Antiquariato

112 Asta Live

Antiquariato

ven 18 Ottobre 2024
Pregevoli dipinti, oggetti d'epoca, mobili di alto antiquarito.
L'asta si terrà Live, in sala,  presso i locali di Catania, Viale Africa 12.
L'esposizione sarà aperta, nel nuovo salone espositivo ArtLaRosa
sempre sito in Viale Africa 12 - dall'8 ottobre al 18 ottobre.
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 201 LOTTI
Base d'asta
€ 450,00
32

Alfred De Dreux

(Parigi, 1810 - Parigi, 1860)

Il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven

XVIII Secolo
Alfred de Dreux è uno dei primi pittori romantici del Settecento. Nato in una famiglia di artisti, il padre era [..], Dipinto a olio su tela, Cm 88x115, pollici 34,5x45,5,
32

Alfred De Dreux

(Parigi, 1810 - Parigi, 1860)

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 7.000,00
33

Edward Robinson

(1824 - 1883)

Paesaggio fluviale con ponte

Iscrizione sulla tela. Firmato in basso a destra , Olio su tela, h cm 26X36 in cornice h cm 36X46
33

Edward Robinson

(1824 - 1883)

Paesaggio fluviale con ponte

Base d'asta
€ 160,00
34

Marina con barche

Fine XIX secolo
Olio su tavola, h cm 33X25 in cornice h cm 38X30
34

Marina con barche

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
35

Pompeo Mariani

(Monza , 1857 - Bordighera, 1927)

Scogliera

Olio su tavola, H cm 14,2x30,5 in cornice H cm 22 x38
35

Pompeo Mariani

Scogliera

Base d'asta
€ 500,00
36

Paesaggio lacustre

Inizi XX secolo
in cornice h cm 44,5X55 h cm 30X40,5
36

Paesaggio lacustre

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
37

Paesaggio con casa e ponte

XIX Secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 38x46, in cornice cm 59x67,5
37

Paesaggio con casa e ponte

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
38

Harry Millson Hunt©

(Inghilterra, 1830 - 1903)

Veliero al rientro nelle coste della Cornovaglia

Pittore Olandese, XIX secolo
Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 23,5x31, in cornice di legno dorato cm 44x52
38

Harry Millson Hunt©

(Inghilterra, 1830 - 1903)

Pittore Olandese, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
39

Paesaggio fluviale con personaggi

Firmato in basso a sinistra Calzolari, Olio su tela, h cm 70X100 in cornice h cm 90X116
39

Base d'asta
€ 200,00
40

Andrea Marinelli

(1819 - 1892)

Coppia di ovali con fiori

Firmato , olio su tavola, 69X49 in cornice 89X69
40

Andrea Marinelli

(1819 - 1892)

Coppia di ovali con fiori

Base d'asta
€ 800,00
41

Natura morta di fiori con vaso

XVIII secolo
Strappo di affresco riportato su tela. Difetti alla cornice , cm 103x75 in cornice cm 120x93
41

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
42

Paesaggio

cm 30x40 in cornice 47x55
Firmato in basso a sinistra V. Hamtan, Olio su lastra di metallo, Olanda, fine del XIX secolo.
42

Paesaggio

cm 30x40 in cornice 47x55
Base d'asta
€ 250,00
43

Ragazzi in riva al mare con barche a secco

XX secolo
R.Cascella, olio su tela, h cm 30X40 in cornice h cm 51X61
43

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
44

Ritratto di uomo canuto

Iscrizioni sul retro., olio su tela, h cm 46X35 in cornice h cm 62X52
44

Ritratto di uomo canuto

Base d'asta
€ 160,00
45

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Ritratto di donna

Pastello su carta, H cm 39.5x29 in cornice cm 52x42
45

Vittorio Matteo Corcos

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 1.000,00
46

Contadino che mangia

Pittore degl inizi del XX Secolo
Olio su tela, Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5
46

Contadino che mangia

Base d'asta
€ 900,00
Base d'asta
€ 350,00
48

Il vulcano Etna visto da Taormina

Firmato e datato 1922 in basso a destra. , Olio su tela, cm 40x49; in cornice 49x57
48

Base d'asta
€ 200,00
49

Notturno con chiaro di luna

1882
Firmato Zappalà e datato, Olio su tela, cm 43x70,5
49

Notturno con chiaro di luna

1882
Base d'asta
€ 400,00
50

Natura morta di vasi e tazze

1920
Firmato e datato in basso a destra , Olio su tela, h cm 59X39 in cornice 49,5X69
50

Natura morta di vasi e tazze

1920
Base d'asta
€ 200,00
51

Giuseppe Pagnotta©

(1941)

Natura morta di fiori

Mancanze sulla cornice, olio su tela, cm 70x100, in cornice 96x126
51

Giuseppe Pagnotta©

(1941)

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 350,00
52

Panorama fluviale

XIX/XX secolo
Firmato in basso a destra G.Cajani., Dipinto a olio su tela, 40x64 cm, in cornice 59x83 cm
52

Panorama fluviale

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
53

Angelo Inganni

(Brescia, 1807 - Gussago, 1880)

Veduta della Piazza dei Mercanti o Il passaggio dalla Piazza dei Mercanti alla Pescheria Vecchia

Firmato e datato in basso a destra. Expertise del Professore Claudio Strinati: "Il finissimo dipinto è firmato [..], Olio su tela, H cm 46.5x36 - in cornice H cm 57x45
53

Angelo Inganni

Base d'asta
€ 8.500,00
54

Alessio Issupoff

(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Scena con cavalli

Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, cm 34,5x44 in cornice 55x64
54

Alessio Issupoff

Scena con cavalli

Base d'asta
€ 1.300,00
55

Alessandro Abate

(Catania, 1867 - Catania, 1953)

Anziano con bambina e personaggi

Firmato in basso a sinistra  Da valutare  , h cm 94X70 in cornice 103X89
55

Alessandro Abate

Base d'asta
€ 500,00
56

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario”

Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.  Carmelo Comes, allievo di Nitto Condorelli (Catania, 1878 - [..], Olio su tavola, 48x35 cm, in cornice 70x56 cm
56

Carmelo Comes

Base d'asta
€ 650,00
57

Baccarat France

Lampadario modello L.E. 219 a sei luci in cristallo

Francia, XX secolo
Presente Certificazione della Casa di Produzione Baccarat France. Codice 900681. Piccola rottura di un brindolo [..], H cm 65x70
57

Baccarat France

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00
31 - 60  di 201 LOTTI