Asta Eclettica

110 Asta Live

Asta Eclettica

ven 13 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 428 LOTTI
1

Juda Pinhas

(1727 - 1793)

Piccola Principessa

XVIII secolo
 In cornice antica., tempera su vetro, cm 25 x cm 20
1

Juda Pinhas

(1727 - 1793)

Piccola Principessa

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 200,00
3

Ritratto di donna

Fine XVII secolo
Olio su tela, cm61X47 in cornice cm85X61
3

Ritratto di donna

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00

Personaggio con gorgiera e blasone (Torquato Tasso)

XVI secolo
Pittore del XVI secolo, Olio su rame, H cm 20x17 - in cornice H cm 25x22

XVI secolo
Base d'asta
€ 950,00

Vecchio barbuto

XVIII
Scuola russa. Firma in alto a sinistra., Olio su tela, H cm 47x37

Vecchio barbuto

XVIII
Base d'asta
€ 600,00
6

Madonna con Bambino

Pittore del XVII sec.
In cornice non coeva in legno dorato con smalti colorati , Olio su tela applicata a masonite, Cm 24 x 22, in cornice cm 50 x 42
6

Madonna con Bambino

Pittore del XVII sec.
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00

Transito di San Giuseppe

Fine XVIII secolo
Apres De Mura, Olio su tavola di forma ovale, H cm 75x55

Transito di San Giuseppe

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 900,00

Santo Alfonso con il crocifisso

XVIII secolo
Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, H cm 101x75

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
10

Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae)

Pittore anonimo del XVIII/XIX secolo
Olio su tela, H cm 40x30 - in cornice H cm 49.5x39.5
Base d'asta
€ 250,00

Amorino con faretra e puttini musicanti

Pittore del XVII secolo
Tracce di sigilli di antica collezione al retro., Olio su tavola in pioppo, H cm 40x54 - in cornice H cm 57x70

Pittore del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00

Pietro Liberi

(Padova, 1605 - Venezia, 1687)
Cerchia di

La toilette di Venere

XVII secolo
In cornice di legno dorata., Olio su tavola, H cm 29x45 - in cornice H cm 39x55

Pietro Liberi

Cerchia di

La toilette di Venere

XVII secolo
Base d'asta
€ 4.800,00

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

Antica locanda per cambio cavalli

XVII secolo
Opera pubblicata come autografa di Michelangelo Cerquozzi. Pubblicata sul testo Briganti-Trezzani –Laureate, Sozzio [..], Olio su tela, H cm 44x58 - in cornice H cm 57x70

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.900,00

Scena di battaglia tra cavalieri

XVIII secolo
Cadute di colore., Cm 55x102
Base d'asta
€ 400,00

Marina Olandese

fine XVIII inizi XIX secolo
olio su tela, cm 25X41 in cornice 33X50

Marina Olandese

fine XVIII inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
18

Soldati napoleonici, scena militare

XIX secolo
Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, Cm 130x193, in cornice cm 152x213
18

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00

Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu

Francia, XIX secolo
Tempera su cartone, H cm 54x40 - in cornice H cm 69x57

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Scena pastorale con coppia di contadini

XIX secolo
olio su tela, cm 70X50 in corice 80X60

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
21

Giovanni Capranesi

(Roma, 1852 - Roma, 1921)

Donna sdraiata su prato

XIX secolo
Firmato in basso a destra G. Capranesi. , Dipinto olio su cartoncino, 18X30 cm, in cornice 33x45
21

Giovanni Capranesi

(Roma, 1852 - Roma, 1921)

Donna sdraiata su prato

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
22

Joseph Marius Avy

(Marsiglia, 1871 - Parigi, 1939)

Serenata alla luna

Firma in basso a destra. Al retro al telaio dedicato a Italica Bras., Olio su tela, H cm 40x31
22

Joseph Marius Avy

Serenata alla luna

Base d'asta
€ 400,00
23

Musicanti

XIX secolo
Da Hendrick Ter Brugghen , olio su tela, cm 65X80 in cornice 75X91
23

Musicanti

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
24

Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire

Fine XIX secolo
Scuola piemontese. Opera sprovvista di cornice., Olio su tela, H cm 73x92
24

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
25

Barche in porto con fortificazioni e torri

Fine XIX secolo
olio su tavoletta, cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28
25

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
26

Natura morta, vaso su libro

Olio su tavola, H cm 30 x 27, in cornice cm 43 x 40
26

Natura morta, vaso su libro

Base d'asta
€ 200,00
27

Paesaggio fluviale con ponte a due archi e alberi

Firmato in basso a destra Finzi, Olio su cartoncino, Cm 27 x 22, in cornice cm 36 x 31
27

Base d'asta
€ 200,00
28

Paesaggio notturno con luna

fine XIX secolo
Guache su cartoncino, cm h 46X67 in cornice cm h 55X77
28

Paesaggio notturno con luna

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00
30

Barche a vela in mare

XIX secolo
Presenti cadute di colore, Olio su tela, cm 25X36 in cornice 41X50
30

Barche a vela in mare

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
1 - 30  di 428 LOTTI