Antiquariato

112 Asta Live

Antiquariato

ven 18 Ottobre 2024
Pregevoli dipinti, oggetti d'epoca, mobili di alto antiquarito.
L'asta si terrà Live, in sala,  presso i locali di Catania, Viale Africa 12.
L'esposizione sarà aperta, nel nuovo salone espositivo ArtLaRosa
sempre sito in Viale Africa 12 - dall'8 ottobre al 18 ottobre.
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 201 LOTTI
121

Trittico in bronzo dorato composto da orologio e due candelabri

XIX secolo
Inserti in porcellana di Sevres. Orologio da revisionare., orologio h cm 40X27 candelabri h cm 41X20 cad
121

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
122

Trittico composto da orologio da tavolo e coppia di alzate in marmo portoro

XIX secolo
Orologio da revisionare.Lievi scheggiature al marmo di una delle due alzatine., alzate h cm 16X14 orologio h cm 26X38
122

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00
125

4 volti di donna

XVI secolo
Bronzo con base in porfido rosso, h cm 10
125

4 volti di donna

XVI secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 500,00
127

Orologio da collo o da taschino in smalto antico in oro con frammenti di diamanti a doppia cassa

XIX secolo
Firmato Chevrier Basile Geneve. Sprovvisto d chiavetta . Piccole mancanze sul decoro, cm 3,4
127

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 120,00
132

Cabinet rinascimentale a doppio corpo in legno di radica di noce

Genova, fine XVI/XVII secolo
Riccamente scolpito con figure a tutto tondo poste ai lati. Cappello con rosoni intercalanti tra testine decorative. [..], h cm 177X123X56
132

Genova, fine XVI/XVII secolo
Base d'asta
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 800,00
134

Cabinet-stipo a monetiere in radica di noce scolpito e intagliato a bambocci

Genova XVI/XVII secolo
Sportello frontale e caratola celante scarabattolo interno e prospetto architettonico con tempietto centrale. [..], 60X65X36
134

Genova XVI/XVII secolo
legno radica di noce
Base d'asta
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 400,00
136

Trumeau Luigi XIV a due corpi.

XVIII secolo
Corpo superiore con anta a specchio, sormontato da cimasa a timpano spezzato, ribalta con giochi di legno. In [..], h cm 240X100X70
136

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
137

Scrittoio Napoleone III Bureau Plat in legno di bois de rose

1850-1880
Bronzi applicati ai cassetti,alle gambe  e piano in pelle con bordo in bronzo dorato. , h cm 80X180x94
137

1850-1880
Legno bois de rose
Base d'asta
€ 2.800,00
138

Scrittoio Bureau Plat

Napoleone III, XIX secolo
Cassetto centrale, quattro gambe, bronzi applicati alle cornici e alle gambe. Intarsi sul piano e nelle balze [..], H cm 71x110x68
138

Scrittoio Bureau Plat

Napoleone III, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
139

Tavolinetto a bandelli Napoleone III

Francia XIX secolo
Piano intarsiato con bordo in ottone dorato, cassetto sottopiano, piedi a colonna scanalata troncopiramidale.
139

Francia XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
140

Cassettone Napoleone III in legno di rosa con intarsi floreali policromi sul fronte e sui lati

Francia, fine XIX secolo
 Due cassetti con bronzi applicati agli angoli, alle maniglie e alle bocchette, marmo al piano sagomato.&n [..], h cm 89X126X53
140

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
141

Tavolo Consolle in piano in piuma di mogano con greca perimetrale in legni chiari a contrasto.

XIX secolo
Tiretto al sottopiano, mantovana in legno intagliato e scolpito. Piedi a sciabola con teste muliebri a sostegno [..], h cm 76x150X85
141

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
142

Cassapanca in legno di noce con piedi leonini dentellatura al sottopiano e colonne a rocchetto ai lati

XVII secolo
Bordo del coperchio in piccola parte da restaurare. Gangheri originali, mai sostituiti., h cm 64X180X60
142

Cassapanca in legno di noce con piedi leonini dentellatura al sottopiano e colonne a rocchetto ai lat [..]

XVII secolo
Legno di noce
Base d'asta
€ 1.100,00
143

Cassapanca di legno di noce massello sul fronte cornice perimetrale con dentellatura cuspidata, base [..]

XVIII SECOLO
Piccola parte del bordo del piano da restaurare., h cm 62X180X60
Legno di noce chiara
Base d'asta
€ 750,00
Base d'asta
€ 700,00
145

Consolle in legno di noce intarsiata a motivi vegetali

Sicilia XIX secolo
Gambe intagliate e scolpite con protomi femminili, cassetto centrale, h cm 100X128X51
145

Sicilia XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
146

Sicilia XIX secolo
Gambe con protomi femminili intagliate e scolpiti, cassetto centrale, h cm 100X128X51
146

Sicilia XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00
148

Ribalta in radica di noce

Emilia, XVIII secolo
Tre cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno sono presenti quattro cassetti e vano centrale [..], cm 105 x cm 115, profondità cm 63
148

Ribalta in radica di noce

Emilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 180,00
150

Icona russa raffigurante Santo volto di Cristo e quattro Santi ai lati

XVIII secolo
Mancanza sull'angolo inferiore sinistro , tempera su tavola, h cm 26,5X22
150

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
121 - 150  di 201 LOTTI