Antiquariato

112 Asta Live

Antiquariato

ven 18 Ottobre 2024
Pregevoli dipinti, oggetti d'epoca, mobili di alto antiquarito.
L'asta si terrà Live, in sala,  presso i locali di Catania, Viale Africa 12.
L'esposizione sarà aperta, nel nuovo salone espositivo ArtLaRosa
sempre sito in Viale Africa 12 - dall'8 ottobre al 18 ottobre.
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 201 LOTTI
Base d'asta
€ 350,00
92

Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro

Napoleone III, XIX secolo
 Scolpita e intagliata con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti. Napoleone III. , h 220 cm, l 155 cm
92

Napoleone III, XIX secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 250,00
95

Francesco Di Bartolo

(Catania , 1826 - 1913)

Sant'Agata

fine XIX secolo
Cornice in legno intagliato , Incisione, in cornice h cm 29X27 h cm 19X16,7
95

Francesco Di Bartolo

(Catania , 1826 - 1913)

Sant'Agata

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
98

Cornice in legno dorato a mecca

Sicilia, inizi XIX secolo
Cadute di colore sul bordo superiore , h cm 87X73
98

Sicilia, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
99

Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura

Sicilia, XIX secolo
Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia, interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37
99

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
100

Cornice a vassoio in legno dorato a foglia

XX Secolo
in legno dorato a foglia, Misure interna cm 20x27, misura esterna cm 35x43
100

XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
101

Cornice in legno dorato a foglia.

XIX secolo
Stampa di Giovane donna con crocifisso in mano., stampa policroma , h cm 70X51 in cornice h cm 87X70
101

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00
103

Specchiera in vetro di Murano

XX secolo
Decorata con stilemi floreali. , cm 105X60
103

Specchiera in vetro di Murano

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
104

Specchiera di Murano

Inizi XX Secolo
In vetro molato e bulinato a motivi floreali su fondo nero., h cm 102 x 60
104

Specchiera di Murano

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 700,00
105

Specchiera di Murano

Inizi XX Secolo
105

Specchiera di Murano

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 400,00
107

Elegante coppia di vasi in porcellana di Sevres, Napoleone III in metallo dorato Ormolu con smalti Champleve

Francia XIX secolo
Smalti Champleve applicati alla base e alla bocca, con raffigurazioni di amorini., h cm 35X29
107

Elegante coppia di vasi in porcellana di Sevres, Napoleone III in metallo dorato Ormolu con smalti Ch [..]

Francia XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
108

Coppia di vasi Impero in porcellana dipinta e dorata ad ormolou.

Francia , XIX secolo.
Sul fronte scene di genere, sul retro fiori, prese a guisa di cigno. Firmati A.Gilbert, h cm 45,5X25
108

Francia , XIX secolo.
Base d'asta
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00
111

Coppia di angeli alati, fregi legnei

Sicilia, fine XVIII secolo
Legno gessato e dorato a foglia, h cm 29; profondità cm 21
111

Sicilia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
112

Vaso in argento in stile neoclassico con decori floreali e rappresentazione delle tre Grazie a rilievo

Punzone con mezzaluna e stella sul fondo . Produzione anglo-indiana.  , gr. 548 h cm 14X12
112

Vaso in argento in stile neoclassico con decori floreali e rappresentazione delle tre Grazie a riliev [..]

Base d'asta
€ 300,00
113

Gruppo composto da n°6 rivestimenti per oggetti da toilette in argento lavorato e sbalzato a mano

Barocchetto, 1731
Argento sterling della città di Chester. Punzone dell'orefice H.M., gr. 450
113

Barocchetto, 1731
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00
115

Svuotatasche in argento 800 con stelle marine e corallo

Punzone sul bordo, Gr 306 H cm 6 x25x18
115

Base d'asta
€ 180,00
116

Sevres- Vincennes

Sei tazzine con piattino in porcellana Sevres dipinte con putti

Presenza di sbeccature nella parte sottostante di alcune tazzine
116

Sevres- Vincennes

Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 200,00
119

Testa di Satiro

Inizio XX secolo
Scultura con base in granito , Bronzo patinato verde, h cm 39
119

Testa di Satiro

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
120

Orologio da tavolo in metallo dorato con figura di pensatore

Francia XIX secolo
Orologio da revisionare. Mancanza del vetro sul quadrante., h cm 44X33
120

Francia XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
91 - 120  di 201 LOTTI