Antiquariato

112 Asta Live

Antiquariato

ven 18 Ottobre 2024
Pregevoli dipinti, oggetti d'epoca, mobili di alto antiquarito.
L'asta si terrà Live, in sala,  presso i locali di Catania, Viale Africa 12.
L'esposizione sarà aperta, nel nuovo salone espositivo ArtLaRosa
sempre sito in Viale Africa 12 - dall'8 ottobre al 18 ottobre.
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 201  di 201 LOTTI
Base d'asta
€ 350,00
182

Divano

Divano a tre posti Lugi Filippo, in legno di mogano. Spalliera mossa con cimasa centrale in legno intagliato [..], h cm 127X231X76
182

Divano

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00
184

Vetrina inglese in radica di noce a due corpi

fine XIX/XX secolo
Corpo superiore a vetri , h cm 220X185X50
184

fine XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 150,00
189

Cannata in ceramica di Caltagirone con uccello dipinto sul fronte

Fine XIX secolo
Filatura. Mancanze di colore . Lievi sbeccature. , h cm 22, bocca cm 17x19
189

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
190

Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.

190

Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 100,00
193

Officine Maiolicane Caltagironesi

Bottiglia

XVIII secolo
Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu, Maiolica, h 23 cm
193

Bottiglia

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00
197

Albarello in maiolica di Caltagirone

XVIII secolo
Con decoro floreale a fondo blu, perfetto stato di presentazione, h cm 17 x cm 10
197

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00
181 - 201  di 201 LOTTI