97 Asta Live

lun 15 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 183 LOTTI
31

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Ragazza seduta

acquarello su cartone telato, cm 59x44 in cornice cm 72x57
31

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Ragazza seduta

Base d'asta
€ 120,00
32

Franco Janni

Donna con doppio volto

1984
Firmato e datato al fronte in basso a destra. Sul retro firmato, titolato Sitazione - Due volti., timbro Pinacoteca [..], Olio su tela, H cm 40x50 - in cornice H cm 61x71
32

Franco Janni

Donna con doppio volto

1984
Base d'asta
€ 160,00
33

Franco Janni

Personaggi

Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato, Timbro della Galleria Pinacoteca Roma., Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice 79x99
33

Franco Janni

Personaggi

Base d'asta
€ 200,00
34

Mavie Cartia

Da Hayez

2011
Firmato , titolato e datato sul retro. Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su tela, cm 80x60, in cornice cm 70x90
34

Mavie Cartia

Da Hayez

2011
Base d'asta
€ 140,00
35

René Babin

(Parigi, 1919 - Le Kremlin-Bicêtre, 1997)

Studio per fotografia

1961
Firmato in basso al centro. , Disegno a matita, H cm 32x24 - in cornice H cm 50x42
35

René Babin

Studio per fotografia

1961
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00
37

Antonio Notari©

(Napoli, 1940)

Volto e fiore

1981
Firmato in basso a destra sul retro titolo, firma e data e Timbro Pinacoteca Piazza Spagna , Roma, Dipinto ad olio su faesite, cm 40x50 cm 74x64
37

Antonio Notari©

(Napoli, 1940)

Volto e fiore

1981
Base d'asta
€ 250,00
38

Ritratto di donna

Sprovvisto di cornice , H cm 90x60
38

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 180,00
39

Vittorio Maria Di Carlo

(Gargano, 1939 - Gargano, 2015)

Donna di Manfredonia

1972
Firmato al centro sul lato destro., Olio su tela, cm 60x50 in cornice 73x63
39

Vittorio Maria Di Carlo

Donna di Manfredonia

1972
Base d'asta
€ 200,00
40

Salvatore Vitagliano

(Napoli)

Uovo Donna

Firmato e datato in basso a destra, 1975, cm 80x60 in cornice cm 104x84
40

Salvatore Vitagliano

(Napoli)

Uovo Donna

Base d'asta
€ 180,00
41

Gaetano Ricchizzi

(Napoli, 1879 - 1950)

Coppia che balla nella folla

Firmato in basso a destra , Olio su cartone telato, cm 40x30 in cornice cm 57x47
41

Gaetano Ricchizzi

(Napoli, 1879 - 1950)

Coppia che balla nella folla

Base d'asta
€ 160,00
42

Anziano con pipa

Firmato in basso a destra Rittera, Olio su tela., H cm 45,5x35,5- in cornice H cm 65,5x56,5
42

Anziano con pipa

Base d'asta
€ 200,00
43

Vittorio Maria Di Carlo

Donne

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 70x70, in cornice 92x92
43

Vittorio Maria Di Carlo

Donne

Base d'asta
€ 200,00
44

Pulcinella con chitarra

Olio su tavola, Cm 30 x 20 in cornice 50 x 40
44

Pulcinella con chitarra

Base d'asta
€ 80,00
45

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Carrubbe

1985
Firmato, titolato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma, Acquerello su carta, cm 45x65 in cornice cm 72x 90
45

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Carrubbe

1985
Base d'asta
€ 400,00
46

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Frutta

1992
Firmato , datato e titolato sul fronte, Acquarello su carta, cm 20x25 in cornice cm 42x50
46

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Frutta

1992
Base d'asta
€ 140,00
47

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50
47

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Senza titolo

Base d'asta
€ 180,00
48

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Scena mitologica, Apollo e Dafne

Firmato in basso a sinistra, Bassorilievo con fondo oro , cm 19,5X19,5 in cornice 47X47
48

Sebastiano Milluzzo

Base d'asta
€ 120,00
49

Sebastiano Milluzzo

Viso di donna

Serigrafia policroma prova di colore , cm 70X50
49

Sebastiano Milluzzo

Viso di donna

Base d'asta
€ 40,00
50

Sebastiano Milluzzo

Serigrafia policroma

Firmata in basso al centro 1/5, Serigrafia a colori, 70X50
50

Sebastiano Milluzzo

Serigrafia policroma

Base d'asta
€ 60,00
51

Natura morta con vaso con fiori

1933
Firmata Magazzù., H cm 67.5x48 - in cornice H cm 79x59.5
51

1933
Base d'asta
€ 200,00
52

M. del Vesco, Natura morta con limoni

1947
Firmato in basso a sinistra, Olio su masonite, H cm 50x45 - in cornice H cm 63x59
52

1947
Base d'asta
€ 180,00
53

Vaso con fiori

1974
Firmato in basso a sinistra Consoli 74, olio su cartone, cm 70x50
53

Vaso con fiori

1974
Base d'asta
€ 200,00
54

Natura morta con bottiglie

1969
Firmato in basso a destra e datato, H cm 60x40
54

Natura morta con bottiglie

1969
Base d'asta
€ 120,00
55

Natura morta con boccale

Firmato in basso a destra, Olio su tela., H cm 40x30 - in cornice H cm 58x48
55

Natura morta con boccale

Base d'asta
€ 120,00
56

Lorenzo Inserra

Nudo di donna

1974
Firmato in basso a destra e datato, Olio su tela, H cm 35x45 - in cornice H cm 41x51
56

Lorenzo Inserra

Nudo di donna

1974
Base d'asta
€ 80,00
57

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Paesaggio immaginario con cavalli

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 30x70 - in cornice H cm 60x100
57

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Base d'asta
€ 200,00
58

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra. , Olio su tela, H cm 48 x 68; (in cornice) H cm 59 x 79
58

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta

Base d'asta
€ 120,00
59

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Paesaggio con donna a cavallo

Olio su faesite, H cm 30x70 - in cornice H cm 52x92
59

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Paesaggio con donna a cavallo

Base d'asta
€ 180,00
60

Cavalli

1982
Firmato e datato in basso a destra L. Greco, cm 30x40 in cornice cm 58x67
60

Cavalli

1982
Base d'asta
€ 100,00
31 - 60  di 183 LOTTI