografia a colori, H cm 69,5x90 - in cornice H cm 82x102,5
266

Giuseppe Migneco

Venditore di pesce

1995
Base d'asta
€ 180,00
267

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Arabi e somala

64/150. Firmato in basso a destra., Litografia a colori su cartoncino, H cm 60x80
267

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Arabi e somala

Base d'asta
€ 180,00
268

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Patroclo

Esemplare 7/100, in basso a sinistra. Firma in basso a destra., Acquaforte e acquatinta, H cm 68x74 - in cornice H cm 80x95,5
268

Aligi Sassu

Patroclo

Base d'asta
€ 250,00
269

Aligi Sassu

Centauro

Esemplare 43/75. Firmata in basso a destra. , Litografia a colori, H cm 55x36 - in cornice H cm 77x58
269

Aligi Sassu

Centauro

Base d'asta
€ 160,00
241 - 270  di 299 LOTTI