Pregevoli dipinti, oggetti d'epoca, mobili di alto antiquarito. L'asta si terrà Live, in sala, presso i locali di Catania, Viale Africa 12. L'esposizione sarà aperta, nel nuovo salone espositivo ArtLaRosa sempre sito in Viale Africa 12 - dall'8 ottobre al 18 ottobre.
Il dipinto in oggetto è tratto dall'opera del Cesari, resa popolare e diffusa da una incisione di Egidio Sadeler [..], H cm 105x75, in cornice dorata 125x95
"Eccellente pittore rinascimentale fiammingo ha vissuto in Italia dove ha avuto modo di apprezzare l'arte dei [..], Dipinto ad olio su tavola, Cm 40x30
Pittore olandese italianizzato, figlio del pittore Pieter Claesz, fu uno stimato pittore ed incisore della così [..], olio su tela, cm 59 x cm 85, in cornice cm 77 x cm 103
Expertise del Professore Claudio Strinati: "L’opera posta alla mia attenzione è inquadrabile senza dubbio alcuno [..], Olio su tavola, H cm 40x28,8 - in cornice H cm 75x65
Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 65 x cm 101