Asta Eclettica

110 Asta Live

Asta Eclettica

ven 13 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

211 - 240  di 428 LOTTI
211

Heinrich W. Germany Villeroy&Boch

Servizio di piatti modello "FOGLIA" antica manifattura imperiale del Lussemburgo

11 piatti piani, 13 piatti fondi, 12 piatti piani da dessert,  12 piatti piani da frutta, 1 pescera, 2 rotondi [..]
211

Base d'asta
€ 140,00
212

Willeroy & Boch

N. 6 piatti da zuppa

Composto da 6 tazze e 6 piatti. Marchio della manifattura alla base
212

Willeroy & Boch

N. 6 piatti da zuppa

Base d'asta
€ 80,00
213

J & G Meakin England

(1851 - 2000)

Servizio da caffè in porcellana policromi,disegno Romantic England

XIX Secolo
Servizio da caffè N.6 tazze con piattini, caffettiera,zuccheriera e lattiera.
213

J & G Meakin England

(1851 - 2000)

XIX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 80,00
214

Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia

XVIII Secolo
214

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 100,00
215

Limoges

Vassoio in porcellana decorata a motivi floreali con smalti e oro

Piedi e ringhierina in metallo dorato. Marchio alla base., cm 40x20
215

Limoges

Base d'asta
€ 40,00
216

Limoges

Vassoietto ovale in porcellana bordeaux con smalti e oro

Con piedi e contorni in metallo dorato. Marchio alla base., H cm 9x39x22
216

Limoges

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00
218

Pupo siciliano moro saraceno

1998
Firmato sulla Base Elisa Messina '98, cm 56X25
218

Pupo siciliano moro saraceno

1998
Base d'asta
€ 140,00
224

Piscitello

Piatto insalatiera in maiolica policroma

anni '70
Firmato alla base Piscitello, diametro cm 36
224

Piscitello

anni '70
Base d'asta
€ 60,00
227

Insalatiera con manico in maiolica policroma a motivi floreali

Piccolissima sbeccatura sul bordo , diametro cm 36
227

Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00
235

Piatto in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra

Piccolissima sbeccatura sul bordo, DIAMETRO cm 47
235

Base d'asta
€ 40,00
239

Mario Iudici©

(Caltagirone, 1928)

Lumiera in ceramica

Firmata sul retro Mario Iudici, cm 32,5X18
239

Mario Iudici©

(Caltagirone, 1928)

Lumiera in ceramica

Base d'asta
€ 80,00
240

Riccardo Varsallona ceramiche

(Caltagirone)

Borraccia in ceramica

Firmato sul retro Bottega R. Varsallona Caltagirone, cm 25,5X18
240

Riccardo Varsallona ceramiche

(Caltagirone)

Borraccia in ceramica

Base d'asta
€ 80,00
211 - 240  di 428 LOTTI