97 Asta Live

lun 15 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 90  di 183 LOTTI
61

Giuseppe Defeo

(1914 - 2000)

Uomini e cavalli

1971
Firmato e datato in basso a destra, H cm 34x24 - in cornice H cm 47x37
61

Giuseppe Defeo

(1914 - 2000)

Uomini e cavalli

1971
Base d'asta
€ 180,00
62

Grande Cavallo

1972
Firmato in basso a destra, tecnica mista su carta, H cm 76x57 - in cornice H cm 90x73
62

Grande Cavallo

1972
Base d'asta
€ 100,00
63

Cani durante una battuta di caccia

Firmato V.Nazare in basso a sinistra, Olio su tela, H cm 50 x L 70 , in cornice H 70 x L 90
63

Base d'asta
€ 140,00
64

Mavie Cartia

Passeggiata

2001
Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro, Olio su tela, 20x30 in cornice 43x37
64

Mavie Cartia

Passeggiata

2001
Base d'asta
€ 80,00
65

Louis Kaparof

(1874 - 1939)

Cavallo al fiume

Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore :  Louis Kaparof 1874 - 1939 , Olio su tela, Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84
65

Louis Kaparof

(1874 - 1939)

Cavallo al fiume

Base d'asta
€ 200,00
66

Coppia di cani

Pittore del XX Secolo
olio su tela, cm 40x31; in cornice cm 54x44
66

Coppia di cani

Pittore del XX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
67

Cane

Firmato a sinistra , Dipinto ad olio su cartone telato, Cm 40x50, in cornice cm 56x66
67

Cane

Base d'asta
€ 40,00
68

Paesaggio con ragazza che aguglia

Olio su tela, cm 40x58
68

Olio su tela, cm 40x58
Base d'asta
€ 60,00
69

Cavalli ed elmo

Tecnica mista su tavola con applicazione di ceramiche, Cm 60x110
69

Cavalli ed elmo

Base d'asta
€ 200,00
70

Giovani amanti

Inizi XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 80x60, in cornice cm 95x70
70

Giovani amanti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
71

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Senza titolo

1997
Firmato e datato sul fronte. Firmato e datato al retro., Olio su tavola, cm 50x55 in cornice cm 72x76
71

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Senza titolo

1997
Base d'asta
€ 80,00
72

Natura morta di frutta

Firmato in basso a destra Ugo Magis. , Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70, in cornice cm 66x86
72

Natura morta di frutta

Base d'asta
€ 10,00
73

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Dittico con giallo

2006/2007
Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato , Acrilico su tavola, cm 27x36-34 in cornice cm 48x58
73

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Dittico con giallo

2006/2007
Base d'asta
€ 80,00
74

Rio Motta

(Acireale)

Natura morta

Dipinto a olio su tela, in cornice h cm 71x93; senza h cm 58x80
74

Rio Motta

(Acireale)

Natura morta

Base d'asta
€ 40,00
75

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Bozzetto per le ....

1994
Firmato e dedicato sul fronte. Sul retro firmato , datato e titolato , Olio su tavola, cm 28x35 in cornice 45x52
75

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Bozzetto per le ....

1994
Base d'asta
€ 80,00
76

Composizione astratta

Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su cartoncino, H cm 33x23 - in cornice H cm 52x39
76

Composizione astratta

Base d'asta
€ 60,00
77

Dipinto astratto

Firmato Andrea Martinelli, H cm 26x18.5 - in cornice H cm 48x41
77

Dipinto astratto

Base d'asta
€ 140,00
78

F. Maniscalco

Astratto, Costa Saracena

1983
Firmato in basso a sinistra. Sul retro titolato Costa Saracena pastello e Firmato F.Maniscalco e datato 83, Pastello su cartoncino, Cm 61x48, in cornice cm 70x56
78

F. Maniscalco

Astratto, Costa Saracena

1983
Base d'asta
€ 160,00
79

Natura morta di fiori e frutta

fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra H. Nernjupt. Privo di cornice, Dipinto ad olio su tela, H cm 73x100
79

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
80

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Natura morta di melograni e fichi d'India

Firmato e datato 27-11-75 in basso a sinistra, Olio su tela, cm 39 x cm 49, in cornice cm 54 x cm 64
80

Carmelo Comes

Base d'asta
€ 250,00
81

Mare agitato con scogliera

1964
Firmato in basso a destra E.Piriolo, Olio su tela, cm 30x50, in cornice cm 42x62
81

Mare agitato con scogliera

1964
Base d'asta
€ 120,00
82

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione Astratta

Firmato in alto a destra. , Tecnica mista su compensato, cm 40 x 100
82

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione Astratta

Base d'asta
€ 160,00
84

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra. , tempera acquerellata su carta, cm 30 x 40
84

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 80,00
85

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Prova d'autore

XX secolo
Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55
85

Remo Brindisi

Prova d'autore

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
86

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Il sogno

2007
Firmato, datato e titolato al retro, Olio su tavola, cm 40x40 in cornice cm 43x43
86

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Il sogno

2007
Base d'asta
€ 40,00
87

Franco Dugo

(1941)

L'uomo dei castagni

1997
Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolato, caratteristiche descrittive e dedicato al retro , Disegno a penna su carta, cm 24,5x34,5, in cornice cm 52x64
87

Franco Dugo

(1941)

L'uomo dei castagni

1997
Base d'asta
€ 200,00
88

Tre paesaggi

Pittore del XX secolo, Olio su tela, H cm 90x90
88

Tre paesaggi

Base d'asta
€ 180,00
89

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - 1972)

Bue squartato

1953
Firmato e datato in basso a destra. Titolo e data al retro., disegno a carboncino, H cm 47x33 - in cornice H cm 64x50
89

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - 1972)

Bue squartato

1953
Base d'asta
€ 180,00
90

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Olio su tela, H cm 20x25 - in cornice H cm 36x41
90

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 40,00
61 - 90  di 183 LOTTI