Asta Eclettica

110 Asta Live

Asta Eclettica

ven 13 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

31 - 60  di 428 LOTTI
31

Paesaggio con alberi e castello

Fine XIX secolo
Olio su tavoletta, cm 12X18.3
Base d'asta
€ 200,00
32

Marina

Firmato Ossian, Olio su tela, cm 45X64 in cornice 64X73
32

Marina

Base d'asta
€ 250,00
33

Marceline Laporte

(1839 - 1906)

Giovane donna con tamburello alla marina

Firmato in basso a destra. In bella cornice dorata con ghirlande floreali a sbalzo, Olio su tela, H cm 63x42 - in cornice H cm 88x67
33

Marceline Laporte

(1839 - 1906)

Base d'asta
€ 350,00
34

Scena storica: Ulisse accolto e rifocillato da Nausicaa

Fine XVIII secolo
Venezia, Pittura su vetro, cm 19X23 in cornice 29,5X35
34

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
35

Borgo fiammingo con personaggi

Inizi '800
Firmato in basso a destra. Toppa al retro, Olio su tela, H cm 40.5x30.5 - in cornice H cm 47x36.5
35

Inizi '800
Base d'asta
€ 600,00
36

Franz Dvorak

(Přelouč, 1862 - Praga, 1927)

Scompiglio in chiesa

Praga, 1923
Sprovvisto di cornice, Olio su cartone incollato su tavola, H cm 59x82.5
36

Franz Dvorak

(Přelouč, 1862 - Praga, 1927)

Scompiglio in chiesa

Praga, 1923
Base d'asta
€ 1.000,00
37

Giovane donna con brocca

fine XIX/ inizi XX secolo
Opera sprovvista di cornice , olio su tela, cm h 72X47
37

Giovane donna con brocca

fine XIX/ inizi XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
38

Ernest Antoine Hebert

(Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908)

La Malaria

1848/1849
Probabilmente bozzetto autografo dell'opera La Malaria di Ernest Hebert, oggi conservata presso il Musèe D'Orsay [..], Olio su tela, H cm 81x116
38

Ernest Antoine Hebert

La Malaria

1848/1849
Base d'asta
€ 900,00
39

Donna che allatta il bambino

Firmato in basso a destra. Lievi cadute di colore , Olio su tavola, cm 40X31 in cornice cm 55X46
39

Donna che allatta il bambino

Base d'asta
€ 400,00
40

San Francesco di Paola

Fine XIX secolo
Pittura su vetro, H cm 37x27
40

San Francesco di Paola

Fine XIX secolo
Pittura su vetro, H cm 37x27
Base d'asta
€ 140,00
41

Paesaggio campestre con capanne

1908
Kandler, olio su tavola, cm 25X50 in cornice 39X64
41

1908
Base d'asta
€ 250,00
42

Viale con carrozze e personaggi

XIX/XX secolo
Olio su tela, cm 39x64; in cornice cm 59x84
42

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
43

Torre con orologio meccanico

Fine XIX secolo
Da revisionare. , Oleografia su tela, cm 98X50
43

Torre con orologio meccanico

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
44

Torre con orologio meccanico

Fine XIX secolo
44

Torre con orologio meccanico

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
46

Ida Calzolari©

(1936)

Coppia di cesti di frutta

Olio su rame, cm 24x30 in cornice cm 39x45,5
46

Ida Calzolari©

(1936)

Coppia di cesti di frutta

Base d'asta
€ 350,00
47

Ida Calzolari

(1936)

Composizione su un tavolo

Firmatoin basso a destra, Olio su tela, 29,5x24 in cornice cm 43x37,5
47

Ida Calzolari

(1936)

Composizione su un tavolo

Base d'asta
€ 180,00
48

Ida Calzolari©

(1936)

Composizione di frutta

Firmatoin basso a destra , Olio su tela, 29,5x24 in cornice cm 43x37,5
48

Ida Calzolari©

(1936)

Composizione di frutta

Base d'asta
€ 180,00
49

Napoli, Pescatori al chiaro di luna

Firmato in basso a destra G.Pratella. Titolato sul retro, Olio su tavola, cm 70x100, in cornice 96x126
49

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 2.200,00
51

Santi Simone e Paolo davanti alla Madonna

XX secolo
Pittura su vetro, H cm 27x20,5 - in cornice H cm 33,5x26,8
51

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
52

Moro veneziano reggilume in ceramica policroma

Il moro si compone di tre pezzi componibili: busto, gambe e lampada a 10 luci. Mancanza alla base, incollatura [..], con lampada: h cm 221X95 senza lampada h cm 159X75
52

Base d'asta
€ 1.100,00
53

Moro Veneziano, grande candelabro a 5 luci elettrificato

XX secolo
In legno policromo. Lamierino dorato, h cm 200
53

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
56

Coppia di vasi Vecchia Francia Impero verdi e dorati su base dorata con piedi leonini

Presente su uno dei due sbeccatura alla base e presente piccola incollatura., h cm 26X16
56

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 180,00
58

Vaso in porcellana a cesto bianco base a motivi floreali con vaso interno blu cobalto e orlo a motivi floreali

XX secolo
Marchio della manifattura alla base Handgemalt, h cm 19X15 vaso interno h cm 11X15
58

Vaso in porcellana a cesto bianco base a motivi floreali con vaso interno blu cobalto e orlo a motivi [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
59

Coppia di mezzi busti in bronzo

Base in marmo nero, H cm 23 e h cm 22
59

Base d'asta
€ 500,00
31 - 60  di 428 LOTTI