Antiquariato

112 Asta Live

Antiquariato

ven 18 Ottobre 2024
Pregevoli dipinti, oggetti d'epoca, mobili di alto antiquarito.
L'asta si terrà Live, in sala,  presso i locali di Catania, Viale Africa 12.
L'esposizione sarà aperta, nel nuovo salone espositivo ArtLaRosa
sempre sito in Viale Africa 12 - dall'8 ottobre al 18 ottobre.
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 201 LOTTI
61

Baccarat France

Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E. 218 a sei luci

1980
Dotato di garanzia originale della manifattura, h cm 60X63
61

Baccarat France

1980
Base d'asta
€ 1.000,00
62

Baccarat France

Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E.218 a 6 luci

1979
Dotato di certificato di garanzia della manifattura, h cm 60X63
62

Baccarat France

1979
Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
67

Val St.Lambert

Vaso in cristallo azzurro polvere

1925 c.ca
Marchio della manifattura ala base., H cm 26
67

Val St.Lambert

1925 c.ca
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.800,00
70

Evangelista, scultura lignea

XVII secolo
Doratura a mecca., H cm 49
70

Evangelista, scultura lignea

XVII secolo
Doratura a mecca., H cm 49
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 300,00
72

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino
72

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
73

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
73

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
74

Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Madonna

XIX secolo
In cornice ovale ebanizzata. Presenti rotture sullo sfondo e sulla cornice. , in cornice h cm 26X22
74

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 60,00
76

Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Crocifissione

XIX secolo
Cornice ovale in legno nero ebanizzato , h cm 15X13
76

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00
79

San Girolamo Penitente

Scultura in legno. Scrittura sul fondo alla base 1889 per devozione Capodicasa Salvatore., h cm 36X20
79

San Girolamo Penitente

Base d'asta
€ 200,00
80

Sacra famiglia in porcellana sotto teca di vetro

fine XVIII secolo
Base in legno dorato , In teca con base h cm 68X30 54X23
80

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
81

Mezzobusto in ceroplastica

Sicilia XVIII secolo
In teca su base h cm 20X12 mezzobusto h cm 9X6
81

Mezzobusto in ceroplastica

Sicilia XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
82

Testina di bambino in ceroplastica

Sicilia XVIII secolo
In teca su base h cm 23X14 testina h cm 10X8
82

Sicilia XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 250,00
85

Candelabro adattato a lume

XIX secolo
In legno dorato a foglia d'oro , h cm 63; con paralume cm 102
85

Candelabro adattato a lume

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 120,00
90

Specchiera in legno dorato Luigi XV con specchio al mercurio

XVIII secolo
Dorata a foglia. Piccole mancanze di colore. Lieve rottura apicale., h cm 108X65
90

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
61 - 90  di 201 LOTTI