Asta Eclettica

110 Asta Live

Asta Eclettica

ven 13 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

91 - 120  di 428 LOTTI
91

Specchiera in legno dorato a due candele

XVIII/XIX secolo
Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo. , Cm 56x54
91

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00
94

Specchiera rettangolare in legno dorato con applicazione agli angoli in pastiglia

XIX secolo
Presenti alcune mancanze del legno della cornice., H cm 73x60
94

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
95

Specchiera con specchio molato

Inizi XX secolo
In cornice in legno dorato con intreccia a pastiglia, cm 110 x 140
95

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
96

Specchiera in cornice di legno dorata

inizi XX secolo
Angoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorata, cm 45 x 65
96

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
98

Piccola Sciffoniera in legno

XIX Secolo Sicilia
Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte [..], h cm 178 x 125 x 57
98

Piccola Sciffoniera in legno

XIX Secolo Sicilia
Legno di palissandro
Base d'asta
€ 1.200,00
99

Coppia di poltrone in legno

Luigi XV
Da restaurare, H cm 132 x p 48 x L 65
99

Coppia di poltrone in legno

Luigi XV
Base d'asta
€ 400,00
100

Tavolino intarsiato con dama al piano

Fine XIX Secolo
In legno di noce,sostegno a 3 razze., h cm 73 x 50 x 50
100

Fine XIX Secolo
Legno di noce
Base d'asta
€ 60,00
101

Etagere stondato

XIX Secolo Sicilia
Con marmo bianco di Carrara incassato piano, cassetto e sottostante sportello incassato a ovale , intagli applicati [..], h cm 104 x 125 x 50
101

Etagere stondato

XIX Secolo Sicilia
Legno di palissandro
Base d'asta
€ 300,00
102

Coppia di tavolini in legno con stella intarsiata al centro del piano.

XIX Secolo Sicilia
Cassetto con toppa a goccia , gambe laterali a piccola riga ., h cm 68 x 54 x 35
102

XIX Secolo Sicilia
Legno di noce chiara
Base d'asta
€ 250,00
103

Angoliera

Fine XIX Secolo Sicilia
A corpo unico con mensoleria in alto e sportelli bombati e foderati in stoffa, cornice superiore in legno di tr [..], h cm 195 x 86 x 60
103

Angoliera

Fine XIX Secolo Sicilia
Legno di noce
Base d'asta
€ 160,00
104

Sediolone

XIX Secolo
Spalliera sagomana, piedi a rocchetto , h cm 120 x 60 x 47
104

Sediolone

XIX Secolo
Legno di noce
Base d'asta
€ 80,00
105

N.2 Poltrone a sediolone Luigi XV

XVIII Secolo
Con braccioli a riccioli e spalliera retta con finali ai lati a foglia d'acanto, legacci a rocchetto , tappezzeria [..], h cm 131 x 76 x 66
105

XVIII Secolo
Legno di noce
Base d'asta
€ 300,00
106

Divano Scatolato

Prima metà XIX Secolo Sicilia
Con braccioli lateralmente scatolati e mossi, spalliera sagomata., h cm 108 x 170 x 60
106

Divano Scatolato

Prima metà XIX Secolo Sicilia
Legno di mogano
Base d'asta
€ 400,00
107

Divano Luigi Filippo

XIX Secolo Sicilia
107

Divano Luigi Filippo

XIX Secolo Sicilia
Legno di palisandro
Base d'asta
€ 350,00
108

Tavolino in legno ebanizzato nero

Sec. XIX
Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base , H cm 72, piano cm 62 x 42
108

Sec. XIX
Base d'asta
€ 250,00
109

Piano rotondo dipinto con innesti di madre perla, raffigurante paesaggio rivierasco con castello. Base a tre razze [..], H cm 69, Diametro cm 50
109

Base d'asta
€ 200,00
111

Sedia Chiavarina in legno dorato

H cm 85 seduta cm 40
111

H cm 85 seduta cm 40
Base d'asta
€ 100,00
112

Cassettone laccato e dipinto

Inizi XX secolo
3 cassetti con alzata a ribalta , H cm 107x102x51
112

Cassettone laccato e dipinto

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
113

Mensole liberty da muro in metallo dorato

Inizio XX Secolo
Lavorato a mano con ghirlande intervallate da fiori, marmo al piano , h cm 55 x 326 x 26
113

Inizio XX Secolo
Metallo dorato
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00
116

Mobile bonheur du jour, in stile Napoleone III

Inizi XX secolo
Porcellane applicate e bronzi e cornici in metallo dorato , H cm 133x70x45
116

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
117

Tavolo da gioco rettangolare pieghevole

XIX secolo
In legno di noce con piano in radica e intarsi a ghirlande floreali agli angoli, H cm 70x91x47, aperto cm 94x91
117

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
119

Tavolo allungabile in legno di noce

XIX secolo
Piano filettato in legno di bosso chiaro, con quattro gambe tornite, H cm 80 x l 100 x 100 H l cm 185
119

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
120

Tavolino rotondo con marmo al piano e applicazioni nello stile Impero

Inizi XX secolo
Tre piedi a sciabola con legacci convergenti al centro., H cm 75 - diam. cm 52
120

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
91 - 120  di 428 LOTTI