97 Asta Live

lun 15 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

121 - 150  di 183 LOTTI
121

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Volto di uomo e donna

Firmata lato destro, Tecnica mista su cartoncino, H cm 38x55 - in cornice H cm 54x74
121

Santo Marino

Volto di uomo e donna

Base d'asta
€ 60,00
122

Personaggi che bevono vino

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 55 x 72, in cornice 70 x 87
122

Personaggi che bevono vino

Base d'asta
€ 160,00
123

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Due personaggi

1978
Firmato e dedicato in basso a sinistra. Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo [..], tecnica mista, H cm 54x76
123

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Due personaggi

1978
Base d'asta
€ 80,00
124

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna sdraiata

Firmato in alto a sinistra, Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 70x90
124

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna sdraiata

Base d'asta
€ 200,00
125

Personaggi

Tecnica mista su cartone , cm 39x29 in cornice cm 61x51
125

Personaggi

Base d'asta
€ 60,00
126

G. G. Ghelardi

Donna con vaso sul capo

Firmato al fronte in basso a destra. , Olio su tela, H cm 30,5x20- in cornice H cm 46,5x37,5
126

G. G. Ghelardi

Donna con vaso sul capo

Base d'asta
€ 180,00
127

Ritratto di uomo con sigaretta

Datata e firmata Occhipinti, tempera su cartoncino, h cm 55 x 37, in cornice 79 x 60
127

Base d'asta
€ 100,00
128

Santo Marino

Ritratto di uomo con coppola

1982
Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e datato 82, Olio su tela, H cm 100x80 - in cornice H cm 108x88
128

Santo Marino

Ritratto di uomo con coppola

1982
Base d'asta
€ 100,00
129

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Giovane, da Goya

Firmato in basso al centro, da Goya, Disegno a berdaccio su carta, H cm 50x35 - in cornice H cm 64x49
129

Angelo Nona

Giovane, da Goya

Base d'asta
€ 60,00
130

Santo Marino

Nudo di donna distesa

1981
Firmato in basso a sinistra. Al retro dedicato e datato 13/07/1981, Olio su tela, H cm 80x120 - in cornice H cm 83x123
130

Santo Marino

Nudo di donna distesa

1981
Base d'asta
€ 160,00
131

Santo Marino

Volto di bambino

1981
Firmato e datato in basso a destra. Al retro dedicato, Olio su tela, H cm 60x50 - in cornice
131

Santo Marino

Volto di bambino

1981
Base d'asta
€ 100,00
132

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Uomo con caffe' e sigaretta

Firmato in basso a destra. Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con la sua terra [..], Olio su tavola , H cm 32x23,5 - in cornice H cm 46x37,5
132

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Uomo con caffe' e sigaretta

Base d'asta
€ 100,00
133

Adriana Gallo

(Catania)

Alberi

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 55x46 - in cornice H cm 69x59
133

Adriana Gallo

(Catania)

Alberi

Base d'asta
€ 80,00
134

Adriana Gallo

(Catania)

Marina con barche a secco

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 45x55 - in cornice H cm 63x73
134

Adriana Gallo

(Catania)

Marina con barche a secco

Base d'asta
€ 80,00
135

Barca con pescatore, sul retro Case rosa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm 20x27,5 in cornice cm 40x45,5
135

Base d'asta
€ 200,00
136

Gaetano Calogero

(Catania - 2011)

Donnine in Via delle Finanze

1973
Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 35x50
136

Gaetano Calogero

(Catania - 2011)

Donnine in Via delle Finanze

1973
Base d'asta
€ 60,00
137

Enzo Comes

Periferia romana

1960
Firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta Sesto premio Sant'Agata del 1939. Opera sprovvista di co [..], Olio su tela gessata, H cm 60x70 - in cornice H cm 70x80
137

Enzo Comes

Periferia romana

1960
Base d'asta
€ 120,00
138

Paesaggio con case e tralci di vite

1963
Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 55x65 - in cornice H cm 74x85
138

1963
Base d'asta
€ 80,00
139

Vittorio Urso

Paesaggio di San Gregorio

1963
Firmato al centro., Disegno a inchiostro grigio e china su carta, H cm 43x63 - in cornice H cm 58x73
139

Vittorio Urso

Paesaggio di San Gregorio

1963
Base d'asta
€ 40,00
140

Vittorio Urso

Paesaggio di Mazzarò

1963
Firmato in basso a destra, Disegno a inchiostro grigio e china su carta, H cm 43x62 - in cornice H cm 53x72
140

Vittorio Urso

Paesaggio di Mazzarò

1963
Base d'asta
€ 40,00
141

Marina con barca a vela

Firmato in basso a destra, Tecnica mista su tela applicata a masonite, H cm 70x50 - in cornice 82x62
141

Marina con barca a vela

Base d'asta
€ 100,00
142

Volpe Geppino

(1900 - 1979)

Marina

Acquerello, cm 20 x 29 in cornice 34 x 43
142

Volpe Geppino

(1900 - 1979)

Marina

Base d'asta
€ 60,00
143

Paesaggio con alberi

Pittore degli inizi del XX secolo
Olio su cartoncino, 37x15, in cornice cm 56x32
143

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 60,00
144

Fortunato Ornaghi©

(Desio, 1930)

Paesaggio su tela con alberi

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, H cm 70x50 - in cornice H cm 90x70
144

Fortunato Ornaghi©

(Desio, 1930)

Paesaggio su tela con alberi

Base d'asta
€ 80,00
145

Figura in strada con carretto

Attribuibile a Sandro Villoresi, Tecnica mista su carta, H cm 25x33
145

Figura in strada con carretto

Base d'asta
€ 80,00
146

Verso la porta ducale a Borghetto

Firmato in basso a destra R.Orrei. Titolato al retro., Olio su cartone telao, H cm 35x50 - in cornice H cm 53x68
146

Base d'asta
€ 60,00
147

Mario Carotenuto

(1922 - 2017)

Cinque acqueforti per Catullo

Firmate in basso a destra. Colorate a mano. Numerate in basso a sinistra. , litografia, H cm 50 x 70
147

Mario Carotenuto

(1922 - 2017)

Cinque acqueforti per Catullo

Base d'asta
€ 200,00
148

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Senza titolo

Firmata sul fronte a sinistra., Incisione, H cm 18,5x12 - in cornice H cm 35x27
148

Hans Bellmer

Senza titolo

Base d'asta
€ 350,00
149

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Senza Titolo

Firmato in basso a destra. , Xilografia, H cm 26,5 x 26
149

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 140,00
150

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Lavandaie

E.S 106/150. Firmata in basso a destra. Al retro brochure del quarantacinquesimo anniversario dello Statuto regionale [..], Serigrafia su carta, H cm 54 x 74
150

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Lavandaie

Base d'asta
€ 60,00
121 - 150  di 183 LOTTI