Asta Eclettica

110 Asta Live

Asta Eclettica

ven 13 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

241 - 270  di 428 LOTTI
241

Alessi Ceramiche

Borraccia a libro in ceramica

Firmata Alessi Caltagirone sul fondo , cm 17,5X14
241

Alessi Ceramiche

Borraccia a libro in ceramica

Base d'asta
€ 100,00
248

Salvatore Iudici

(Caltagirone)

Coppia di anfore con manico in maiolica di Caltagirone

248

Salvatore Iudici

(Caltagirone)

Base d'asta
€ 120,00
249

Coppia di stampe policrome

cm h 52X67 in cornice cm h 60X75
249

Coppia di stampe policrome

Base d'asta
€ 100,00
250

Carro di Aurora, grande incisione.

XX secolo
Stampa di riproduzione del dipinto di Angelica Kauffmann. , Cm 72x124 in cornice cm 91x142
250

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
251

Aurora vittoriosa e Lucifero sulla quadriga, Grande incisione

XX secolo
Stampa di riproduzione del dipinto di Guido Reni. Incisione di Raphael Morgen. La stampa mostra Apollo, a sinistra, [..], Incisione, H cm 75x125 - In cornice H cm 90x140
251

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
252

Veduta di Capo Taormina in Sicilia

Sec. XIX
Incisione all'acquaforte, In cornice cm 50 x 65
252

Sec. XIX
Base d'asta
€ 80,00
253

Paesaggio con personaggi

Firmato in basso a sinistra MAMGLARD e datato 1753, Incisione all'acquaforte
253

Paesaggio con personaggi

Base d'asta
€ 60,00
256

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

Coppia di incisioni a sfondo biblico

XVI
256

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

XVI
Base d'asta
€ 180,00
257

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

XVI Secolo
257

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

XVI Secolo
Base d'asta
€ 180,00
259

Orologio a pendolo da tavolo nello stile Luigi XV,

Legno intarsiato a legni chiari, dettagli in metallo dorato. , cm 60 x 26 x13
259

Base d'asta
€ 200,00
260

Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle

Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare , H cm 36,5x19x11
260

Base d'asta
€ 200,00
261

Orologio in metallo dorato in teca

XIX secolo
Con base in legno dorato. Da revisionare, h cm 40 (con base 45) x cm 40 x cm 15
261

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
263

Orologio da tavolo in bronzo dorato con porcellane applicate al centro ed ai lati

Quadrante in porcellana con decori floreali., H cm 40x22x14
263

Base d'asta
€ 60,00
270

Coppia di piastre in porcellana smaltata con bordo in metallo sbalzato nello stile rinascimentale

fine XIX secolo
I piatti raffigurano uno una donna con cappello arancione e bianco e l'altro una donna con collana e cappello [..], 1) piatto in porcellana cm 15,5 diametro totale cm 30 2) cm 13 diametro totale cm 30
270

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
241 - 270  di 428 LOTTI