Opera pubblicata sul catalogo "Baj&Kostabi" edito da Fabbri editore 1992
Lotto N. 43
Giuseppe Chiari
(1926 - 2007)
Chitarra
Certificato di autenticità a norma di legge m°1062 del 20/11/1971 Galleria "Lo Zodiaco Arte" di Riccardo Bartoli assemblaggio su tavola con strumento e colla [..]
Lotto N. 84
Elio Romano
(Trapani, 1909 - Catania, 1996)
Carretto siciliano trainato da cavallo
Firmato in basso a sinistra Olio su tela h cm 60X40 in cornice h cm 63X82
Firmato in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Associazione Fausto Pirandello dellì11 ottobre 20 [..], pastello su carta, H cm 21.5x27.5 - in cornice H cm 45x50.8
Base d'asta
€ 1.800,00
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
Firmato al fronte in basso a sinistra e timbro dell'autore al fronte in basso a destra. Autentica su foto dell’ [..], tecnica mista su carta, H cm 48x33 - in cornice H cm 70x54,5
Base d'asta
€ 500,00
Firmato e datato al fronte in basso a destra. Mostra Giovanni La Cognata, 8 marzo-12 aprile 2003, Galleria 61, [..], Olio su tela, H cm 80x60 - in cornice H cm 95,5x75
Base d'asta
€ 2.200,00
Firmato sul fronte in alto a destra. Presenta al retro altro disegno dell'artista. Opera pubblicata nel volume [..], China acquarellata su cartone, H cm 68x40 - in cornice H cm 68x48
Base d'asta
€ 1.000,00
Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, catalogo al N.51/90 301300 dell'Archivio Piero Tartaglia Roma.&n [..], Tecnica mista su tela, olio e sacco, H cm 50x70
Base d'asta
€ 700,00