97 Asta Live

lun 15 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 183 LOTTI
1

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Ballo in maschera veneziano

Firmato a destra., Olio su tela, H cm 50x40 - in cornice H cm 70x60
1

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Ballo in maschera veneziano

Base d'asta
€ 350,00
2

La collina nera al tramonto

2001
Firma illegibile, titolo e data sul fronte., Pastello su carta, H cm 24x30 - in cornice H cm 46x56
2

La collina nera al tramonto

2001
Base d'asta
€ 140,00
3

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

1997
Firmato e datato sul fronte in basso a destra., Acquerello su carta, cm 36x54, in cornice cm 52x70
3

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

1997
Base d'asta
€ 90,00

Pierpaolo Soffici

(1964)

Paesaggio

Firma in basso a destra. , Olio su tela, H cm 48 x 68 ; (in cornice) H cm 72 x 92

Pierpaolo Soffici

(1964)

Paesaggio

Base d'asta
€ 80,00

Paesaggio con case

Olio su tela, H cm 35x50 - in cornice H cm 53x67

Paesaggio con case

Base d'asta
€ 140,00
6

Barca a vela in mare

Firmato e datato 68 in basso a destra, Olio su carta, H cm 37x44 - in cornice H cm 50x58
6

Barca a vela in mare

Base d'asta
€ 80,00
7

Tramonto con veliero

Firmato D. Venturi. Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su cartoncino, H cm 38.5x27
7

Tramonto con veliero

Base d'asta
€ 80,00

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Scogli con marina

Firmato in basso a destra, Smalto su rame, cm 20X30 in cornice cm 51X42

Sebastiano Milluzzo

Scogli con marina

Base d'asta
€ 100,00

Viale alberato con chiesetta

Primi 900
Olio su tavoletta, H cm 38x49

Viale alberato con chiesetta

Primi 900
Olio su tavoletta, H cm 38x49
Base d'asta
€ 200,00
10

Marina

Olio su tela, H cm 70x100 - 92x120
10

Marina

Base d'asta
€ 250,00

Tista Meschi©

(1935)

Gli orti di Ibla

2002
Firmato , datato e titolato al retro, Acquerello e ossido indaco, cm 76x57 in cornice cm 94x76

Tista Meschi©

(1935)

Gli orti di Ibla

2002
Base d'asta
€ 400,00

Tramonto in laguna

Inizi XX secolo
Seguace di Beppe Ciardi, Olio su cartone, H cm 15x22 - in cornice H cm 24x31

Tramonto in laguna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

1991
Firmato e datato sul fronte al centro., tecnica mista su carta, H cm 17,5x10 - in cornice H cm 43x30

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

1991
Base d'asta
€ 80,00

Terrazze a Paros

Firmato in basso a sinistra A. Rivelli e titolato in basso a destra, Acquerello su cartoncino, H cm 48x64

Terrazze a Paros

Base d'asta
€ 80,00

Goffredo Paganini

(Roma, 1917 - 1978)

Paesaggio con alberi

1967
Firmato sul davanti e datato sul retro 5.5.67. , Olio su tavoletta , H cm 10x13,5 - In cornice H cm 26x30.

Goffredo Paganini

(Roma, 1917 - 1978)

Paesaggio con alberi

1967
Base d'asta
€ 80,00

Castel Romito

Firmato in basso a sinistra e sul retro, Olio su compensato, cm 21x25 in cornice cm 32x37

Castel Romito

Base d'asta
€ 80,00
17

Cesare Di Narda©

(Cerami , 1940)

Stagno con calle e fiori

1990
Firmato e datato in basso a destra, Olio su tela., cm 50X60 in cornice cm 73X82
17

Cesare Di Narda©

(Cerami , 1940)

Stagno con calle e fiori

1990
Base d'asta
€ 100,00
18

Emilia Centorbi Tuttobene

(Catania, 1915 - Acitrezza, 2003)

Volo di aquilone su mare

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm h 60 x 70, in cornice 80 x 90
18

Emilia Centorbi Tuttobene

Volo di aquilone su mare

Base d'asta
€ 80,00

Georges Behras

Paesaggio parigino

Montmartre, 1974
Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e datato., Olio su tela, H cm 72x55 - in cornice H cm 81x63

Georges Behras

Paesaggio parigino

Montmartre, 1974
Base d'asta
€ 100,00

Vito Armenise©

(Bari, 1921)

Ruderi

Firmato V. Armenise. Al retro autentica, dedica e timbro Galleria in Corso Sonnino 3 - Bari , Olio su cartone telato, H cm 30x20 - in cornice H cm 55x45

Vito Armenise©

(Bari, 1921)

Ruderi

Base d'asta
€ 120,00
21

Nino Parola

(1922 - 1999)

Paesaggio fluviale con alberi

olio su masonite, cm 100x80; in cornice cm 117x97
21

Nino Parola

(1922 - 1999)

Paesaggio fluviale con alberi

Base d'asta
€ 120,00
22

Vito Armenise©

(Bari, 1921)

Ruderi

Firmato in basso a destra., Olio su cartone telato, H cm 20x30 - in cornice H cm 45x55
22

Vito Armenise©

(Bari, 1921)

Ruderi

Base d'asta
€ 120,00
23

Barca a secco fra case

Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio, olio su tela, cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84
23

Barca a secco fra case

Base d'asta
€ 100,00
24

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Firmato in basso a destra, Tecnica mista, cm 27x31 in cornice cm 49x43
24

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Base d'asta
€ 160,00
26

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

26

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

Base d'asta
€ 140,00
27

Nudo di donna

XX secolo
Firmato in basso a destra. In cornice antica, Olio su tavola, cm 44x33 in cornice cm 52x42
27

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
28

Fabio Rieti

(Roma, 1925 - Parigi, 2020)

Vagon Restaurant , Studio N.1

1972
Firmato e datato sul fronte al centro. Al retro Etichetta descrittiva Il Gabbiano, Roma, Tecnica mista su carta, cm 38x48 in cornice cm 45x56
28

Fabio Rieti

(Roma, 1925 - Parigi, 2020)

Vagon Restaurant , Studio N.1

1972
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 60,00
30

Nino Raciti

Figure femminili

Firmato in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm 32x44, in cornice cm 61x73
30

Nino Raciti

Figure femminili

Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 183 LOTTI