Arte Moderna 10days

115 Asta Live

Arte Moderna 10days

lun 4 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 148 LOTTI
1

Giuseppe Banchieri

(Milano , 1927 - Ronchi di Massa, 1994)

Lische di pesce e paesaggio.

1957
Firmato in basso a destra, titolato e datato al retro., Olio su tela , Cm 80x90, in cornice 107x127
1

Giuseppe Banchieri

Lische di pesce e paesaggio.

1957
Base d'asta
€ 400,00
2

Monocromo nero con linea verde

Firmato illegibile in basso a destra., acrilico su tela , cm 46x37,5
2

Base d'asta
€ 60,00
3

Piero Albiazzati

(Vermezzo, 1922 - Milano, 2009)

Figura astratta

Disegno a pastello e carboncino su cartoncino, cm 40x30, in cornice 74x54
3

Piero Albiazzati

Figura astratta

Base d'asta
€ 50,00

ANGELO Marzullo

Il grafema non ha luogo

1977
Tecnica mista su carta, cm 70x50, in cornice 76x56

ANGELO Marzullo

Il grafema non ha luogo

1977
Base d'asta
€ 50,00

Composizione astratta

Firmato in basso a sinistra , sul retro etichetta Cav.Carmelo Bella (Acireale), Olio su tela, cm 46x55, in cornice 61x70

Composizione astratta

Base d'asta
€ 80,00
6

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra. , tempera acquerellata su carta, cm 30 x 40
6

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 80,00
7

Mavie Cartia

Da Hayez

2011
Firmato , titolato e datato sul retro. Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su tela, cm 80x60, in cornice cm 70x90
7

Mavie Cartia

Da Hayez

2011
Base d'asta
€ 140,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia., Tecnica mista su tela, cm 50x35 in cornice cm 67x51

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Base d'asta
€ 400,00

Amedeo Ruggiero

Strada di città con passanti

Firmato in basso a sinistra e sul retro, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70, in cornice cm 70x90

Amedeo Ruggiero

Strada di città con passanti

Base d'asta
€ 200,00
10

Spartaco Nifosi©

(Milano, 1920)

Ballerine di danza classica

1970
Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, cm 70x50 , in cornice cm 90x70
10

Spartaco Nifosi©

(Milano, 1920)

Ballerine di danza classica

1970
Base d'asta
€ 250,00

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Personaggi con fisarmonica

Firmato in basso  a sinistra. Al retro titolato, dedicato e firmato. Timbro Tartaglia Arte, Olio su tela, H cm 40x30

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Personaggi con fisarmonica

Base d'asta
€ 300,00

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Figura di donna e paesaggio

Firmato al fronte in basso  a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro Tartaglia Arte, Olio su tela, H cm 40x30

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Figura di donna e paesaggio

Base d'asta
€ 300,00

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

La donna del mare

Firmato in basso  a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato a Piero Tartaglia, Olio su tela, H cm 40x30

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

La donna del mare

Base d'asta
€ 300,00

Auguste Murer

(Piè Falcade Morte, 1922 - Padova, 1985)

Maternità

Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra., Tecnica mista su carta, CM 100X70, in cornice cm 84x114

Auguste Murer

Maternità

Base d'asta
€ 600,00

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Personaggio mitologico

Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su cartoncino, cm 70x50

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Personaggio mitologico

Base d'asta
€ 500,00

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Dio Pan

Firmato in basso a destra, Tecnica mista su cartoncino, cm 70x50

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Dio Pan

Base d'asta
€ 500,00
17

Bimbo con prete

La tavolozza Catanzaro, Olio su tela, cm 30x24, in cornice cm 46 x 40
17

Bimbo con prete

Base d'asta
€ 60,00
18

Carmelo Micalizzi©

(Catania, 1933)

Evento all'Agorà di Micene

2001
Del ciclo La stanza di Saffo, Tecnica mista su cartoncino, H cm 70x54 - in cornice H cm 83x67
18

Carmelo Micalizzi©

(Catania, 1933)

Evento all'Agorà di Micene

2001
Base d'asta
€ 450,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donna al balcone

Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su fotografia. Documento di autentica della galleria "Renzo [..], Olio su tela, H cm 70 x 50; (in cornice) 92 X 72

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Donna al balcone

Base d'asta
€ 400,00

Figura in strada con carretto

Attribuibile a Sandro Villoresi, Tecnica mista su carta, H cm 25x33

Figura in strada con carretto

Base d'asta
€ 40,00
21

Elio Pelosi

Ore piccole

XX secolo
Firmato in basso a sinistra , Dipinto ad olio su tela, cm 50x60; in cornice 65x75
21

Elio Pelosi

Ore piccole

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
22

José Guevara

(Pueblo di Guzmar, 1926 - Helva, 2010)

Al galope

1987
Firmato in basso  a sinistra. Al retro datato, titolato, firmato, Olio combustione su masonite, H cm 41x33 - in cornice H cm 64x56
22

José Guevara

Al galope

1987
Base d'asta
€ 450,00
23

Furio Cavallini

(Piombino, 1929 - Cecina, 2012)

Nudo di donna accovacciato

Firmato n basso a destra, cm 35x40 in cornice cm 54x59
23

Furio Cavallini

Nudo di donna accovacciato

Base d'asta
€ 200,00
24

Sebastiano Costantino

Gruppo di donne

1967
Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su cartoncino, H cm 25x20 - in cornice 52x37
24

Sebastiano Costantino

Gruppo di donne

1967
Base d'asta
€ 40,00
25

Interno raffigurante camera da letto quinta della 'Sonnambula' atto II

Firmato in basso a destra A.Aloardi, CM 39x55 IN CORNICE 58x74
25

Base d'asta
€ 80,00
26

Fabio Aphel©

(1957)

Paesaggio con costruzioni

Firma sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, provenienza Gallerie Il Tetto, Roma , Il Vicoletto, Martina [..], Olio su tavola, Cm 30x30, in cornice 48x48
26

Fabio Aphel©

(1957)

Paesaggio con costruzioni

Base d'asta
€ 250,00
27

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Donna che stende i panni nel canale con barche

XX secolo
Firmato in basso a sinistra , Olio su tavola, H cm 16x20 - in cornice H cm 29x33
27

Eugenio Bonivento

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
28

Giuseppe Aleo

Cantiere con gru

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 70 x cm 123, in cornice cm 80 x cm 133
28

Giuseppe Aleo

Cantiere con gru

Base d'asta
€ 200,00
29

Francesco Sozzi©

(Catania, 1977)

Composizione classica

Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, H cm 50x70
29

Francesco Sozzi©

(Catania, 1977)

Composizione classica

Base d'asta
€ 250,00
30

Cavalli ed elmo

Tecnica mista su tavola con applicazione di ceramiche, Cm 60x110
30

Cavalli ed elmo

Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 148 LOTTI