97 Asta Live

lun 15 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

151 - 180  di 183 LOTTI
151

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza Titolo

Numerato in basso a sinistra 15/48. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 70 x 50
151

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 60,00
152

Pier Claudio Pantieri

(Meldola, 1927 - 2022)

Musicanti

Prova D'Autore in basso a sinistra. Firmato in basso a destra e a sinistra. , litografia, H cm 63 x 40; (in cornice) H cm 75 x 54
152

Pier Claudio Pantieri

(Meldola, 1927 - 2022)

Musicanti

Base d'asta
€ 80,00
153

Rodolfo Cristina

(Pozzallo (RG), 1924 - 1979)

Pescatori

Prova d'Autore a sinistra. Firmato a sinistra , litografia, H cm 50 x 70
153

Rodolfo Cristina

(Pozzallo (RG), 1924 - 1979)

Pescatori

Base d'asta
€ 60,00
154

L'occhio destro di Pierrot

Litografia su cartoncino, H cm 61x51 - in corncie H cm 113x83
154

L'occhio destro di Pierrot

Base d'asta
€ 100,00
155

Ernesto Di Battista

Volti

Firma al centro a destra. E.S 52/99., litografia, H cm 50 x 70
155

Ernesto Di Battista

Volti

Base d'asta
€ 40,00
156

Rodolfo Cristina

(Pozzallo (RG), 1924 - 1979)

Paesaggio siciliano

Firmato in basso a sinistra. Prova D'Autore a sinistra. , litografia, H cm 50 x 70
156

Rodolfo Cristina

(Pozzallo (RG), 1924 - 1979)

Paesaggio siciliano

Base d'asta
€ 40,00
157

Figure

Firmato in basso a destra. S.E. 30/50. , litografia, H cm 70 x 50
157

Figure

Base d'asta
€ 40,00
158

Eustachio Marilu'©

(Merano, 1934)

Frutti

1983
Firmato, datato e dedicato in basso a destra., Matita su cartoncino, H cm 32x47 - in cornice H cm 44,5x59,9
158

Eustachio Marilu'©

(Merano, 1934)

Frutti

1983
Base d'asta
€ 40,00
159

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

10.1.1986
Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne-Scicli al retro., tecnica mista su carta, cm 34x22, in cornice cm 78x58
159

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

10.1.1986
Base d'asta
€ 300,00
160

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano , 1921 - Milano , 2017)

Cavalli

S.E 26/80. Firmato in basso a destra. , litografia, H cm 39 x 52,5
160

Giovan Francesco Gonzaga

Cavalli

Base d'asta
€ 40,00
161

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Lo studio di pugili

Firma titolo e dedica al fronte, Matita su carta, Cm 52x38,5
161

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Lo studio di pugili

Base d'asta
€ 90,00
162

Romano Parmeggiani

(Venezia, 1930 - Santoro, 2002)

Senza titolo , Pierrot a Venezia

1981
68/100, in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Attestato di autenticità Diffusione grafica [..], Litrografia, H cm 50x70 - in cornice H cm 54x74
162

Romano Parmeggiani

1981
Base d'asta
€ 80,00
163

Perez Augusto

(Messina , 1929 - Napoli , 2000)

Senza titolo

1988
Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Il Gabbiano, Roma, Matita nera e acquerello su laminato plastico, cm 60x40 in cornice cm 66x67
163

Perez Augusto

Senza titolo

1988
Base d'asta
€ 300,00
164

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Atleta

43/130. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità N. 25027 di Società Italiana per [..], Aquaforte, H cm 40x50- in cornice H cm 38,5x53
164

Pietro Annigoni

Atleta

Base d'asta
€ 100,00
165

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, Francia, 1998)

Volto di uomo

50/50, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra., acquatinta, H cm 55x43 - in cornice H cm 62,5x50,5
165

Domenico Cantatore

Volto di uomo

Base d'asta
€ 80,00
166

Gustavo Boldrini

(Venezia , 1927 - Salsomaggiore Terme, 1987)

Senza Titolo

1970
Firmato e datato in basso a destra. numerato in basso a sinistra 84/100. , Litografia, H cm 70 x 49
166

Gustavo Boldrini

Senza Titolo

1970
Base d'asta
€ 40,00
167

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Fiori in vaso

Firmato in basso a destra. E.S 22/60. , litografia, H cm 50 x 35
167

Sebastiano Milluzzo

Fiori in vaso

Base d'asta
€ 40,00
168

Pietro Ricca©

(Modica, 1951)

Apres Raffaello

1982
Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso., Incisione
168

Pietro Ricca©

(Modica, 1951)

Apres Raffaello

1982
Base d'asta
€ 40,00
169

Rachele Fichera

iNCISIONE

Firmata in basso a sinistra e sulla destra riporta Prova di Colore del Quarto Stato, cm 40x30 in cornice cm 51x41
169

Rachele Fichera

iNCISIONE

Base d'asta
€ 40,00
170

Senza titolo

Es.12/50. Firma e tiratura al fronte, Incisione su carta, cm 15x10 in cornice cm 47x37
170

Senza titolo

Base d'asta
€ 40,00
171

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Incisione

2013
Fimata e datata sul fronte in basso a destra , cm 20x27 in cornice cm 34x55
171

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Incisione

2013
Base d'asta
€ 40,00
172

Franco Francese

(1920 - 1996)

Incisione

Firma e tiratura a fronte Es. 36/99, cm 18x14 in cornice cm 24x20
172

Franco Francese

(1920 - 1996)

Incisione

Base d'asta
€ 40,00
173

Auguste Murer

(Piè Falcade Morte, 1922 - Padova, 1985)

Maternità

1989
116/120, al fronte in basso a sinistra. Datato al fronte in basso a destra. , Acquaforte, H cm 70x50 - in cornice H cm 74x54
173

Auguste Murer

Maternità

1989
Base d'asta
€ 80,00
174

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Incisione

Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra., H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56
174

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Incisione

Base d'asta
€ 40,00
175

Giuseppe Sorano

(Siracusa, 1896 - Siracusa, 1968)

Paesaggio con ruderi

1981
Firmata e datata in basso a destra. Copia unica., Acquaforte, H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5
175

Giuseppe Sorano

Paesaggio con ruderi

1981
Base d'asta
€ 40,00
176

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Prova d'Autore., Incisione, H cm 27x22 - In cornice H cm 52x37
176

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Base d'asta
€ 40,00
177

Nunzio Sciavarrello

(Bronte, 1918 - Catania, 2013)

Donna con bambini

65/75. Firmato in basso a sinistra, Litografia acquarellata, H cm 75x55
177

Nunzio Sciavarrello

Donna con bambini

Base d'asta
€ 60,00
178

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Ragazzo a piedi scalzi

1974
Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra., litografia, H cm 69x48- in cornice H cm 75x55
178

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Ragazzo a piedi scalzi

1974
Base d'asta
€ 40,00
179

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Anziani

1974
Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra. , litografia, H cm 48x68 - in cornice H cm 54,5x75
179

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Anziani

1974
Base d'asta
€ 40,00
180

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Emigranti

1974
26/29. Firmato in basso a destra, litografia, H cm 55x75
180

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Emigranti

1974
Base d'asta
€ 40,00
151 - 180  di 183 LOTTI