88 Asta Live

lun 26 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 283 LOTTI
1

Antonio Varni

(Genova, 1841 - 1908)

Sentiero ricoperto da tralci con personaggio

Firmato al fronte in basso a sinistra. Biografia e bibliografia al retro., H cm 8,5x13,5 - in cornice H cm 27x32
1

Antonio Varni

(Genova, 1841 - 1908)

Base d'asta
€ 160,00
2

Paesaggio campestre

Firmato sul retro con monogramma P.E. S  e dedicato, cm 31x54 in cornice cm 38x61
2

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 60,00
3

Donna con ombrello in un campo di papaveri

Firmato in basso a destar e datato 29.12.72, cm 17,5x24,5 in cornice cm 36x42
3

Base d'asta
€ 40,00

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

Anna Pandolfini

Acitrezza vista da terrazzo

Base d'asta
€ 30,00

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Marina con scogli

Firmato e datato 1976, Olio su tela, cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82

Carmelo Comes

Marina con scogli

Base d'asta
€ 350,00
6

Carmelo Bonanno

(Messina, 1905 - 1994)

Spiaggia povera

Messina, 1976
Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato, olio su tela, H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98
6

Carmelo Bonanno

(Messina, 1905 - 1994)

Spiaggia povera

Messina, 1976
Base d'asta
€ 140,00
7

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Tavoletta raffigurante Fico d'india

7

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 80,00

Autore anonimo del XX sec.

Paese arroccato con alberi e piante di fico d'india

Firmato in basso a destra C. Cicala, Olio su tavola, H cm 40x50 - in cornice H cm 51x70

Autore anonimo del XX sec.

Base d'asta
€ 100,00

Carmelo Muscuso

(Catania, 1910 - Catania, 2003)

Pesci

Firmato sul fronte in alto a destra. Dipinto sprovvisto di cornice, Olio su tela, H cm 30x50

Carmelo Muscuso

Pesci

Base d'asta
€ 80,00

Baia di Aci Casetello con case

1972
Firmato Salvatore Bonanno e datato, olio su tela, cm 38 x 48, in cornice 57 x 67

1972
Base d'asta
€ 140,00

Carmelo Comes

Marina con barche

Firma sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela, H cm 35x50 - in cornice H cm 43x58

Carmelo Comes

Marina con barche

Base d'asta
€ 140,00

Davide Napolitano

(Pachino)

Città di Marzamemi, Pachino

Firmato Napolitano in basso a sinistra, Tecnica mista, cm 50 x 70, in cornice 72 x 92

Davide Napolitano

(Pachino)

Città di Marzamemi, Pachino

Base d'asta
€ 200,00

Davide Napolitano

(Pachino)

Isola Piccola (Marzamemi)

Firmato in basso a sinistra, tecnica mista, cm 40 x 50, in cornice 63 x 73

Davide Napolitano

(Pachino)

Isola Piccola (Marzamemi)

Base d'asta
€ 200,00

Domenico Girbino

(Bronte, 1935 - Catania, 2013)

Composizione astratta

Firmata Mimmo Gibbino, Tecnica mista su tela, H cm 20x51 - in cornice H cm 34x65

Domenico Girbino

Composizione astratta

Base d'asta
€ 80,00

Domenico Girbino

Composizione astratta

1965
Tracce di firma sul lato destro. Al retro firmato Mimmo e datato 20 giugno 1965, Olio su tela, H cm 90x40 - in cornice H cm 104x54

Domenico Girbino

Composizione astratta

1965
Base d'asta
€ 80,00
17

Domenico Girbino

Case con barca

Firmata in alto a destra Mimmo Girbino, Tecnica mista, H cm 37x49 - in cornice H cm 52x64
17

Domenico Girbino

Case con barca

Base d'asta
€ 60,00
18

Domenico Girbino

Composizione astratta

Firmata Mimmo Gibino (tracce di firma in basso a destra)., Tecnica mista su tela, H cm 40x60 - in cornice H cm 52x72
18

Domenico Girbino

Composizione astratta

Base d'asta
€ 80,00

Mare agitato con scogliera

1964
Firmato in basso a destra E.Piriolo, Olio su tela, cm 30x50, in cornice cm 42x62

Mare agitato con scogliera

1964
Base d'asta
€ 120,00

Cane

Firmato con monogramma in basso a destra , Olio su tela, cm 70x32, in cornice cm 80x42

Cane

Base d'asta
€ 120,00
21

Paesaggio notturno innevato lungo un fiume

Buchi sulla tela. Firmato in basso a destra, Olio su tela., H cm 61x92 - in cornice H cm 83x103
21

Base d'asta
€ 200,00
22

Dino Caruso

Composizione a pastello

1954
Firmato in basso a sinistra e datato, H cm 32,5x68 - in cornice H cm 48x83
22

Dino Caruso

Composizione a pastello

1954
Base d'asta
€ 120,00
23

Vaso con fiori

1974
Firmato in basso a sinistra Consoli 74, olio su cartone, cm 70x50
23

Vaso con fiori

1974
Base d'asta
€ 200,00
24

Natura morta con bottiglie

1969
Firmato in basso a destra e datato, H cm 60x40
24

Natura morta con bottiglie

1969
Base d'asta
€ 120,00
25

Carmelo Comes

Paesaggio con case

Firmato in basso a destra Comes, datato 1939, Disegno acquarellato, H cm 20x28 - in cornice H cm 38x46
25

Carmelo Comes

Paesaggio con case

1939
Base d'asta
€ 80,00
26

Carmelo Comes

Paesaggio marino

1939
Firmato in basso a destra Carmelo Comes, datato 1939, Disegno in carboncino e pastello, H cm 23x30 - in cornice H cm 38x46
26

Carmelo Comes

Paesaggio marino

1939
Base d'asta
€ 80,00
27

Carmelo Comes

Paesaggio

1939
Firmato in basso a destra e datato, Disegno in carboncino acquarellato, H cm 23x21 - in cornice H cm 39x46
27

Carmelo Comes

Paesaggio

1939
Base d'asta
€ 80,00
28

Carmelo Comes

Paesaggio

1939
Firmato in basso a destra e datato. Filatura al vetro, Disegno a carboncino, H cm 22,5x31 - in cornice H cm 38x46
28

Carmelo Comes

Paesaggio

1939
Base d'asta
€ 80,00
29

Carmelo Comes

Paesaggio

1939
Firmato in basso a destra e datato , Disegno a carboncino, H cm 22,5x29,5 - in cornice H cm 38x46
29

Carmelo Comes

Paesaggio

1939
Base d'asta
€ 80,00
30

Natura morta con boccale e candeliere

1979
Firmato in alto a destra e datato, Tecnica mista su cartoncino, H cm 44x34 - in cornice H cm 59x49
30

1979
Base d'asta
€ 40,00
1 - 30  di 283 LOTTI