97 Asta Live

lun 15 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 183 LOTTI
91

Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna)

1979
Firmato in basso a destra e datata 1979, a sinistra titolata Dolci baci e languide carezze, Tecnica mista su cartoncino, in cornice H cm 56x76
91

1979
Base d'asta
€ 80,00
92

Strada di paese (Aci San Filippo)

Firmato in basso a sinistra P.Caruso. , Olio su tela, cm 40x50 in cornice cm 66x75
92

Base d'asta
€ 140,00
93

Paesaggio con bosco di alberi

1962
Firmato in basso a destra F. Vaccaielli 26/11/62, H cm 42.5x69.5 - in cornice H cm 55x83
93

Paesaggio con bosco di alberi

1962
Base d'asta
€ 120,00
94

Carmelo Bonanno

(Messina, 1905 - 1994)

Spiaggia povera

Messina, 1976
Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato, olio su tela, H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98
94

Carmelo Bonanno

(Messina, 1905 - 1994)

Spiaggia povera

Messina, 1976
Base d'asta
€ 140,00
95

Davide Napolitano

(Pachino)

Città di Marzamemi, Pachino

Firmato Napolitano in basso a sinistra, Tecnica mista, cm 50 x 70, in cornice 72 x 92
95

Davide Napolitano

(Pachino)

Città di Marzamemi, Pachino

Base d'asta
€ 200,00
96

Davide Napolitano

(Pachino)

Isola Piccola (Marzamemi)

Firmato in basso a sinistra, tecnica mista, cm 40 x 50, in cornice 63 x 73
96

Davide Napolitano

(Pachino)

Isola Piccola (Marzamemi)

Base d'asta
€ 200,00
97

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Estate

Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata [..], Cromolitografia, H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41
97

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Estate

Base d'asta
€ 180,00
98

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Autunno

Firmato al fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è realizzata [..], Cromolitografia, H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41
98

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Autunno

Base d'asta
€ 180,00
99

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Inverno

Firma in basso a sinistra. Certificato al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è stata realizzata su tela in 499 es [..], Cromolitografia, H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41
99

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Inverno

Base d'asta
€ 180,00
100

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Primavera

Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata [..], Cromolitografia, H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46,5x41
100

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Primavera

Base d'asta
€ 180,00
101

Philiph Hipwell

(1942 - 2021)

Woodstok N.Y.

Certificato su fotografia dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania., China colorata su cartoncino, H cm 18x24 - in cornice H cm 33x38
101

Philiph Hipwell

(1942 - 2021)

Woodstok N.Y.

Base d'asta
€ 160,00
102

Dipinto di Mazzarò

1978
Firmato in basso a destra Carlo Righi e datato 74. Datato 31/12/1978, olio su masonite, cm 50 x 60, in cornice 66x75,5
102

Dipinto di Mazzarò

1978
Base d'asta
€ 200,00
103

Palazzo Corvaia, Taormina

Firmato in basso a destra A.Musumeci, Olio su tela cartonata, Cm 50x60 in cornice 69x79
103

Palazzo Corvaia, Taormina

Base d'asta
€ 140,00
104

Moschea

Firma dell'autore in basso a destra. , Olio su tela, H cm 68 x 68; (in cornice) H cm 71,5 x 71,5
104

Moschea

Base d'asta
€ 40,00
105

Barche a secco, Ognina, Catania

Firmato P.Caruso in basso a sinistra, olio su tela, cm 30x40, in cornice cm 48x58
105

Base d'asta
€ 120,00
106

Giuseppe Cieli©

(Catanzaro, 1947)

Vicolo con arco a San Pietro A Maida

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50x70, in cornice 86x67
106

Giuseppe Cieli©

(Catanzaro, 1947)

Base d'asta
€ 100,00
107

Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case

Firmati G. Gagliardi, olio su faesite, h cm 32 x 50, in cornice 47 x 66 / h cm 40 x 50, in cornice 57 x 67h cm
107

Base d'asta
€ 160,00
108

Campo con case

Firmato Cantaera, Olio su tela , cm 50x70 in cornice cm 70x90
108

Campo con case

Base d'asta
€ 120,00
109

Silvio Conti

(XX secolo)

Paesaggio di case con marina

Firmato in basso a sinistra, cm 50 x 70, cornice 64 x 84
109

Silvio Conti

(XX secolo)

Paesaggio di case con marina

Base d'asta
€ 160,00
110

Casa con alberi

Firmato A.Cristaldi, cm 48x39, in cornice cm 68x58
110

Casa con alberi

Base d'asta
€ 80,00
111

Paesaggio

Firmato P. Bettini in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 50x70, in cornice 68 x 88
111

Paesaggio

Base d'asta
€ 140,00
112

Strada di campagna con case

Olio su tela, cm 40X50, in cornice 58X68
112

Strada di campagna con case

Base d'asta
€ 100,00
113

Quest'occhio solitario (ritratto di uomo)

Firmato in basso a sinistra Militello. Intitolato al retro, H cm 60x50 - in cornice H cm 88x78
113

Base d'asta
€ 200,00
114

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Nudo di donna a mezzo busto

29/01/1975
Firmato in basso a sinistra e datato, Disegno a carboncino, H cm 66x48
114

Carmelo Comes

Nudo di donna a mezzo busto

29/01/1975
Base d'asta
€ 100,00
115

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Gruppo di personaggi

1957
Firmato in basso a destra e datato sulla sinistra Roma 6/6/1957, Disegno a matita, H cm 33,5x24 - in cornice H cm 47x37
115

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Gruppo di personaggi

1957
Base d'asta
€ 100,00
116

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Ritratto di giovane

1959
Firmato e datato in alto a destra, Tecnica mista su cartoncino, in cornice H cm 46x34
116

Santo Marino

Ritratto di giovane

1959
Base d'asta
€ 40,00
117

Santo Marino

Volto di ragazza

1972
Firmato in basso a destra e datato , Tecnica mista su cartoncino, H cm 38x28 - in cornice H cm 58x44
117

Santo Marino

Volto di ragazza

1972
Base d'asta
€ 60,00
118

Santo Marino

Uomo con coppola fra tetti di case

1979
Firmato e datato sul lato destro, Inchiostro nero su cartoncino, H cm 42x57
118

Santo Marino

1979
Base d'asta
€ 60,00
119

Santo Marino

Nudo di donna in piedi

1975
Firmato sul lato destro e datato, Tecnica mista, H cm 44x30 - in cornice H cm 55x46
119

Santo Marino

Nudo di donna in piedi

1975
Base d'asta
€ 60,00
120

Santo Marino

Volto dormiente e figura di volto di donna

1979
Firmato al centro e datato, Tecnica mista su cartoncino, H cm 55x75
120

Santo Marino

1979
Base d'asta
€ 60,00
91 - 120  di 183 LOTTI