Arte Moderna e Contemporanea

111 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 6 Dicembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

1 - 30  di 216 LOTTI
1

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firmato in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Associazione Fausto Pirandello dellì11 ottobre 20 [..], pastello su carta, H cm 21.5x27.5 - in cornice H cm 45x50.8
1

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 1.800,00
2

Antonio Bueno ©

(berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Marinaretto

Opera in tiratura limitata di 250 esemplari. Presenta autentica e copia dichiarazione notarile., Bassorilievo
2

Antonio Bueno ©

Marinaretto

Silver 1000/1000 e placcatura in oro 24 K
Base d'asta
€ 650,00
Base d'asta
€ 450,00

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Nudo di donna

olio su tela , h cm 67X51 in cornice h cm 88X71

Elio Romano

Nudo di donna

Base d'asta
€ 650,00

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Ragazza

Anni '80
Firmato al fronte in basso a sinistra e timbro dell'autore al fronte in basso a destra. Autentica su foto dell’ [..], tecnica mista su carta, H cm 48x33 - in cornice H cm 70x54,5

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Ragazza

Anni '80
Base d'asta
€ 500,00
6

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Ritratto della figlia

2003
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 90 x 80
6

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Ritratto della figlia

2003
Base d'asta
€ 3.200,00
7

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura seduta

Firma sul fronte in basso a destra , Olio su tela, cm 90x80 in cornice 95x85
7

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura seduta

Base d'asta
€ 1.400,00

Franz Borghese

Personaggi in fila

Firmato al fronte in basso a destra. Firmato a penna al retro a sinistra. , Olio su tela, H cm 50,5x70x5 - in cornice H cm 74x93

Franz Borghese

Personaggi in fila

Base d'asta
€ 2.000,00

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania

Firmato in basso al centro, Disegno acquerellato, cm 58x73 in cornice cm 69x86

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 750,00

Elio Romano

Nudo di donna

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, cm 25x35 in cornice cm 44x54

Elio Romano

Nudo di donna

Base d'asta
€ 450,00

Elio Romano

Nudo di donna

Elio Romano

Nudo di donna

Base d'asta
€ 450,00

Mario Bardi

(Palermo, 1922 - Milano, 1998)

Il putto

1990
h cm 60x80 in cornice h cm 72,5x93
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 450,00

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figura

Anni '60
Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su foto dell’Artista., Olio su cartone telato, H cm 24x18 - in cornice H cm 41x35

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figura

Anni '60
Base d'asta
€ 500,00
17

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura con gatto

2002
Firmato e datato al fronte in basso a destra. Mostra Giovanni La Cognata, 8 marzo-12 aprile 2003, Galleria 61, [..], Olio su tela, H cm 80x60 - in cornice H cm 95,5x75
17

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura con gatto

2002
Base d'asta
€ 2.200,00
18

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Sanguis Novi Testamenti

1965
Firmato in basso a destra  Sprovvista di cornice , Stampa a colori, cm 47 x 35
18

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Sanguis Novi Testamenti

1965
Base d'asta
€ 200,00

Auguste Murer

(Piè Falcade Morte, 1922 - Padova, 1985)

Arlecchini

Firmatom datatao e titolato in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm 100x70 in cornice cm 110x80

Auguste Murer

Arlecchini

Base d'asta
€ 600,00

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Dante

h.c. in basso a sinistra. Firma in basso a destra , litografia, h cm 30X25 in cornice cm h 53X46

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

Dante

Base d'asta
€ 200,00
21

Stampa di Picasso

Dedica e firma in basso a destra, Cm 71x51
21

Stampa di Picasso

Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 250,00
23

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

PEGASO

1981-1990
Prova d'autore. Marchio a secco in basso a sinistra. Firma in basso a sinistra., Litografia a colori, h cm 56X40 in cornice h cm 81X61
23

Salvador Dalì

(Spanish, 1904 - 1989)

PEGASO

1981-1990
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00
25

Perez Augusto

(Messina , 1929 - Napoli , 2000)

Senza titolo

1991
Firmato sul fronte in alto a destra. Presenta al retro altro disegno dell'artista. Opera pubblicata nel volume [..], China acquarellata su cartone, H cm 68x40 - in cornice H cm 68x48
25

Perez Augusto

Senza titolo

1991
Base d'asta
€ 1.000,00
26

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Senza titolo

Firmata sul fronte a sinistra., Incisione, H cm 18,5x12 - in cornice H cm 35x27
26

Hans Bellmer

Senza titolo

Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00
28

Piero Tartaglia

(Civitavecchia, 1933 - Roma, 2008)

Composizione astratta

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, catalogo al N.51/90 301300 dell'Archivio Piero Tartaglia Roma.&n [..], Tecnica mista su tela, olio e sacco, H cm 50x70
28

Piero Tartaglia

Composizione astratta

Base d'asta
€ 700,00
29

Alì Hassoun©

(1974)

1 - 2 - X

1966
N° 3 tele da cm 150 x 150 (tot. 450 x 150 cm)
29

Alì Hassoun©

(1974)

1 - 2 - X

1966
Base d'asta
€ 2.400,00
30

Paolo Angelosanto©

(San Denis, 1973)

Trittico "autoritratto con rose"

1998/1999
Autentica dell'artista , laser painting, h cm 20X30 h cm 30X60 h cm 20X30
30

Paolo Angelosanto©

(San Denis, 1973)

1998/1999
carta fotografica
Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 216 LOTTI