Antiquariato

112 Asta Live

Antiquariato

ven 18 Ottobre 2024
Pregevoli dipinti, oggetti d'epoca, mobili di alto antiquarito.
L'asta si terrà Live, in sala,  presso i locali di Catania, Viale Africa 12.
L'esposizione sarà aperta, nel nuovo salone espositivo ArtLaRosa
sempre sito in Viale Africa 12 - dall'8 ottobre al 18 ottobre.
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
1

Strappo di affresco scena di battaglia tra Nave e assediati

L'opera non può essere esportata fuori dall'Italia., XV/XVI secolo, cm 124x184
1

Base d'asta
€ 900,00
2

Sant'Andrea che porta la croce

XVII secolo
Cornice non coeva. Opera rintelata., Olio su tela, Cm 115x87 in cornice cm 147x108
2

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
3

San Bartolomeo

Seconda metà del XVII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 99x70, in cornice cm 106x79
3

San Bartolomeo

Seconda metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 4.400,00

Fabrizio Chiari©

(1615 ca, 1695)

Trionfo di Venere

XVII Secolo
Perizia del Professore Claudio Strinati:  "Il dipinto raffigurante il cosiddetto Omaggio a Venere (olio [..], Olio su tela, h cm 171 x 176

Fabrizio Chiari©

(1615 ca, 1695)

Trionfo di Venere

XVII Secolo
Base d'asta
€ 18.000,00

Nobiluomo

Italia, XVIII Secolo
Pittore del XVIII secolo. Opera in importante cornice dorata del XVII secolo, pastello su carta, cm 47 x cm 35

Nobiluomo

Italia, XVIII Secolo
Base d'asta
€ 700,00
6

Soggetto storico con Re e personaggi

XVIII secolo
olio su tela, h cm 76 x 107, in cornice 90 x 120
6

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00

Giuseppe Cesari Cavalier d'Arpino

(1568 - 1640)
d'apres

Flagellazione di Cristo d'apres Giuseppe Cesari detto il Cavaliere d'Arpino

pittore della fine del XVII secolo
Il dipinto in oggetto è tratto dall'opera del Cesari, resa popolare e diffusa da una incisione di Egidio Sadeler [..], H cm 105x75, in cornice dorata 125x95

(1568 - 1640)
d'apres

Base d'asta
€ 1.100,00

Noli me tangere

Pittore del XVIII secolo da Solimena
olio su tela, h cm 101X71 in cornice h cm 118X87

Noli me tangere

Base d'asta
€ 900,00
Base d'asta
€ 2.600,00

Madonna con bambino

Scuola Fiamminga, XVIII secolo.
Dedica al retro datata 1780, Olio su tela, h cm 43,5X34 in cornice h cm 55X48

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 2.300,00

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Madonna con libro e Gesù bambino.

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Base d'asta
€ 6.000,00

Natività con adorazione dei pastori

XVII secolo
Olio su tela, cm 36;5X23,5 in cornice 41X32

XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00

Nicolaes Pietersz Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Scena pastorale con personaggi ed armenti

XVII secolo
Pittore olandese italianizzato, figlio del pittore Pieter Claesz, fu uno stimato pittore ed incisore della così [..], olio su tela, cm 59 x cm 85, in cornice cm 77 x cm 103

Nicolaes Pietersz Berchem

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00

Jacopo Palma Il Vecchio

(Serina, 1480 - Venezia, 1528)

Cupido e Venere

XVI secolo
In quest’opera congeniale a Jacopo Palma il Vecchio, Venere e Cupido si abbandonano a un'espressione di sublime [..], Olio su tavola, H cm 56x45

Jacopo Palma Il Vecchio

Cupido e Venere

XVI secolo
Base d'asta
€ 4.500,00

Andrea Solari

(Milano, 1460 - Milano, 1524)
Scuola di

Mater dolorosa

Expertise del Professore Claudio Strinati: "L’opera posta alla mia attenzione è inquadrabile senza dubbio alcuno [..], Olio su tavola, H cm 40x28,8 - in cornice H cm 75x65

Andrea Solari

(Milano, 1460 - Milano, 1524)
Scuola di

Mater dolorosa

Base d'asta
€ 12.000,00
17

Volto di gesù coronato di spine

XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 38X31 in cornice 44,5X37
17

XVIII SECOLO
Base d'asta
€ 400,00
18

Scena di caccia

Pittore francese animalista del XVII Secolo
olio su tela in prima tela, cm 75x106; in cornice cm 89x120
18

Scena di caccia

Base d'asta
€ 4.500,00

Herman van der Myn

(Amsterdam, 1684 - Londra, 1741)

Vaso di fiori

Firmato in basso al centro., Olio su tela, cm 76,5x63,5 in cornice cm 98x85

Herman van der Myn

Vaso di fiori

Base d'asta
€ 4.800,00

Giuseppe Zais

(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Cerchia di

Paesaggio fluviale con barche con pescatori e costruzioni

Pittore veneto del XVIII secolo
Il dipinto è espressione e testimonianza di un periodo ben determinato, in cui l’uomo è necessitato di incontrare [..], Olio su tela, cm 42 x 72

Giuseppe Zais

Cerchia di

Base d'asta
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 900,00
22

Luigi Desio

Trompe l’oeil raffigurante incisione di Antonio Tempesta

XVIII Secolo
Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 65 x cm 101
22

Luigi Desio

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
23

L'Educazione di Maria , da Rubens

XVIII secolo
olio su tela, h 155x130 cm , in cornice cm 164x137
23

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
24

Madonna

XIX secolo
Olio su tela, H cm 41 x 32,5; 8in cornice) H cm 53 x 44
24

Madonna

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
25

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
olio su tavola, 36x28 cm
25

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
olio su tavola, 36x28 cm
Base d'asta
€ 900,00
Base d'asta
€ 850,00
27

Uomo con barba di profilo

XIX secolo
Piccole cadute di colore , Olio su tela, h cm 23X17 in cornice cm 39X32
27

Uomo con barba di profilo

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
28

Fanciulla di profilo con fascia tricolore in testa

1920
Firmato e datatp in basso a destra T. D'Ippolito  11.920, Olio su cartone, h cm 25X18, in cornice h cm 35X35
28

1920
Base d'asta
€ 250,00
29

Divinità su biga trainata da leoni e amorini

XIX secolo
Tema tratto da incisioni di Santi Bartoli , olio su tavola, h cm 29X40 in cornice h cm 35X46
29

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
30

Giordano Zorzi

(Caldiero, 1929 - Mezzane di Sotto , 2017)

Scena di paese con carrozza e personaggi

Firmato in basso , Olio su tela, H cm 33,5x46 in cornice H cm 42,5x55
30

Giordano Zorzi

Base d'asta
€ 350,00
1 - 30  di 201 LOTTI