Pregevoli dipinti, oggetti d'epoca, mobili di alto antiquarito. L'asta si terrà Live, in sala, presso i locali di Catania, Viale Africa 12. L'esposizione sarà aperta, nel nuovo salone espositivo ArtLaRosa sempre sito in Viale Africa 12 - dall'8 ottobre al 18 ottobre.
Alfred de Dreux è uno dei primi pittori romantici del Settecento. Nato in una famiglia di artisti, il padre era [..], Dipinto a olio su tela, Cm 88x115, pollici 34,5x45,5,
Firmato e datato in basso a destra. Expertise del Professore Claudio Strinati: "Il finissimo dipinto è firmato [..], Olio su tela, H cm 46.5x36 - in cornice H cm 57x45
Firmato e datato 1953 in basso a sinistra. Carmelo Comes, allievo di Nitto Condorelli (Catania, 1878 - [..], Olio su tavola, 48x35 cm, in cornice 70x56 cm