10days Dipinti di Arte Moderna

82 Asta Live

lun 27 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 228 LOTTI
1

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)

Bambina con cappello

Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
1

Roberto Masi

Bambina con cappello

Base d'asta
€ 250,00
2

Roberto Masi

Uomo che pesca

Firmato in basso a sinistra e sul retro. N. Arch.12295, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
2

Roberto Masi

Uomo che pesca

Base d'asta
€ 250,00
3

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Personaggi

es. 58/150., litografia, cm 63 x 48, in cornice 83 x 68
3

Giuseppe Migneco

Personaggi

Base d'asta
€ 100,00

Emilia Centorbi Tuttobene

(Catania, 1915 - Acitrezza, 2003)

Volo di aquilone su mare

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm h 60 x 70, in cornice 80 x 90

Emilia Centorbi Tuttobene

Volo di aquilone su mare

Base d'asta
€ 200,00

Millus ( Mario Illusi)

(1925 - 1992)

Marina

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 80x120, in cornice cm 95x135

Millus ( Mario Illusi)

(1925 - 1992)

Marina

Base d'asta
€ 160,00
6

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Attese in verde

6

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Attese in verde

Base d'asta
€ 500,00
7

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Adolescente

7

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Adolescente

Base d'asta
€ 350,00

Composizione astratta

Firmato in basso a sinistra , sul retro etichetta Cav.Carmelo Bella (Acireale), Olio su tela, cm 46x55, in cornice 61x70

Composizione astratta

Base d'asta
€ 140,00

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Paesaggio

Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 26x36

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Paesaggio

Base d'asta
€ 40,00
10

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Glicine

10

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Glicine

Base d'asta
€ 40,00

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ninfee

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ninfee

Base d'asta
€ 40,00

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ginestre

Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 36x26

Giancarlo Cazzaniga

(Monza , 1930 - 2013)

Ginestre

Base d'asta
€ 40,00

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna e messicano

Su lastra di argento 800/1000. Con firma autografa dell'autore esemplare N°94. Autenica su fotografia di Ital [..], Serigrafia stampata in 25 colori su lastra d'argento massiccio, H cm 39 x 29, in cornice cm 69 x 59

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna e messicano

Base d'asta
€ 60,00

Venditore di palloncini

Firmato Gully  in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 70 x 50 , in cornice 85 x 65

Venditore di palloncini

Base d'asta
€ 160,00

Franco Tardonato©

(Varese, 1938)

Donna con cappello

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, H cm 37 x 27, in cornice h cm 60 x 50

Franco Tardonato©

(Varese, 1938)

Donna con cappello

Base d'asta
€ 160,00

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Tavoletta raffigurante Fico d'india

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 80,00
18

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Faesite raffigurante Peperoni gialli e rossi

Firmato sul retro a matita V.Marano., Olio su faesite, H cm 6.5 x 9.5
18

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 60,00

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Tavoletta raffigurante donne sedute a lavoro

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 80,00

Natura morta con pesci

Firmata M. Pasotto in basso a destra., Olio su tela, cm 20x24 in cornice cm 38x43

Natura morta con pesci

Base d'asta
€ 120,00
21

Natura morta

Firmata M. Pasotto in basso adestra., Olio su tela, cm 20x24 in cornice cm 38x43
21

Natura morta

Base d'asta
€ 120,00
22

Scena agreste con buoi al fiume

22

Base d'asta
€ 30,00
23

Dipinto raffigurante paesaggio

XX secolo
Firmato Terribile e datato 24/6/57 in basso a destra, olio su tela, Cm 50x70
23

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
24

Paesaggio con coppia sotto gli alberi

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra Dezio, opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su cartoncino, cm 35 x cm 46
24

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
25

Paesaggio fluviale con borgo arroccato

25

Base d'asta
€ 60,00
26

Natura morta di frutta

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra C. Schulze. , Dipinto ad olio su tela, Cm 40x90, in cornice cm 58x108
26

Natura morta di frutta

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
27

Natura morta di frutta e cacciagione

Inizi XX secolo
27

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
28

Paesaggio con strada di campagna

Inizi XX secolo
firmato in basso al centro K. Burk. , Dipinto ad olio su tela, Cm 70x100, in cornice cm 85x115
28

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
29

Cane e gallo

Olio su cartone pressato, 19x23 cm, in cornice 40x43
29

Cane e gallo

Base d'asta
€ 80,00
30

Cane

Firmato a sinistra , Dipinto ad olio su cartone telato, Cm 40x50, in cornice cm 56x66
30

Cane

Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 228 LOTTI