Tracce di sigilli di antica collezione al retro. Olio su tavola in pioppo H cm 40x54 - in cornice H cm 57x70
Lotto N. 24
Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire
Scuola piemontese. Opera sprovvista di cornice. Olio su tela H cm 73x92
Lotto N. 34
Scena storica: Ulisse accolto e rifocillato da Nausicaa
Venezia Pittura su vetro cm 19X23 in cornice 29,5X35
Lotto N. 47
Ida Calzolari
(1936)
Composizione su un tavolo
Firmatoin basso a destra Olio su tela 29,5x24 in cornice cm 43x37,5
Lotto N. 56
Coppia di vasi Vecchia Francia Impero verdi e dorati su base dorata con piedi leonini
Presente su uno dei due sbeccatura alla base e presente piccola incollatura.
Lotto N. 73
Francesco Parente
(Napoli, 1885 - Napoli, 1969)
Donna che cammina in equilibrio
Bronzo patinato verde h cm 36
Lotto N. 98
Piccola Sciffoniera in legno
Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla [..]
Lotto N. 201
Saint Louis
5 bicchieri da cocktail, 5 da whisky e una bottiglia modello Tommy
Lotto N. 361
Royal Copenhagen Denmark
Satiro con corvo
2113. Marchio alla base. Firma sul retro.
Lotto N. 412
Coppia di sculture in ceramica policroma mori portaceri
Mancanza al piede di uno dei due mori. Parte incollata.