Arte moderna 10days estiva

107 Asta Live

Arte moderna 10days estiva

sab 14 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2900 €

1 - 30  di 299 LOTTI
1

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

Anni '70
Firmato in basso a destra. Autentica su foto di Gianni De Marco, gallerista., Acquerello, H cm 30x40 - in cornice H cm 56x68
1

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

Anni '70
Base d'asta
€ 550,00
2

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Marina con barche

Firmato in basso a destra., Olio su tela, H cm 62x96
2

Elio Romano

Marina con barche

Base d'asta
€ 700,00
3

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

1973
Firmato in basso a sinistra. Al retro doppia firma e data, Olio su cartone, H cm 35x50
3

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

1973
Base d'asta
€ 400,00

Lorenzo Inserra

Case con chiese

Firmato in basso a sinistra e datato 71, Olio su tela, cm 50x70

Lorenzo Inserra

Case con chiese

Base d'asta
€ 160,00

Giancarlo Borgia

(1958 - 2002)

Vulcano da Lipari

2001
Firmato al fronte in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato., Olio su tela, H cm 70x90 - in cornice H cm 93x113

Giancarlo Borgia

(1958 - 2002)

Vulcano da Lipari

2001
Base d'asta
€ 200,00
6

Adriana Gallo

(Catania)

Marina con barche a secco

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 45x55 - in cornice H cm 63x73
6

Adriana Gallo

(Catania)

Marina con barche a secco

Base d'asta
€ 80,00
7

Lorenzo Inserra

Paesaggio con alberi

Olio su tavola, cm 63x84, in cornice cm 77x97
7

Lorenzo Inserra

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 120,00

Adriana Gallo

(Catania)

Alberi

Firmato al fronte in basso a destra, Olio su rame, H cm 15x36 - in cornice H cm 30x53

Adriana Gallo

(Catania)

Alberi

Base d'asta
€ 100,00

Rocco Lentini

(Palermo, 1858 - Venezia, 1943)

Rovine romane

Firmato in basso a sinistra, Acquerello su cartoncino, H cm 31x22.8 - in cornice H cm 49x41

Rocco Lentini

Rovine romane

Base d'asta
€ 180,00
10

Case

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 70x50 - in cornice H cm 86x65,5
10

Case

Base d'asta
€ 160,00

Strada di campagna con personaggi

XX Secolo
olio su masonite, cm 49X69, in cornice cm 73X93

XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Volatili

Firmato in basso a destra ed al retro. Aldo Turchiaro è un pittore ed illustratore originario di Celico, in [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 35x50

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Volatili

Base d'asta
€ 180,00

Tramonto in laguna

Inizi XX secolo
Seguace di Beppe Ciardi, Olio su cartone, H cm 15x22 - in cornice H cm 24x31

Tramonto in laguna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti parigini

Firmato in basso a sinistra , Gouache su carta, 16,5x21,5 incornice 36x51,5

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti parigini

Base d'asta
€ 300,00

Viale alberato con chiesetta

Primi 900
Olio su tavoletta, H cm 38x49

Viale alberato con chiesetta

Primi 900
Olio su tavoletta, H cm 38x49
Base d'asta
€ 200,00

Veduta della costa di Palermo con Monte Pellegrinino

Inizi XX secolo
Acquerello su caroncino, H cm 11x19.7 - in cornice H cm 20x29

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
17

Marino Scardigli

(Toscana , 1921 - 2024)

Paesaggio toscano con case

Firmato in basso a sinistra , Olio su tela, cm 50x70
17

Marino Scardigli

(Toscana , 1921 - 2024)

Paesaggio toscano con case

Base d'asta
€ 200,00
18

Nicola Canzanella

(Napoli, 1934 - Napoli, 2015)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice. Firma sul fronte in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50 x 70
18

Nicola Canzanella

(Napoli, 1934 - Napoli, 2015)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200,00

Vincenzo Aprile©

(Napoli, 1952)

Sulla Costiera

Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma e titolo a retro, con timbro della Galleria Giosi, Napoli, Olio su masonite, cm 25 x 30, in cornice 45 x 51

Vincenzo Aprile©

(Napoli, 1952)

Sulla Costiera

Base d'asta
€ 150,00

Natalia Criscione

(Catania, 1938)

Caseggiati

1962
Firmato in basso a sinistra , Olio su masonite, cm 64x48 in cornice 82,5x66,5

Natalia Criscione

(Catania, 1938)

Caseggiati

1962
Base d'asta
€ 160,00
21

Barche a secco sulla battigia

cm 50X70 in cornice 62,6X82,7
21

Barche a secco sulla battigia

cm 50X70 in cornice 62,6X82,7
Base d'asta
€ 180,00
22

Villaggio nel bosco

Firmato in basso a destra Pecoraro e sul retro, olio su tela, cm 50 x cm 70; in cornice cm 65 x cm 85
22

Villaggio nel bosco

Base d'asta
€ 100,00
23

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Paesaggio campestre con giara,alberi e case

Firmato sul retro V.Marano., Olio su tavoletta, H cm 6.7 x 11.8
23

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 80,00
24

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Paesaggio con case

1957
Firmato in basso a destra e datato 1957, tela su compensato, cm 32x40 in cornice cm 50x57
24

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Paesaggio con case

1957
Base d'asta
€ 100,00
25

Paesaggio fluviale con alberi

1950
Firmato in basso a sinistra Voor Jos Cornelis e datato Merksplans Aprile 1950, olio su tela, cm 61 x cm 70; in cornice cm 75 x cm 85
25

Paesaggio fluviale con alberi

1950
Base d'asta
€ 180,00
26

Davide Napolitano

(Pachino)

Città di Marzamemi, Pachino

Firmato Napolitano in basso a sinistra, Tecnica mista, cm 50 x 70, in cornice 72 x 92
26

Davide Napolitano

(Pachino)

Città di Marzamemi, Pachino

Base d'asta
€ 200,00
27

Salvatore Conti

Vicolo con gatti

Agira, 1962
Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato. Etichetta Mostra Contemporanea di Aci Castello, Olio su tela., H cm 70x60 - in cornice H cm 84x74
27

Salvatore Conti

Vicolo con gatti

Agira, 1962
Base d'asta
€ 180,00
28

Lucio Cammarata

(1935 - 1989)

Paesaggio etneo su strada

Firmato in basso a destra., Olio su tavola, H cm 50x70 - in cornice H cm 60x95
28

Lucio Cammarata

(1935 - 1989)

Paesaggio etneo su strada

Base d'asta
€ 200,00
29

Baia di Aci Castello con case

1972
Firmato Salvatore Bonanno e datato., olio su tela, cm 38 x 48, in cornice 57 x 67
29

Baia di Aci Castello con case

1972
Base d'asta
€ 140,00
30

Lidia Magnano Scilia

Catania Golf

incisione prova di stampa, cm 15,2X44 in cornice 57X76
30

Lidia Magnano Scilia

Catania Golf

Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 299 LOTTI